Лабораторная диагностикаМедицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Анна Н.
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 08.07.2015
В медицине с: 2015
Должность: Микробиолог
Откуда: Москва
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Анна Н. »

Это где на микробиологов учат заочно? Бакалавриат, магистратура?

На данный момент биологов (специалитет или магистратура) берут на работу в КДЛ, но не во все лабы, в некоторые принципиально только врачей. А техники-лаборанты это именно что техники. Мне советовали в колледж пойти на дополнительное образование (я эколог по первому высшему), но походив там на занятия, поняла какой там уровень и что меня ждет после окончания. Мое личное мнение, если вы хотите подходить к работе творчески, самой участвовать в процессе, а не просто выполнять чьи-то указания, лучше получить высшее образование и закрыть этот вопрос раз и навсегда.
К тому же высшее по микробиологии вам даст свободу действий. Окончив медколледж вы сможете работать только в КДЛ, у биолога вариантов много и на любой вкус: и в КДЛ, и на производстве, и в лаборатории, и в науке, можно при желании и в продажи податься, хотя это вариант на любителя.
Реклама
Аватара пользователя
Синяя Медведица
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 558
Зарегистрирован: 07.07.2016
Должность: акушерка
Откуда: Москва
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Синяя Медведица »

Анна Н.: Это где на микробиологов учат заочно? Бакалавриат, магистратура?

На данный момент биологов (специалитет или магистратура) берут на работу в КДЛ, но не во все лабы, в некоторые принципиально только врачей. А техники-лаборанты это именно что техники. Мне советовали в колледж пойти на дополнительное образование (я эколог по первому высшему), но походив там на занятия, поняла какой там уровень и что меня ждет после окончания. Мое личное мнение, если вы хотите подходить к работе творчески, самой участвовать в процессе, а не просто выполнять чьи-то указания, лучше получить высшее образование и закрыть этот вопрос раз и навсегда.
К тому же высшее по микробиологии вам даст свободу действий. Окончив медколледж вы сможете работать только в КДЛ, у биолога вариантов много и на любой вкус: и в КДЛ, и на производстве, и в лаборатории, и в науке, можно при желании и в продажи податься, хотя это вариант на любителя.
о, а подскажите пожалуйста Вы в итоге какое второе высшее получили (или получаете)? у меня первое ВО тоже эколог... но по специальности найти ничего так и не смогла
Анна Н.
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 08.07.2015
В медицине с: 2015
Должность: Микробиолог
Откуда: Москва
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Анна Н. »

Сейчас поступаю в биологическую магистратуру. Хм, странно мне казалось для экологов вакансий больше, чем для микробиологов чуть ли не в несколько раз.
Аватара пользователя
Синяя Медведица
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 558
Зарегистрирован: 07.07.2016
Должность: акушерка
Откуда: Москва
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Синяя Медведица »

Анна Н.: Сейчас поступаю в биологическую магистратуру. Хм, странно мне казалось для экологов вакансий больше, чем для микробиологов чуть ли не в несколько раз.
фигушки
всем нужны 25-летние парни с 20-летним стажем работы, готовые к командировкам

из нашей группы 1 чел (мега-отличник) ушел к дипломному руководителю работать (на проектную работу перспективную)
еще парочка человек тоже куда-то пристроились (не знаю насколько по блату) и всё вобщем-то.. больше ни о ком не слышала о работе по сп-ти

куда поступаете если не секрет? экзамены? много времени прошло после вышки? Вы решились в магистратуру с прицелом в конкретное место работы?
ММА
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 07.08.2016
Должность: студент
Откуда: Киров
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение ММА »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне можно получить сертификат "Лабораторная диагностика", не имея медицинского образования, но для дальнейшей работы в медучреждении (клинические и микробиологические анализы). Учусь в магистратуре на биотехнолога с уклоном на молекулярную и клеточную биологию.
Аватара пользователя
Sirenia
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 68
Зарегистрирован: 06.03.2016
В медицине с: 2016
Должность: Выпускница медицинского колледжа
Откуда: Россия
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Sirenia »

Анна Н.: Мне советовали в колледж пойти на дополнительное образование (я эколог по первому высшему), но походив там на занятия, поняла какой там уровень и что меня ждет после окончания.
Можно подробнее узнать, что именно Вы поняли? Имеется ввиду СПО по Лаб.Диагностике в дополнение к высшему по экологии или само по себе?
Анна Н.
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 08.07.2015
В медицине с: 2015
Должность: Микробиолог
Откуда: Москва
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Анна Н. »

ММА: Учусь в магистратуре на биотехнолога
Сертификат не выдают без медицинского образования, а в лабораторию не берут биотехнологов, насколько я знаю. По крайней мере специальности "биотехнология" в перечне разрешенных нет.
Sirenia: Можно подробнее узнать, что именно Вы поняли? Имеется ввиду СПО по Лаб.Диагностике в дополнение к высшему по экологии или само по себе?
Подразумевалось как доп. образование в паре с высшим. Мне разрекламировали медколледж, как место, где дают хорошее образование. Ну я пришла, а там какая-то глупая дедовщина, уровень знаний... мягко скажем оставляет желать лучшего. Не говорю за все колледжи, может быть мне не повезло, но факт остается фактом - по микробиологии даже в рамках экологического образования нам рассказывали намного больше.
Еще я пообщалась с теми, кто уже работает лаборантом. Тоска и техническая работа. Всю творческую и аналитическую часть забирают специалисты, что в принципе и логично.
В общем бессмыслица получается. Среднее образование не будет котироваться для работы микробиологом, а для лаборанта не нужно высшее. И для перехода на смежную специальность на уровне высшего образования есть магистратура по микробиологии. Оглядываюсь назад и не понимаю зачем я вообще ввязалась в эту странную авантюру.
Аватара пользователя
Sirenia
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 68
Зарегистрирован: 06.03.2016
В медицине с: 2016
Должность: Выпускница медицинского колледжа
Откуда: Россия
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Sirenia »

Анна Н., так Вы ушли из колледжа? Я только поступаю на лаборанта. Но тоже думаю о том, не придется ли в будущем получать еще и высшее биологическое образование и может, лучше будет сделать это уже сейчас, параллельно с СПО. Просто учиться еще 5 лет заочно - и это только на бакалавра, не говоря уже о магистратуре, сложновато, да и накладно получается... Но я бы принципиально не смогла ограничиться одной заочкой, пусть и работая при этом биологом, слишком уж уровень знания поверхностный будет, я уже сталкивалась с такой учебой, пришлось на 2 курсе уйти по ряду причин (училась на Агроном.факе). Теперь этот путь для меня лежит только через медколледж, поскольку за 4 года вечернего обучения я намереваюсь овладеть не только теорией, но и практикой работы в лаборатории.
Анна Н.
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
Зарегистрирован: 08.07.2015
В медицине с: 2015
Должность: Микробиолог
Откуда: Москва
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение Анна Н. »

Sirenia, да, ушла и начала готовиться к поступлению в магистратуру. Получать ли высшее в итоге каждый для себя решает сам. В целом работа лаборантом вполне интересная, все зависит от вашего склада характера, интереса к предмету исследования, амбиций и тд.
С практикой вопрос спорный, на мой взгляд. Да, она важна и на заочном ее почти нет, но цель любой практики сводится к применению полученных теоретических знаний. И насчет последних в колледже у меня большие сомнения. Говоря проще, может вас и научат правильно "капать в пробирку", но вряд ли вы будете хорошо понимать какие процессы в этой пробирке происходят.
Аватара пользователя
ivanova.tatyana
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.12.2016
 Re: Лабораторная диагностика

Сообщение ivanova.tatyana »

Здравствуйте! Подскажите, верна ли данная информация? Якобы что лабораторные техники не могут работать в моргах, туда берут лишь специалистов с высшим (Химия, Биология). И стоит ли в таком случае идти в магистратуру по Биологии, если есть высшее гуманитарное (а значит, непрофильное) образование, смогу ли потом трудоустроиться с такими дипломами?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Медицинские училища, колледжи»