Автоматизация рабочего местаЭлектронные медкарты в поликлиниках

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 5407
Должность: программист
Re: Электронные медкарты в поликлиниках

Сообщение Сергей Л. » 30 дек 2014, 14:56

Но... человеческий фактор.....имеет важное значение:
думаю сейчас начнется массовое увольнение пенсионеров... Время когда они работали прошло. Всем кому в 2000 было 50 лет - сейчас 64. И, изучать дополнительные программы они не будут.
Если не сократят - изучат. И с компьютером справятся. Видел я, как пенсионеры по возрасту изучали мои программы и потом работали на них. Теперь кое-кто из них, уйдя в область и осмотревшись там, просит меня помочь с внедрением этих программ на новом месте работы.
Молодежь....Это тоже не надежный фактор, учитывая ...демографическую яму 1992 и после годов. А наличие компа не гарантирует реальность работы на нем: современный молодой пользователь очень ограничен (скайп, фотки в соцсетях, быстрый обмен короткими сообщениями, просмотр кино). И все! Далее он ничем не владеет. Текст набирать не умеет даже 2 пальцами, все рефераты были готовыми. Реально он знает еще меньше чем пенсионер.
Если у них рефераты и дипломы куплены - от них быстро избавятся, ибо они и по специальности ничего не знают. А те из молодых, кто освоил основную программу, с компьютером справятся как нефиг делать.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 35 секунд:
Так оно и так бесплатно, в рамках ОМС.
Ничего подобного. Нет оформления - нет оплаты в медицинскую организацию.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
cug1
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 411
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант

Сообщение cug1 » 17 янв 2015, 21:59

Вот и до нашей глубинки добрались "электронные карты".Вопрос такой у нас подняли доктора,кто будет вносить им в карты результаты анализов?Компьютера в лаборатории нет.У кого как с этим обстоят дела?И вообще имеют ли право лаборанты "лазить" по электронным картам?

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 18 янв 2015, 09:46

Вот и до нашей глубинки добрались "электронные карты".Вопрос такой у нас подняли доктора,кто будет вносить им в карты результаты анализов?Компьютера в лаборатории нет.У кого как с этим обстоят дела?
Странно, как вообще возник такой вопрос. Расскажите поподробнее, что представляет собой электронная карта у Вас? Печатаются ли направления на анализы? Используются ли штрих-коды, которые клеятся на пробирки?
И вообще имеют ли право лаборанты "лазить" по электронным картам?
В идеале должно быть так. Лаборатория раздает по местам забора материала наклейки с уникальными штрих-кодами. Человек, берущий или принимающий биоматериал, заходит в карту, проверяет электронное направление и сканером считывает штрих-код, который привязывается к этому направлению. Далее наклейка с этим штрих-кодом лепится на пробирку/банку, и материал уходит в лабораторию. В лаборатории лаборант считывает этот штрих-код с пробирки/банки, выполняет исследование и вносит результаты (часто аппарат-анализатор может сам привязать результаты к этому направлению). То есть, лаборанту совершенно не нужно видеть данные пациента, чей материал он исследует - он видит только номер направления, информацию о враче, назначившем анализ, и забивает результаты.

А то, что лаборатория без компьютера - это плохо, ибо в этой ситуации полноценной электронной медкарты быть не может в принципе.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

cug1

Сообщение cug1 » 18 янв 2015, 10:09

Сергей Л., Направления у нас простые,типографские,никаких штрих-кодов нет,работаем с капиллярной кровью,все на микроскопе,анализаторов нет. От какого доктора направление порой по почерку узнаем,а какую программу нашим терапевтам поставили-не знаю,в глаза не видела,они еще сами в шоке(пенсионерки) Работаем в селе,у нас даже своего интернета нет,работаем через ЦРБ.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 18 янв 2015, 10:22

Ну раз в лаборатории нет компа - то Ваша работа не меняется. Берете типографское направление, пишете на нем результат, а что далее - зависит от организации труда. Вообще, ни одна нормальная программа электронной медкарты технически не должна давать медсестрам или врачам вносить, редактировать или удалять результаты анализов - только просматривать.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

cug1

Сообщение cug1 » 18 янв 2015, 10:41

Сергей Л., спасибо,завтра будем решать проблемы по мере их поступления ;) Нам конечно не трудно,еще в район своей непосредственной начальнице позвоним,как у них это все организовали.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 26 янв 2015, 00:09

В продолжение сказанного мной 30 декабря. Познакомился вчера с новым своим клиентом - бабулей 93 лет, которая сама лазит в интернете, в том числе заказывает товары в интернет- магазинах. Ей на 90 лет подарили нетбук, и она сама с ним управляется. Никогда не думал, что увижу такое уже сейчас.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 27 янв 2015, 20:15

Второй вопрос: у всех ли медсестры работают на компьютерах, как вы справляетесь с пожилым не обучаемым контингентом ?
Попалась тут мне ещё одна разновидность контингента - активно протестующий. Сейчас думаю о разделении функционала одной своей программы, чтобы была возможность работы с программой по желанию. Конечно, это менее удобно, но постараюсь сделать так, чтобы потеря преимуществ от компьютеризации была как можно меньшей.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Автор темы
Medrabotnic
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 21
В медицине с: 1998
Должность: Медсестра

Сообщение Medrabotnic » 27 янв 2015, 21:39

Вы , про пожилой протестующий персонал ((( моя боль.... Сейчас прохожу обучение в коньково ... Так вот там ввели обязательные занятия по работе в ЕМИАС, и да же корочку дают ! Я рада !!! Но 60% из группы против!!!! Зачем недоумевают , а некоторые агрессивно против! Их государство бесплатно хочет обучить , а они сопротивляются...
Когда мне говорят про активных -пользователей пенсионеров , я искренне рада за них ) жаль что медиков среди них малый процент(((

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. » 28 янв 2015, 00:35

Зачем недоумевают , а некоторые агрессивно против! Их государство бесплатно хочет обучить , а они сопротивляются...
Когда мне говорят про активных -пользователей пенсионеров , я искренне рада за них ) жаль что медиков среди них малый процент(((
В моем случае там не только пенсионеры, но и сотрудники помоложе. И увы - ЛПУ не моё и неблизко от меня, ездить туда каждый день я не могу.

Ну а в нашем КДО те, кто работает с ЕМИАС - это не только молодежь, но и люди на вид предпенсионного возраста. И что интересно - никто не возмущается - банально потому, что им некогда, все в работе целый день. Я поглядел, как работают наши регистраторы - все привыкли, на вид ничего страшного. Принимают звонки по телефону, оформляют карты, управляют записью к врачам на прием - не так всё плохо, хотя ИМХО, в Windows то же самое могло бы выглядеть в разы лучше.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема