Дискуссионный клубУчили за деньги работодателя, надо отработать или заплатить?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
kettiss
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 16
Должность: МЕДСЕСТРИЧКА
 Учили за деньги работодателя, надо отработать или заплатить?

Сообщение kettiss »

Добрый день. у меня возник вопрос, который не дает мне покоя. не знаю, в правильный форум я его напишу или нет(модераторы, если этот вопрос не там где надо, подскажите куда его перекинуть).
Дело в том , что , 1 июля 2013 я получила сертификат оптометриста и стала работать оптометристом, но будучи беременной в декабре 2013 ушла в декретный отпуск, а теперь и в отпуск по уходу за ребенком. учил меня работодатель за свои средства, и условия были таковы, что я должна буду отработать оптометристом 3 года, в ином случае я должна возместить учебу (27 000 руб).на данный момент я поменяла место жительство(официально, с новой пропиской)мы переехали за 100 км от места моей работы, и соответственно после отпуска вернуться на работу я не смогу.
вопрос! как считается отработка по учебе? ведь фактически я не работала(отработала по специальности 5 мес), но ведь в трудовой книжке стаж идет и выйдя из декрета у меня будет 3 года как я отучилась, это можно считать,что я ничего не должна буду организации? работаю в ООО.

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6481
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: Учили за деньги работодателя, надо отработать или заплат

Сообщение ВВС »

Сканируйте ученический договор, выкладывайте здесь, закрыв персональные данные.
Не зная, как составлен текст договора, трудно ответить.
Валерий Валерьевич Самойленко

Автор темы
kettiss
Участник форума
Участник форума

Сообщение kettiss »

спасибо, попробую найти,

Ольга78
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 187
В медицине с: 1998
Должность: Начальник отдела кадров

Сообщение Ольга78 »

В практике обычно прописывают всё в трудовом договоре, повышения квалификации, переподготовку, если работник обучается за счёт внебюджетных средств работодателя, то обязан отработать не менее 3-х лет (не включая период нахождения в отпуске по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком), либо возместить затраты на обучение пропорционально отработанному времени. Если формулировка такая, то лучше обратиться в отдел кадров, либо в бухгалтерию учреждения. Пусть обсчитают. В любом случае, Вы себя обезопасите от неприятных неожиданностей.

kapa
Модератор
Всего сообщений: 1783
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

Ольга78, в трудовом договоре не совсем грамотно будет прописывать. Должен быть трудовой договор и ученический договор - надо читать что там прописано. В настоящий момент сами разрабатываем ученический договор, в которой планируем прописать конкретные суммы, за увольнение ранее окончания срока отработки - так как фраза "пропорционально отработанному времени" по сути оказывается очень расплывчатой (прямо по месяцам - 60 месяцев; 59 месяцев и пр...)

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2861
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

В нашем университете принято положение, по которому время "отработки" зависит от суммы, которая была потрачена на обучение, сюда же входит и стажировка, и командировка, если оплачивается участие в семинаре и пр. До 50 тыс - 6 месяцев, дальше в зависимости от суммы срок увеличивается. Составляется доп соглашение к ТД.

Автор темы
kettiss
Участник форума
Участник форума

Сообщение kettiss »

добрый день ! час от часу не легче((((свой ученический договор я так и не нашла, пришлось заказывать его на работе...и ждать оочень долго. наконец я его получила и теперь, хотела бы получить помощь в решении проблемы. Изначально я хотела уволится т.к мы сменили пмж, но выяснились новые детали...у нас на работе намечается корпоративная учеба обязательная для всех оптометристов и офтальмологов и вопрос стоит ребром или я иду учится 9 мес , учеба бесплатная, платные экзамены 12 тыс рублей, или же я отказываюсь от учебы и меня увольняют(конечно после выхода из декрета). от учебы я отказалась. т.к не имею возможности финансово учиться 9 мес имея 2 детей и проживая за 100 км до учебы в одну сторону. т.е увольнение мое все равно не избежно... но вот в договоре есть пункт 2.4 который меня волнует больше всего
" В случае увольнения без уважительных причин, до стечения срока периода отработки, согласно ст. 207, ст.249 ТК РФ и условиями настоящего договора, Работник обязан возместить Работадателю затраты , понесенные работадателем на его обучение согласно п. 1.4., п.1.5., исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени."
Т.е я правильно понимаю, что могу сслылаясь на этот пунк , настоять на том, что увольнение у меня по уважительной причине- смена пмж из за рождения второго ребенка....т.е могу ли я уволится не потому , что не пошла на обязательную учебу и меня уволили, а уволится именно по тому, что сменила пмж???
Извиняюсь, за качество фото, но сканера нет, пришлось на телефон фотографировать...
Извиняюсь, за качество фото, но сканера нет, пришлось на телефон фотографировать...
Учили за деньги работодателя, надо отработать или заплатить? - nJ7mUKv6tYM.jpg

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

kettiss: Т.е я правильно понимаю, что могу сслылаясь на этот пунк , настоять на том, что увольнение у меня по уважительной причине- смена пмж из за рождения второго ребенка....т.е могу ли я уволится не потому , что не пошла на обязательную учебу и меня уволили, а уволится именно по тому, что сменила пмж???
Можете, причем не дожидаясь срока выхода из декретного отпуска, а прямо сейчас. Какой смысл Вам ждать?

Автор темы
kettiss
Участник форума
Участник форума

Сообщение kettiss »

да увольняться буду прямо на ближайших неделях, т.к пойду работать в поликлинику возле дома, срок ждала, т.к получаю детские как работник ( а не как безработная) до 1,5 лет. а про вопрос неоплаты учебы , не можете подсказать? наверное, все таки придется оплачивать...так я и не пойму пунк 2.4- относится переезд к уважительной причине или нет(.

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Ж.В. »

Вы увольняйтесь. Не имеют права не уволить. Если у работодателя будут к Вам претензии, пусть подают в суд. Суд разберется. Если подадут, консультируйтесь у юриста, который работает по трудовым спорам.

Ответить Пред. темаСлед. тема