Автоматизация рабочего местаПрограмма "Учёт материалов"

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6170
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Re: Программа "Учёт материалов"

Сообщение Сергей Л. »

Здравствуйте.
Fibrina:
02 май 2018, 20:29
возможно ли в этой программе вести учет не только материалов,но и медикаментов из аптеки?
Вопрос непростой. Теоретически это возможно, однако я плохо знаком с требованиями нормативов по учету лекарств. Если Ваши аптека, бухгалтерия и руководство устроят формы документов, формируемые программой, учет вести можно. Если нет - можно подумать о доработке программы. Но тут мне нужна поддержка знающих людей, которые могут выдать образцы форм и подсказать, что еще нужно сделать в программе, чтобы такой учет соответствовал нормативам.
Fibrina:
02 май 2018, 20:29
и сразу второй вопрос_ в программу Требований-накладных можно как то подгрузить справочник материалов из этой
На данный момент нет. Если что - думаю, ее можно реализовать за недельку-две. Хотя честно говоря, я уже давно не лез в эти программы и не готов сразу прикинуть объем изменений, которые нужно внести в программы для импорта/экспорта справочника. Вижу еще вариант внесения требования-накладной как формы документа в программу учета, но там придется поковыряться, чтобы не исказить отчетные данные.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
Fibrina
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Должность: старшая медсестра

Сообщение Fibrina »

спасибо за быстрый ответ, есть о чем подумать...у нас небольшое лпу, ваша программа буквально спасла меня, недавно я начала работать в должности старшей, и приходиться все с нуля заводить,я весь форум перерыла в поисках информации как облегчить себе жизнь.

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Думайте, изучайте, предлагайте. Мне в этом плане сложнее - у нас эта программа используется только в одном подразделении и только под материалы. Надо будет, кстати, мне с ней поработать - опыт показал, что по накоплении данных программа начала прилично тормозить, и причины мне пока не особо понятны. Не верю, что это нерешаемая проблема. Поработаю и выдам новую версию.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ТатьянаВикторовна
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 15
В медицине с: 1995
Должность: операционная

Сообщение ТатьянаВикторовна »

здравствуйте, только что выбила компьютер в отделение, попробую установить вашу программу. потом поделюсь что получилось.

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Спасибо! Буду ждать информации и особенно пожеланий.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

vanati
Всего сообщений: 1
Должность: Старшая медсестра

Сообщение vanati »

Скажите а можно вашу программку перенести из одного компьютера в другой не потеряв внесенных изменений, и как это сделать :). И как удалять ненужные категории

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Здравствуйте.
1. Да, можно. Попробую объяснить.
а) Если программа запущена, необходимо выйти из нее.
б) Щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке запуска программы на рабочем столе. В появившемся меню выберите пункт "Расположение файла" и щелкните по нему левой кнопкой мыши. Откроется окно проводника.
в) Найдите в этом окне файл MATERIALS.FDB - это и есть файл базы данных. Его можно скопировать на другой компьютер любым способом (флэшка, сеть). Но важно, чтобы на момент копирования программа не была открыта.
г) Установите программу из дистрибутива на другой компьютер. Аналогично пункту б, откройте каталог установки программы и скопируйте туда файл из пункта в.
д) Запустите программу. Должны отобразиться данные из действующей базы.

2. Тут пока ответить не готов - надо вспоминать, что там написано. Постараюсь ответить в течение дня-двух.

Отправлено спустя 15 часов 53 минуты 43 секунды:
Посмотрел. В программе нет удаления категорий, но технически это в принципе можно реализовать. В то же время, надо учитывать, что удаление категории повлечет за собой удаление всех ее подкатегорий, материалов в этих подкатегориях и данных по движению этих материалов. Поэтому необходимо будет либо предупреждать пользователя перед удалением, либо вообще запретить удаление категории/подкатегории, в которой есть хотя бы одна подкатегория и/или один материал. Если это Вам нужно - напишите, я этим займусь.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Нашел несколько важных недостатков в программе. Буду думать, как исправить для следующей версии.
1. Неправильное подразделение отделений на прием и расход материалов. К примеру, есть два оперблока. Одному не хватило какого-то материала - старшая пошла в другой, договорилась с коллегой и оформила прием по акту. Аналогично - нехватка материала в другом оперблоке с оформлением передачи. Проблема программы - в ней одно подразделение может либо только выдавать, либо только принимать материал.
2. Списание материала (именно списание, а не расход) именно на подразделение, что недопустимо. То есть, невозможно списание в утиль.
Сейчас руководство моей больницы просит дополнить эту программу ценовым учетом до ввода в эксплуатацию специализированной системы. Пока занимаюсь этим, и вот выявил эти вопросы в процессе.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Лариса Шуклина
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2013
Должность: Операционная медсестра

Сообщение Лариса Шуклина »

Здравствуйте. Я так понимаю, эта программа у вас создавалась именно для опер. блока, поэтому у меня вопрос, есть ли в ней возможность персонализированного списания материала? То есть операция прошла, мы пишем фамилию пациента и списываем на него весь расходник, который потратили. Если нет, то это реально добавить? Сейчас, я так поняла, эта программа больше для старших сестер, которые списывают скопом. Спасибо.

Автор темы
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Здравствуйте. Списание проводится именно на одну операцию.

Отправлено спустя 59 секунд:
Да, программа работает у старших сестер, но старшие сестры списывают материал на каждую операцию индивидуально.

Отправлено спустя 15 часов 57 минут 40 секунд:
Если что - можно организовать сетевую версию, в которой сестры смогут списывать материалы сами. Но должна быть инфраструктура - сеть, компьютеры, сервер (в качестве сервера вполне пойдет старый компьютер с небольшими доработками). Если интересно - пишите, помогу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема