УчастковыеМедсестра не хочет делать первый укол на дому

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 4288
Должность: студент
Re: Помогите

Сообщение Безнадежный пациент » 28 мар 2014, 21:42

ВВС:Без раздумий исполнять назначения врача я научу любую выпускницу школы месяца за 3. Причем безукоризненно
Может быть это и имеет право на жизнь.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Реклама
Ирина_Ирина
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 289
В медицине с: 2001
Должность: вр

Сообщение Ирина_Ирина » 28 мар 2014, 22:06

ВВС и Безнадежный! Я че-то не поняла к чему все ваши вопросы, адресованные мне сегодня. Я пыталась разъяснить БМВ суть вопроса, заданного топикстартером, а то его уже извратили до невозможности. Всё, что Вы написали ниже про выполнение назначений без раздумий вообще не по адресу.

Тема-то на самом деле серьезная, поскольку из=за пробелов в законодательстве, из-за недостаточного локального регулирования деятельности среднего медперсонала, именно эта категория медицинских работников является наиболее уязвимой и незащищенной от претензий врачебного персонала, что нам и описала ТС, рассказав, что медсестра после этого случая "была разобрана".
Вопрос Безнадежному: читали ли Вы эту тему так же хорошо и внимательно, как я??? Удачи Вам!

Валерий Валерьевич! Кстати рекомендую книжицу, материал из которой процитировала (может заинтересует) Организация и оценка качества лечебно-профилактической помощи населению: уч. пособие / под ред. В.З. Кучеренко, М. 2008. - 560 с. (Организация различных видов помощи, доказательная медицина, лицензирование, стандартизация, экономический анализ)
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 6409
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 28 мар 2014, 22:11

Ирина, спасибо я знаком. И не только с ней :)
((( в тройных даже скобках, тишайшим шепотом - необходимости делать первую инъекцию аб в полуклинике нет. И врач при этом не нужен. В стартовом посте описано нарушение трудовой дисциплины со стороны мс)))
Валерий Валерьевич Самойленко

Ирина_Ирина

Сообщение Ирина_Ирина » 28 мар 2014, 22:48

а всё почему? случаи назначения парентеральных АБ в амб-поликл. условиях сейчас крайне редки. медсестры недостаточно информированы об отдельных аспектах. и как видно из постов отписавшихся, на местах по-разному урегулирован данный вопрос, где-то первую ин. делают в поликлинике, с кем-то врач выходит, откуда-то ноги растут. Да, я с Вами абсолютно согласна, имеет место невыполнение трудовых обязанностей. Имела ли право медсестра говорить в таком ключе с матерью ребенка-пациента, предварительно не обсудив это с врачом или с непосредственным руководителем. Но ведь сестринское сообщество стремится к самостоятельности, автономии, потому как врачей считают :oops: Поэтому я и говорю, всяк сверчок, знай свой шесток. И сестры не скоро встанут на одну ступень с врачами, поскольку правовой статус медсестры малоопределен и не скоро определится настолько, чтобы можно было сказать, что медсестра - это... полноправный специалист. ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
ВВС:спасибо я знаком. И не только с ней
ну и хорошо, может кому другому сгодится студенту МВСО или интерну УСД
Правила только у хорошего тона. Плохой в регулировании не нуждается. (М. Мамчич)

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 28 мар 2014, 22:54

Правовой статус определится, как только будет утвержден проф.стандарт.
В остальном - эпидемиология и патогенез анафилаксии.

Ирина_Ирина

Сообщение Ирина_Ирина » 28 мар 2014, 23:09

ВВС:Правовой статус определится, как только будет утвержден проф.стандарт.
Не из праздного интереса: И когда сие событие произойдет? и будут ли в нем учтены все аспекты, или как всегда добрую половину выпустят из виду?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
светусик: раньше если не делали антибиотики то первый раз делаем в процедурке под присмотром
а вот вам и неправильное представление о патогенезе анафилаксии.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 28 мар 2014, 23:21

А вот это вопрос не ко мне. Написан, общественное обсуждение прошел, на утверждение подан. Как у минтруда руки дойдут подписать, так и появится. На вторую половину вопроса ответить не могу - я же не знаю Ваших требований. Да и не занимался я им - детально содержания не знаю

Ирина_Ирина

Сообщение Ирина_Ирина » 29 мар 2014, 00:05

Хотелось бы, конечно, взглянуть на текст проектов, на сайте ассоциации ничего нет, вернее упоминания есть, текстов нет.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 29 мар 2014, 00:38

На "взглянуть" был период общественного обсуждения

Ирина_Ирина

Сообщение Ирина_Ирина » 29 мар 2014, 01:43

ну вот, всё проспала

Ответить Пред. темаСлед. тема