Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете Вы? ⇐ Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Хорошо, согласен, поставим вопрос иначе - те,
1. кому надо
2. кому интересно - те в курсе. Так Вас больше устраивает?
1. кому надо
2. кому интересно - те в курсе. Так Вас больше устраивает?
Валерий Валерьевич Самойленко
-
Ирина_Ирина - Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: 17.06.2013
- В медицине с: 2001
- Должность: вр
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Валерий Валерьевич, а Вы к кому себя относите, к тем кому надо или кому интересно?
Лана! Вас устраивает такой ответ?ВВС:1. кому надо2. кому интересно - те в курсе. Так Вас больше устраивает?
Валерий Валерьевич, а Вы к кому себя относите, к тем кому надо или кому интересно?
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
1 -30% (пока)
2- 70%
2- 70%
Валерий Валерьевич Самойленко
-
Ирина_Ирина - Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: 17.06.2013
- В медицине с: 2001
- Должность: вр
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
ВВС! Тогда у Вас, как у гуру форума, сприсим, что Вам известно об аккредитации?
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Ирина, Вы знаете... мне очень много известно про аккредитацию и, несмотря на очень сложный период, который будет ею вызван, я скорее сторонник, чем противник, ибо она позволит (надеюсь, кабы не испортили задумку) отделить умных от планктона, которого и в нашей профессии не мало.
Но писать об этом здесь не хочу.
Это много, сложно, с кучей новых понятий и принципов. Рассказывать, что такое сертификация квалификаций и ЦОСКи, проф.стандарт и декомпозиция, система оценивания и общественно-профессиональная аккредитация.
Кому это интересно - если тема изначально создана и развита на негативе?
Интернет велик - посидев час можно разобраться хотя бы в базовых понятиях. Это не так и трудно.
Но писать об этом здесь не хочу.
Это много, сложно, с кучей новых понятий и принципов. Рассказывать, что такое сертификация квалификаций и ЦОСКи, проф.стандарт и декомпозиция, система оценивания и общественно-профессиональная аккредитация.
Кому это интересно - если тема изначально создана и развита на негативе?
Интернет велик - посидев час можно разобраться хотя бы в базовых понятиях. Это не так и трудно.
Валерий Валерьевич Самойленко
-
Ирина_Ирина - Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: 17.06.2013
- В медицине с: 2001
- Должность: вр
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Понятия понятиями, принципы принципами, а все же целостная картина того, что нас всех ждет, пока не складывается. Скажу, что среди сотрудников N-ской медакадемии бытует мнение, что аккредитация будет мало отличаться от сегодняшней сертификации специалиста, что ЦОСКи будут создаваться на базе центров, факультетов, отделений доп. проф. образования. Так это или не так, в общем, как всегда, только время покажет.
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)
-
anestezistca - Модератор
- Сообщения: 8484
- Зарегистрирован: 04.02.2010
- В медицине с: 1991
- Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
- Откуда: г Москва
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Аккредитация медицинских работников. 2016 год
11 апреля Министр здравоохранения Вероника Скворцова представила Правительству РФ комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, особая роль в котором отводилась системе медицинского образования.
«Ядром системы подготовки врачебных кадров являются 46 вузов Минздрава России, выпускающих 32 тыс. специалистов год, — отметила Вероника Скворцова. — Независимый анализ качества приема студентов на основе среднего бала ЕГЭ в 2012 году установил лидирующие позиции медицинских вузов Минздрава в общевузовских рейтингах. По данным мониторинга вузов, проведенного в Минорбрнауки в 2012 году, все вузы Минздрава признаны эффективными.
Кроме того, специалистов с высшим медицинским образованием готовят 24 факультета классических университетов, региональных и негосударственных вузов, выпускающих 5 тыс. человек в год. Важно отметить, что обучение в вузах разной ведомственной принадлежности и формы собственности осуществляется по единым образовательным стандартам и на основе единых критериев аккредитации вузов.
Подготовка кадров со средним медицинским образованием осуществляется в 442 средних специальных медицинских заведениях, училищах и колледжах, находящихся в ведении субъектов РРФ и на базе 26 медицинских вузов Минздрава. Всего ежегодно выпускается 59 тыс. специалистов.
В соответствии с законами «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании в РФ», разработан комплекс мер по совершенствованию высшего медицинского образования, включающий переход на стандарты 3-го поколения, предусматривающие последовательное увеличение объема практической подготовки студентов начиная с 1-х курсов на базе вузовских клиник и клинических баз, а также снижение вариативности программ от младших к старшим курсам с полной состыковкой с профессиональными стандартами и стандартами медицинской помощи по базовым направлениям. Предусмотрен также смысловой пересмотр и обновление типовых рабочих программ, переквалификация профессорско-преподавательского состава, внедрение высокотехнологических симуляционных, виртуальных и других образовательных методик, использование электронных информационных ресурсов и систем помощи в принятии решений.
Все эти процессы были начаты летом 2012 г. и интенсивно развиваются. С октября 2012 г. переквалифицировано более 450 преподавателей. Переквалификация остальных будет завершена в течение 2013–2014 гг. В декабре 2012 г. открыта электронная медицинская библиотека. За 2012 г. организованы симуляционные тренинговые центры в 7 медицинских вузах. На 2013 г. запланировано открытие еще 7.
С 2016 г. предусматривается переход на систему аккредитации медицинских работников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской деятельности. Первую аккредитацию будут проходить выпускники вузов для работы по трем базовым врачебным специальностям: участкового терапевта, участкового педиатра и общего стоматолога сразу после окончания вуза.
Подготовка специалистов по остальным 96 врачебным специальностям будет происходить в ординатуре, продолжительность которой составит от 2 до 5 лет в зависимости от специальности, а также в ходе дополнительного профессионального образования. В настоящее время Минздравом завершена разработка проектов образовательных программ послевузовского профессионального образования по всем 96 послевузовским специальностям. Проекты образовательных программ прошли многоступенчатую экспертизу в ведущих образовательных и научных учреждениях Российской Федерации, в том числе с привлечением международных экспертов и согласовано на Координационном совете по медицинскому и фармацевтическому образованию при Минздрава.
Регулярная аккредитация медицинских работников явится одной из составных частей медицинского образования, которое Минздрав активно разрабатывает совместно с профессиональным сообществом на основе модульного принципа использования накопительной системы зачетных кредитов.
Предполагается внедрение дистанционных образовательных технологий с подключением к разработанным информационным базам данных, системам принятия решений и дистанционным образовательным сервером, позволяющим получать образование без отрыва от работы.
Для этого сформировано компьютеризированное рабочее место врача, которое будет внедряться в лечебно-профилактических учреждениях с конца 2013 и в течение 2014 года. Создание таких рабочих мест будет также способствовать уменьшение бумажного документооборота, освобождению времени для работы с пациентами и распределению дефицитного среднего медицинского персонала, подчеркнула Вероника Скворцова.
Источник: http://ria-ami.ru
11 апреля Министр здравоохранения Вероника Скворцова представила Правительству РФ комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, особая роль в котором отводилась системе медицинского образования.
«Ядром системы подготовки врачебных кадров являются 46 вузов Минздрава России, выпускающих 32 тыс. специалистов год, — отметила Вероника Скворцова. — Независимый анализ качества приема студентов на основе среднего бала ЕГЭ в 2012 году установил лидирующие позиции медицинских вузов Минздрава в общевузовских рейтингах. По данным мониторинга вузов, проведенного в Минорбрнауки в 2012 году, все вузы Минздрава признаны эффективными.
Кроме того, специалистов с высшим медицинским образованием готовят 24 факультета классических университетов, региональных и негосударственных вузов, выпускающих 5 тыс. человек в год. Важно отметить, что обучение в вузах разной ведомственной принадлежности и формы собственности осуществляется по единым образовательным стандартам и на основе единых критериев аккредитации вузов.
Подготовка кадров со средним медицинским образованием осуществляется в 442 средних специальных медицинских заведениях, училищах и колледжах, находящихся в ведении субъектов РРФ и на базе 26 медицинских вузов Минздрава. Всего ежегодно выпускается 59 тыс. специалистов.
В соответствии с законами «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании в РФ», разработан комплекс мер по совершенствованию высшего медицинского образования, включающий переход на стандарты 3-го поколения, предусматривающие последовательное увеличение объема практической подготовки студентов начиная с 1-х курсов на базе вузовских клиник и клинических баз, а также снижение вариативности программ от младших к старшим курсам с полной состыковкой с профессиональными стандартами и стандартами медицинской помощи по базовым направлениям. Предусмотрен также смысловой пересмотр и обновление типовых рабочих программ, переквалификация профессорско-преподавательского состава, внедрение высокотехнологических симуляционных, виртуальных и других образовательных методик, использование электронных информационных ресурсов и систем помощи в принятии решений.
Все эти процессы были начаты летом 2012 г. и интенсивно развиваются. С октября 2012 г. переквалифицировано более 450 преподавателей. Переквалификация остальных будет завершена в течение 2013–2014 гг. В декабре 2012 г. открыта электронная медицинская библиотека. За 2012 г. организованы симуляционные тренинговые центры в 7 медицинских вузах. На 2013 г. запланировано открытие еще 7.
С 2016 г. предусматривается переход на систему аккредитации медицинских работников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской деятельности. Первую аккредитацию будут проходить выпускники вузов для работы по трем базовым врачебным специальностям: участкового терапевта, участкового педиатра и общего стоматолога сразу после окончания вуза.
Подготовка специалистов по остальным 96 врачебным специальностям будет происходить в ординатуре, продолжительность которой составит от 2 до 5 лет в зависимости от специальности, а также в ходе дополнительного профессионального образования. В настоящее время Минздравом завершена разработка проектов образовательных программ послевузовского профессионального образования по всем 96 послевузовским специальностям. Проекты образовательных программ прошли многоступенчатую экспертизу в ведущих образовательных и научных учреждениях Российской Федерации, в том числе с привлечением международных экспертов и согласовано на Координационном совете по медицинскому и фармацевтическому образованию при Минздрава.
Регулярная аккредитация медицинских работников явится одной из составных частей медицинского образования, которое Минздрав активно разрабатывает совместно с профессиональным сообществом на основе модульного принципа использования накопительной системы зачетных кредитов.
Предполагается внедрение дистанционных образовательных технологий с подключением к разработанным информационным базам данных, системам принятия решений и дистанционным образовательным сервером, позволяющим получать образование без отрыва от работы.
Для этого сформировано компьютеризированное рабочее место врача, которое будет внедряться в лечебно-профилактических учреждениях с конца 2013 и в течение 2014 года. Создание таких рабочих мест будет также способствовать уменьшение бумажного документооборота, освобождению времени для работы с пациентами и распределению дефицитного среднего медицинского персонала, подчеркнула Вероника Скворцова.
Источник: http://ria-ami.ru
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
-
Нимбус 200
- Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 205
- Зарегистрирован: 18.12.2012
- Должность: старшая метла
- Откуда: Оттуда
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Sieg Heil!ВВС:отделить умных от планктона, которого и в нашей профессии не мало.
-
Ирина_Ирина - Кандидат в ветераны форума

- Сообщения: 289
- Зарегистрирован: 17.06.2013
- В медицине с: 2001
- Должность: вр
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Анестезистка, спасибо! Но всё это уже читано-перечитано давно. Но из этого сообщения министра возникает больше вопросов, нежели ответов. понятно только, что выпускники ВУЗов смогут сразу работать терапевтами, педиатрами, стоматологами без прохождения послевузовского образования, по остальным специальностям система остается прежней. Про средних медработников ни слова. Сможет ли выпускник колледжа после аккредитации работать по спец-ти "СД" или "леч.д." для фельдшеров? Накопительная система: после прохождения отдельного модуля будут заносится отметки в аккредитационный лист? Только после этого медработник будет осуществлять деятельность по данному разделу? Т.е. медсестра, проучившаяся по модулю "С. процесс при сомат. заболеваниях у детей", но не получившая аккредитацию по "Доврачебной (первичной) медицинской помощи при неотложных состояниях у детей" эту самую неотложку оказывать не будет? Так что ли?
Аккредитация видится той же сертификацией, только видоизмененной. Да и цены при дроблении на модули будет проще поднять, так, что обучени золотым покажется.
И опять же эти проф. стандарты. У врачей - да, а у сестер? Где они проф. стандарты?
Аккредитация видится той же сертификацией, только видоизмененной. Да и цены при дроблении на модули будет проще поднять, так, что обучени золотым покажется.
И опять же эти проф. стандарты. У врачей - да, а у сестер? Где они проф. стандарты?
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)
-
ВВС
- Эксперт

- Сообщения: 6497
- Зарегистрирован: 01.04.2009
- В медицине с: 1986
- Должность: Исполнительный директор РАМС
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Аккредитация вместо специализации с 16 года. Что думаете
Наоборот. "Наши" профстандарты готовы. А вот врачебные еще предстоит написать.
Я приглашал участников форума на конференцию в Москву... несмотря на 300 метров от метро и бесплатность процесса, энтузиазма не обнаружил. А вот как раз позавчера подробно и рассказывал, и показывал. И структуру, и текст.
Я приглашал участников форума на конференцию в Москву... несмотря на 300 метров от метро и бесплатность процесса, энтузиазма не обнаружил. А вот как раз позавчера подробно и рассказывал, и показывал. И структуру, и текст.
Валерий Валерьевич Самойленко
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 3 Ответы
- 12212 Просмотры
-
Последнее сообщение АсяАлекс
-
- 12 Ответы
- 14452 Просмотры
-
Последнее сообщение DAG
-
- 32 Ответы
- 33849 Просмотры
-
Последнее сообщение РООМС
-
- 1 Ответы
- 7339 Просмотры
-
Последнее сообщение anestezistca
-
- 2 Ответы
- 8721 Просмотры
-
Последнее сообщение Малиновка