КатегорияСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Категория

Сообщение anestezistca »

Коллеги, у кого-нибудь есть наработки по практическим различиям между медсестрами со второй, первой и высшей категорией кроме стажа? То, что написано в приказе 204 н очень "призрачно":
8. Специалист, претендующий на получение второй квалификационной категории, должен:
иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности;
использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
ориентироваться в современной научно-технической информации, владеть навыками анализа количественных и качественных показателей работы, составления отчета о работе;
иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее трех лет.
9. Специалист, претендующий на получение первой квалификационной категории, должен:
иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;
использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
уметь квалифицированно провести анализ показателей профессиональной деятельности и ориентироваться в современной научно-технической информации;
участвовать в решении тактических вопросов организации профессиональной деятельности;
иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее пяти лет.
10. Специалист, претендующий на получение высшей квалификационной категории, должен:
иметь высокую теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности, знать смежные дисциплины;
использовать современные методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации и владеть лечебно-диагностической техникой в области осуществляемой профессиональной деятельности;
уметь квалифицированно оценить данные специальных методов исследования с целью установления диагноза;
ориентироваться в современной научно-технической информации и использовать ее для решения тактических и стратегических вопросов профессиональной деятельности;
иметь стаж работы по специальности (в должности) не менее семи лет.

Например, м/с что со 2-й, что с 1-й, что с высшей категориями выполняют одни и те же функции, но зарплата разниться...

В общем, озадачила меня главная м/с данным вопросом. С м/с -анестезистами и операционными м/с вроде некоторая ясность есть, а вот с постовыми сестрами, участковыми, м/с кабинета УЗИ и т.д. ясности нет никакой...

Если в операционной м/с с более низкой квалификацией не на намывается ("санитарит") на высокотехнологичные операции или если намывается, то ее страхует более опытная м/с (могут намыться в паре), то за ту же постовую м/с никто работу выполнять не будет...

Добавлено спустя 15 минут 27 секунд:
В продолжение....
Приходит в оперблок м/с после училища (у нас в этом году взяли без сертификата по опер. делу)... Какое-то время ее вообще не намывают, потом намывают в паре с опытной м/с на простенькие операции и т.д. по нарастающей.... А ту же постовую м/с пару смен постажируют и кинут амбразурой в смену. Объем работы и спрос наравне с опытной м/с, а зарплата разная...
Про разницу в качестве выполнения манипуляций понятно, но за год можно наблатыкаться на тех же венепункциях, клизмах и т.д.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Реклама
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Категория

Сообщение frejr »

anestezistca:Коллеги, у кого-нибудь есть наработки по практическим различиям между медсестрами со второй, первой и высшей категорией кроме стажа?
Ох, наверное сейчас получу по полной программе....Но у меня складывается такое мнение, что многие с "вышкой" и "вторую" не потянут. И дело тут не в стаже и выполняемых манипуляциях....Очень слабая теоретическая подготовка, желания учиться нет, в справочной литературе рыться -зачем?
А потом получается надо писать работу, а она не может...ходит и простите, ноет: - "я не знаю, я не умею...." И при этом твердо уверена что достойна "высшей" категории.
Специалист, уважающий себя должен знать свою специальность, идти на шаг впереди врача, тот еще только подумал о зонде, а ты ему уже все собрал, что для этого требуется, быть в курсе всех нововведений. Свободно ориентироваться в нормативной документации. Я уж не говорю о знании аппаратуры, умении на ней работать, собрать-разобрать....
Вот как-то так....

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
anestezistca: А ту же постовую м/с пару смен постажируют и кинут амбразурой в смену. Объем работы и спрос наравне с опытной м/с, а зарплата разная...
У нас их долго еще держат под контролем, проходят занятия в "школе молодого специалиста".
И...с опытной все же спрос больше))))
нурбану
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 13.11.2014
В медицине с: 1999
Должность: медсестра
Откуда: оттуда
 Re: Категория

Сообщение нурбану »

Давайте правде в глаза смотреть. В 204 все расплывчато, а в реальной жизни ваще мрак. Многие без категори работают на совесть, а с высшей и ВСО не умеют, мягко сказать, ничего. И не хотят. Как получили категории-не могу понять. Вывод такой- родилась медсестрой,никакая категория тебя не испортит. А чтобы написать работу, это да, надо же потрудиться, план составить, пораскинуть мозгами. Но с другой стороны, некоторым это просто не дано. С такими поступаю просто-сама напишу, при условии,конечно, что работник хороший и попрошу не
распространяться.
Категория не нужна, это совсем не показатель хорошего работника и мы все об этом знаем.
А что касается практических различий, при одинаковом функционале их очень трудно сформулировать, не прще ли задать этот вопрос членам аттестационных комиссий,как они умудряются за 5 минут эти различия превратить в какую либо категорию.
Если бы работал эффективный контракт и критерии оценки качества, категория бы себя совсем изжила
Аватара пользователя
frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1764
Зарегистрирован: 29.11.2013
В медицине с: 1992
Должность: анестезист
Откуда: Петрозаводск
 Re: Категория

Сообщение frejr »

нурбану:Категория не нужна, это совсем не показатель хорошего работника и мы все об этом знаем.
Совершенно с Вами согласен!
нурбану:умудряются за 5 минут эти различия превратить в какую либо категорию.
У нас не за пять, минут по 15-20 "разделывают"...
Но и за пять минут ясно - если в работе куча документов, которыми "руководствуюсь и пользуюсь", а соискатель даже понятия не имеет, что там написано...
нурбану:Если бы работал эффективный контракт и критерии оценки качества, категория бы себя совсем изжила
Не знаю, как насчет контракта....дайте достойную зарплату, и все забудут о категориях, ну... не все, большинство.
нурбану
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 13.11.2014
В медицине с: 1999
Должность: медсестра
Откуда: оттуда
 Re: Категория

Сообщение нурбану »

При всем уважении, по моим наблюдениям, зарплата ничего не изменит. В космонавты кого угодно не берут. В прфессию же м/с идет, все кому не повезло в другом месте, много чужих. А должны быть все свои. Профотбора нет, а должно быть сито. Но имеем то, что имеем. А чужим какую зарплату не дай..........
Ералашка
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.05.2011
Должность: медсестра хирургического отделения поликлиники
Откуда: тюменская область
 Категория

Сообщение Ералашка »

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, что значат следующие слова в приказе 204 н
undefined: иметь теоретическую подготовку и практические навыки в области осуществляемой профессиональной деятельности и смежных дисциплин;
Что значит - смежные дисциплины?
Дело в том, что недавно я сдавала на первую категорию. Работаю медицинской сестрой в поликлинике на приеме у травматолога. Спросили обработку скоб при переломе челюсти! Этими травмами занимается стоматология, я даже не видела никогда такие скобы вблизи, что уж говорить о знаниях по их обработке! :oops: Теперь мне очень интересно, что значит смежные дисциплины, к чему мне готовиться в следующий раз? Изучать практические навыки в стоматологии, гинекологии и тд и знать все до тонкостей?
нурбану
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 271
Зарегистрирован: 13.11.2014
В медицине с: 1999
Должность: медсестра
Откуда: оттуда
 Категория

Сообщение нурбану »

[quote="Ералашка"]
Что значит - смежные дисциплины?
Вот работаете Вы, к примеру, операционной сестрой. И в то же время можете работать в кабинете эндоскопии. Сертификат при этом у Вас операционное дело. Или имеете два действующих сертификата, к примеру, сестринское дело и операционное дело. Или А и Р. У нас так многие работают.
Или, на худой конец, Вы палатная сестра, но можете работать в перевязочной и процедурном кабинете. Это все применительно все к хирургическому стационару. В поликлинике могут быть свои особенности, но принцип одинаковый.
Скобы, кстати, тоже не видела. На комиссии так бы и сказала, не видела, не знаю, могу предположить. В зависимости от материала изделия и кратности применения.
Последний раз редактировалось нурбану 15 май 2015, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Категория

Сообщение anestezistca »

У меня недавно м/с аттестовывалась по А и Р... Ей задали какой-то вопрос по работе (что-то банальное, не помню что), она ответила, что мы это не делаем- высшую категорию не дали. Мы это и вправду не делаем, но это было что-то ерундовое, что грех не ответить.....
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
LND71
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 135
Зарегистрирован: 09.05.2014
В медицине с: 1990
Должность: старшая медсестра
Откуда: РОССИЯ
 Категория

Сообщение LND71 »

frejr: ....дайте достойную зарплату, и все забудут о категориях
К сожалению, в некоторых регионах ввели новое положение об оплате труда, в котором прописаны стимулирующие надбавки к окладу :
2 кат. - 10%
1 кат. - 30%
высшая - 50 %
При этом подняли оклады, урезали по максимуму интенсивность. Естественно, провалились по зарплате со 2-ой кат. и без категории, т.к. предыдущие оклады и стим. надбавки так не разнились. Когда люди получили зарплату, начался скандал, тут же было рекомендовано добавить, из оставшейся суммы интенсивности, хотя бы дотянуть до предыдущей зарплаты. Вот и получилось : м\с с 2 -ой кат. интес. 3,500, а м\с с высшей кат.- 850р. на ставку. Я до сих пор не могу спокойно говорить на эту тему, прошло 3 мес. Получив крохи от надбавки за интенсивность, сижу высчитываю и просчитываю как ее распределить. Не хочется обижать девченок, которые пашут наравне с м\с с высш. кат., даже с повыш. интенсивкой зарплата ощутимо меньше. Категории нет, у тех кого я перевела из ПИТ(сертификат- сестр. дело в реаниматологии, отучились, получили соответсвующий сертификат) в анестезистки ( сертификат - анестезиология - реаниматология )по производственной необходимости, да и сами очень хотели. Была 1- ая, теперь потеряли. Необходимо отработать 3 года по специальности и подать на вторую. Попробую осенью, через 2,5 года по ходотайству.
Третий раз поднимают оклады, урезая интенсивку. Зарплата по сути - та же...........
По поводу вопросов на аттестации, прежде чем отправить сотрудника, с ним беседую я, затем гл. медсестра. Прогоняем по санэпид. режиму, работе по специальности + сестринский уход, и примерн. дополнительные вопросы с предыдущих аттестаций.
Аватара пользователя
Автор темы
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Категория

Сообщение anestezistca »

У меня в реанимации работали м/с с категорией СД, а в анестезиологии -с категорией А и Р. Реанимационные сестры были с сертификатом А и Р (причем давно). Стаж работы 10 лет и более.... Осенью аттестовали их по А и Р - присвоили сразу высшую, учитывая стаж и требования приказа 919н, согласно оторому в реанимации должны работать м/с анестезисты.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»