Ж.В.: 30 май 2020, 23:45 Ведь ВКР - это лицо преподавателя. Какой преподаватель - такая и оценка.
Очень высокопарно.
У кого такое же мнение, надлежит взять в СПО руководство курсовыми и дипломными работами. Для начала по 5 работ: 5 курсовых и 5 дипломных. А потом поделиться опытом.
Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах? ⇐ Медицинские училища, колледжи
Модератор: Hoppeless...
-
Ludmila Nikolaewna
- Участник форума

- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24.05.2020
- В медицине с: 1993
- Должность: Преподаватель колледжа
- Откуда: ЦФО
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
-
Ludmila Nikolaewna
- Участник форума

- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24.05.2020
- В медицине с: 1993
- Должность: Преподаватель колледжа
- Откуда: ЦФО
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
У кого такое же мнение, надлежит взять руководство в СПО курсовыми - работ 5 и столько же дипломных работ, а потом поделиться опытом работы.
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Очень высокопарно....
У кого такое же мнение, надлежит взять руководство в СПО курсовыми - работ 5 и столько же дипломных работ, а потом поделиться опытом работы.
Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
На самом деле уровень разный, не нужно так обобщать. Или это у вас только такой уровень? Печально....Ж.В.: 30 май 2020, 23:45 Только потом удивляются - почему медсестры выше уровня плинтуса не поднимаются.
-
Ж.В.
- Эксперт форума

- Сообщения: 3469
- Зарегистрирован: 30.04.2010
- В медицине с: 1990
- Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
- Откуда: Владивосток
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
Ludmila Nikolaewna, я бы не стала участвовать в этой дискуссии, если бы не понимала о чем речь. В прошлом - я декан факультета ВСО и преподаватель кафедры сестринского дела на факультете ВСО, выпускающей, заметьте кафедры, на которой выполняются все дипломные работы. А также курсовые.. Ежегодно 3-4-5 дипломов по высшему образованию (несколько другой уровень, чем в СПО) с февраля по конец мая и 15-20 курсовых по своему предмету (это как ВКР на СПО) в ноябре - декабре.. 7 лет, каждый год. Не считая статей для студенческого научного общества и докладов на студенческих конференциях.
Потому и не пойму, что сложного поставить работу со студентами по выполнению ВКР.
Начинали всегда с того, что студент составлял план выполнения работы и согласовывались "контрольные" даты: сбор источников до ...., постановка целей, задач и пр для вводной части, обоснование актуальности, практической значимости, обзор литературы сделать до...., разработка анкеты и сбор статистики (на ВО и то и другое обычно), анкетирование, оформление акта внедрения и т.д. Только все сроки должны соблюдаться.. И преподавателем в том числе. Иначе невозможно, в сроки не уложишься.. а сейчас еще и проверка на антиплагиат. У меня племянница сейчас диплом пишет, так преподаватель уже 3 недели не может прочитать сделанную часть и на звонки не отвечает.. А это называется планирование, и самодисциплина. И требование от студента выполнения поставленных перед ним задач.. Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Студент, он же хитрый, ищет слабину у препода. Чтобы потом сказать что виноват НЕ ОН. А сесть со студентом на 30 минут и научить его как вывести нужные цифры из статистики - ничего сложного для преподавателя, имеющего ВО.
Поэтому ничего высокопарного я Вам не сказала..
А про печально, это Вы правильно отметили. Печально, в первую очередь, за такой уровень образования
Потому и не пойму, что сложного поставить работу со студентами по выполнению ВКР.
Начинали всегда с того, что студент составлял план выполнения работы и согласовывались "контрольные" даты: сбор источников до ...., постановка целей, задач и пр для вводной части, обоснование актуальности, практической значимости, обзор литературы сделать до...., разработка анкеты и сбор статистики (на ВО и то и другое обычно), анкетирование, оформление акта внедрения и т.д. Только все сроки должны соблюдаться.. И преподавателем в том числе. Иначе невозможно, в сроки не уложишься.. а сейчас еще и проверка на антиплагиат. У меня племянница сейчас диплом пишет, так преподаватель уже 3 недели не может прочитать сделанную часть и на звонки не отвечает.. А это называется планирование, и самодисциплина. И требование от студента выполнения поставленных перед ним задач.. Не можешь - научим, не хочешь - заставим. Студент, он же хитрый, ищет слабину у препода. Чтобы потом сказать что виноват НЕ ОН. А сесть со студентом на 30 минут и научить его как вывести нужные цифры из статистики - ничего сложного для преподавателя, имеющего ВО.
Поэтому ничего высокопарного я Вам не сказала..
А про печально, это Вы правильно отметили. Печально, в первую очередь, за такой уровень образования
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
А можно спросить уважаемых экспертов, в чем, по их мнению, заключается смысл ВКР в системе проф. образования? ЗАЧЕМ это нужно? и КАКУЮ цель преследовал законодатель, вводя новую форму итогового контроля? (замечу, что все возможные знания и навыки уже проверены ранее на КЭ по модулям).
Валерий Валерьевич Самойленко
-
Бильбо - Ветеран форума

- Сообщения: 575
- Зарегистрирован: 24.09.2014
- В медицине с: 1981
- Должность: Доктор
- Откуда: город на Волге
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
Это, вроде как, повторение пройденного. Помните: "А теперь для закрепления материала повторим....."ВВС: 01 июн 2020, 14:35 А можно спросить уважаемых экспертов, в чем, по их мнению, заключается смысл ВКР в системе проф. образования? ЗАЧЕМ это нужно? и КАКУЮ цель преследовал законодатель, вводя новую форму итогового контроля? (замечу, что все возможные знания и навыки уже проверены ранее на КЭ по модулям).
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.
-
elena.pyreva - Активный участник

- Сообщения: 187
- Зарегистрирован: 17.06.2016
- В медицине с: 2002
- Должность: Главная медсестра, преподаватель
- Откуда: Нижний Новгород
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
В условиях расширения полномочий, повышения автономности нужны думающие медсестры, а не исполнители врачебных назначений
Междисциплинарные связи, научить анализировать информацию. Разве нет?ВВС: 01 июн 2020, 14:35 А можно спросить уважаемых экспертов, в чем, по их мнению, заключается смысл ВКР в системе проф. образования? ЗАЧЕМ это нужно? и КАКУЮ цель преследовал законодатель, вводя новую форму итогового контроля? (замечу, что все возможные знания и навыки уже проверены ранее на КЭ по модулям).
В условиях расширения полномочий, повышения автономности нужны думающие медсестры, а не исполнители врачебных назначений
-
Сергей Л.
- Эксперт форума

- Сообщения: 6834
- Зарегистрирован: 12.11.2010
- Должность: программист
- Откуда: Москва
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
Наверное все же, не научить, а показать текущий уровень.elena.pyreva: 02 июн 2020, 22:34Междисциплинарные связи, научить анализировать информацию. Разве нет?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Овечки тоже -
все с клыками.
-
Ludmila Nikolaewna
- Участник форума

- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 24.05.2020
- В медицине с: 1993
- Должность: Преподаватель колледжа
- Откуда: ЦФО
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
На защите ВКР комиссия состоит из представителей работодателя. Каждый из комиссии хочет видеть на защите работу, соответствующую своему профилю. Другие темы воспринимаются не очень, считаются не такими интересными. А сами брать руководство ВКР не хотят.
Вот почему формируется негативное отношение к ВКР.
Наши коллеги всегда помогают студентам. В самом крайнем случае, если совсем нагрузка большая, договариваются обсудить дипломную (проект, курсовую, УИРС) в ближайшие 1-2 дня. Это при условии занятости: учебные занятия, классное руководство, подготовка, организация и проведение открытых мероприятий, подготовка студентов к региональным олимпиадам и конкурсам профессионального мастерства,подготовка и участие в олимпиадах по общеобразовательным дисциплинам, в которых наши студенты занимают призовые места, подготовка к региональному этапу чемпионата WorldSkills Russia и успешное участие в нём...перечень можно продолжать и дальше. Тем не менее, мы не можем себе позволить отказать в консультации. Если преподаватель не соблюдает какие-то требования, он НЕ может что-то требовать от студента. А вот некоторые студенты тянут до последнего. При напоминании, например: "Когда будет готова первая глава?" студент говорит: "Пишу". А приходит, когда до сдачи оформленной работы остаётся в лучшем случае 3-4 недели....Вот и не укладываемся в сроки, теперь по причине студента. И таких "примеров" от половины и более. Что это? Возможно, необязательность и безответственность или отсутствие мотивации.
На защите ВКР комиссия состоит из представителей работодателя. Каждый из комиссии хочет видеть на защите работу, соответствующую своему профилю. Другие темы воспринимаются не очень, считаются не такими интересными. А сами брать руководство ВКР не хотят.
Вот почему формируется негативное отношение к ВКР.
-
Ж.В.
- Эксперт форума

- Сообщения: 3469
- Зарегистрирован: 30.04.2010
- В медицине с: 1990
- Должность: Главная медсестра, председатель аккредитационной комиссии СПО в Приморском крае
- Откуда: Владивосток
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
И еще честно расскажите кто дописывает ВКР в ночь перед защитой???
Не понятно: почему члены ГАК должны брать руководство?? Руководитель ВКР - преподаватель образ организации.Ludmila Nikolaewna: 03 июн 2020, 00:21 На защите ВКР комиссия состоит из представителей работодателя. А сами брать руководство ВКР не хотят.
И еще честно расскажите кто дописывает ВКР в ночь перед защитой???
-
Гюльшат
- Активный участник

- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: 07.08.2019
- В медицине с: 1999
- Должность: Медсестра
- Откуда: Москва
Re: Как Вы относитесь к защите дипломов в мед колледжах?
Сергей Л., Мне кажется, это именно показатель не усвоения пройденного, а именно показатель сформировавшегося в процессе учебы специалиста, готового к самостоятельной деятельности. В виде исследовательской работы. Умение работать с литературой. Умение анализировать. Способность к одиночному плаванию специалиста.
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 6389 Просмотры
-
Последнее сообщение bmv
-
- 0 Ответы
- 14883 Просмотры
-
Последнее сообщение ВВС
-
- 5 Ответы
- 8564 Просмотры
-
Последнее сообщение Эрзяночка
-
- 6 Ответы
- 11459 Просмотры
-
Последнее сообщение OLGA*
-
- 6 Ответы
- 12713 Просмотры
-
Последнее сообщение Tishka