Дискуссионный клубОбязанности постовой мед.сестры

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Аленка555
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 2013
Должность: постовая мед.сестра
 Обязанности постовой мед.сестры

Сообщение Аленка555 »

Я мед.сестра работаю в неврологическом отделении год. В мою смену из больницы убежал больной в неадекватном состоянии.Заведующая сказала что если пациент не вернется то нужно выписать его до 12 ночи за нарушение режима. Он не вернулся,я пошла к дежурному врачу что бы его выписали. Дежурный врач отказался выписывать пациента ссылаясь на то что у него нет прав выписывать пациентов,я не стала спорить и ушла. Утром мне позвонила заведующая отделением и сделала мне замечание,оказывается я должна была выписать пациента. После этой смены я ушла в отпуск,теперь боюсь выходить на работу,заведующая будет сильно ругать меня за это. Подскажите может ли мед.сестра выписать пациента и как защититься от начальства? :cry:

Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2573
Должность: Медицинская сестра
 Re: Обязанности постовой мед.сестры

Сообщение Romashka »

Аленка555, Медсестра, конечно,выписать не может. Дежурному врачу, скорее всего, было просто лениво на ночь глядя бумаги оформлять. Думаю, на следующий день лечащий врач или та же заведующая просто сами выписали его,сделав задним числом запись в и/б о самовольном оставлении пациентом отделения. Главное, начальство было проинформированно своевременно об исчезновении пациента? Было. А остальное -0 не Ваши уже проблемы.

Захлёстова Марина
Всего сообщений: 1

Сообщение Захлёстова Марина »

Здравствуйте!я работаю в онкологическом отделении на сутках.за сутки в мои обязанности входит принять больных,оформить историю,получить назначения от леч.врача.затем выполняю процедуры,больные как дневного так и круглосуточного стационара.а потом еще куча бумаг,документации,списывания лекарств,работы вообщем очень много,з/п гроши.при всем этом операционные больные.скажите это нормально???

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 1764
В медицине с: 1992
Должность: анестезист

Сообщение frejr »

Захлёстова Марина:Здравствуйте!я работаю в онкологическом отделении на сутках.за сутки в мои обязанности входит принять больных,оформить историю,получить назначения от леч.врача.затем выполняю процедуры,больные как дневного так и круглосуточного стационара.а потом еще куча бумаг,документации,списывания лекарств,работы вообщем очень много,з/п гроши.при всем этом операционные больные.скажите это нормально???

Попросите у старшей мед.сестры свои функциональные обязанности, если не даст, можно в отделе кадров взять. Хотя Вас должны были с ними ознакомить при устройстве на работу. Внимательно изучите, и - от этого можно плясать, все что там не прописано, можно не делать. А если будут писать докладные, в объяснительной смело ссылайтесь на сей документ, прямо по пунктам.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Аленка555:не стала спорить и ушла.
Зря Вы просто ушли, нужно было настоять, чтоб дежурный врач оставил запись в истории болезни о самовольном уходе пациента. Пусть, не имеет права выписывать, но подобную запись сделать просто обязан, пока пациет в больнице за него отвечает больница.

Тураева Журавлева Наташа
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3

Сообщение Тураева Журавлева Наташа »

Я работаю в наркологии и у нас такие случаи бывают, мы созваниваемся с родственниками и ставим их в известность , дежурный врач делает запись в и\б ,на утро лечащий врач выписывает больного ,как самовольно прервавшего лечение! Вашей вины здесь нет,врач поставлен в известность, а дальше пусть сами разбираются !

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

Аленка555:Подскажите может ли мед.сестра выписать пациента и как защититься от начальства?
Медсестра не имеет право выписывать пациентов. Это обязанность лечащего (дежурного) врача, заведующей.

Наблюдение за ним - входит в ваши обязанности, но......
В И.Б. должна быть подпись пациента в здравом уме, где написано, что он ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, где должно быть написано, где он может находиться.

Должна быть охрана....Пропускной режим, который исключает самовольный уход: вещи - в хранилище, больной в пижаме, выход для прогулок по территрии - с разрешения врача, и под присмотром санитарки (младшей медсестры), общая территория - под охраной (забор и пропускной режим).

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr »

bmv:Пропускной режим
bmv:(забор и пропускной режим).
Вы ничего не перепутали? Это больница, а не тюрьма!

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

frejr:Вы ничего не перепутали? Это больница, а не тюрьма!
1. А предупреждение терроризма? Вы забыли про захват больниц?
2. А безопасность больных? Ведь если кто пострадает, или просто ограбят - претензии к больнице.
3. Территория больниц - не парк для выгула собак, не место для шашлыков веселых компаний, не место для прогулок мам с колясками, не место для тусовок подростков, не место для катания на роликах, велосипедах и т.д..

Это территория для прогулок больных, для лечебно-охранительного режима. Пациенты - все же больные люди, которым нужна тишина, некоторым и уединение на прогулке.

4. А санпин, разве там не написано, что территория должна иметь границы и ограждения?

Больше всего, меня бесило после операции, что к соседям по палате, каждые 20 минут, вваливаются по 2-3 человека. В палате 6 человек, мне хочется поспать. А тут делегации, и часто из лиц противоположного пола, дети. Очень мило, либо лежать под одеялом, либо лежать одетой, так как одеваться при полностью посторонних людях, чтобы выйти в туалет не очень приятно. За 3 часа посещений в палате бывает по 20-30 посторонних для меня людей. Кому это приятно? И со всеми надо мило поздороваться, поддержать беседу....И все родственники без смекни, или в рваных бахиллах, или с "антистатической подошвой", типа грязь и бациллы к ней не липнут.

А, раз уж тут тема обязанности палатной медсестры, то не плохо бы их вспомнить:
медсестра обязана проверять передачи больным, не допуская передачи запрещенных продуктов
контролировать поток посещающих, чтобы они не утомляли больного
контролировать соблюдение больным внутрибольничного режима, режима назначенного врачом (постельный, палатный, общий)
контролировать нахождения больного в палате, не допуская самовольного оставления отделения
любое отделение не должно быть проходным, больные не должны бродить по отделения...

Продолжать.... как надо и положено работать.....И как работали при советской власти....Это временное временное постсоветское правление ввело бардак, а правила и обязанности еще никто не отменял...

frejr
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение frejr »

Я имел ввиду другое - никто не в праве удерживать пациента в клинике, если он этого не хочет.
bmv:А, раз уж тут тема обязанности палатной медсестры, то не плохо бы их вспомнить:
медсестра обязана проверять передачи больным, не допуская передачи запрещенных продуктов
контролировать поток посещающих, чтобы они не утомляли больного
контролировать соблюдение больным внутрибольничного режима, режима назначенного врачом (постельный, палатный, общий)
контролировать нахождения больного в палате, не допуская самовольного оставления отделения
любое отделение не должно быть проходным, больные не должны бродить по отделения...

Продолжать.... как надо и положено работать.....И как работали при советской власти....Это временное временное постсоветское правление ввело бардак, а правила и обязанности еще никто не отменял...

Все это замечательно, но может вспомним, насколько у нас укомплектованы штаты?
Что значит "не допуская самовольного оставления"? А если режим "общий", ему что по палате как по клетке ходить?
"не бродить по отделению", - а где ему выражаясь Вашим языком "бродить"?
Кроме того, у нас пациенты. Больные остались при Советской власти.

Марьиванна
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 319
В медицине с: 1988
Должность: палатная медсестра

Сообщение Марьиванна »

Аленка555:Утром мне позвонила заведующая отделением и сделала мне замечание,оказывается я должна была выписать пациента. После этой смены я ушла в отпуск,теперь боюсь выходить на работу,заведующая будет сильно ругать меня за это. Подскажите может ли мед.сестра выписать пациента и как защититься от начальства? :cry:
А заведующих увольнять тоже можно ? ))

Ответить Пред. темаСлед. тема