Выписывание стат талона для выписки льготного лекарстваДискуссионный клуб

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
csv
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
В медицине с: 2014
Должность: Прохожий
 Выписывание стат талона для выписки льготного лекарства

Сообщение csv »

Здравствуйте,

возник вопрос, на который очень хотелось узнать ответ.

Являюсь льготником, периодически выписываю лекарство, льгота региональная.
Так вот вопрос, необходимо ли для выписки льготного лекарства выписывать стат талон?
Просто поясню, мне в принципе не суть, мне и выписать не лень, я слышал от грамотного человека информацию, что для выписки стат талон не нужен, но контакт с этим человек потерял и в очередной раз подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу. Но сегодня возникла ситуация что у меня не оказалось паспорта, и я пошел без стат талона, лекарства мне выписали, но при этом так наорали, что я враг народа, вот и хотелось бы знать, был я все таки неправ, и талон обязателен, или я корректно объясню своему терапевту что она не права, срубая на мне очередную палку.

Я догадываюсь что лишний стат талон, это лишняя денежка, но если по чесноку
Реклама
Автор темы
csv
Новичок
Новичок
 Re: Выписывание стат талона для выписки льготного лекарства

Сообщение csv »

Ну как бы у меня есть амбулаторная карта в которой есть запись о дозировках.
И таки да, лично меня терапевт знает в лицо, а так же мои дозировки, не то чтобы бы друзья, а просто постоянные клиенты.
Так же есть карточка учета льготного больного, для учета выписанного и полученного лекарства.

С чего вдруг тему закрывать, я не получил конкретного ответа в виде ссылки на конкретные нормы документов. То что они должны быть одинаковы для муниципальных мед учреждений в этом я уверен, поэтому речь идет не о каком то конкретном приказе глав врача поликлиники.
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 5028
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

csv:Ну как бы
Ну как бы это не правильно. Амбулаторная карта является документацией поликлиники.
О каких документах Вы говорите ? О том, что терапевт принимает только по записи и вне записи только острые состояния ?
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
Автор темы
csv
Новичок
Новичок

Сообщение csv »

Я не сказал что она у меня на руках, прежде чем идти к врачу, я беру ее в регистратуре.

Я говорю о документе, который регламентирует порядок и требования к выдачи талонов, про которые я вел речь
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

csv:порядок и требования к выдачи талонов, про которые я вел речь
Такого нет.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Я как бы очень далек от локального документа поликлиники, но типа, неплохо разбираюсь в сахарном диабете и не могу не отметить, что фразы
csv:я диабетик, врач терапевт выписывает, мои лекарства предназначены к постоянному приему, а не по симптоматике
csv:план лечения? Если Вы это имели ввиду, то в моем случае это может делать только эндокринолог, сам терапевт заниматься коррекцией доз не может
показывают слабую подготовку нашего гостя в ведении собственно заболевания - врач, не есть промежуточное звено между пациентом и аптекой, но есть специалист, который отвечает за качество предоставляемого лечения. И, не оценив уровень компенсации, не оценив показатели гликемии в динамике, не посмотрев периодически уровень гликированного гемоглобина, не поговорив с пациентом, не осмотрев стопы, не проверив чувствительной конечностей (хоть иногда) - ничего выписывать не должен.
При этом я даже не уточняю тип диабета.
И делать это должен не эндокринолог, а врач первичного звена. По хорошему, в цивилизованном мире этим сестры занимаются.

P.S. А заниматься "коррекцией доз" в первую очередь должен сам обученный пациент - с помощью терапевта и, в исключительных случаях, эндокринолога.
P.P.S. Надеюсь, школу диабета наш собеседник прошел.
Валерий Валерьевич Самойленко
armalina
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 24
В медицине с: 1999
Должность: медсестра ВОП

Сообщение armalina »

csv:Являюсь льготником, периодически выписываю лекарство, льгота региональная.
Так вот вопрос, необходимо ли для выписки льготного лекарства выписывать стат талон?
Просто поясню, мне в принципе не суть, мне и выписать не лень, я слышал от грамотного человека информацию, что для выписки стат талон не нужен, но контакт с этим человек потерял и в очередной раз подтвердить или опровергнуть эту информацию не могу.
Называется этот талон...талон амбулаторного пациента.

Любое лекарство....не важно , по льготе или нет, любое обследование или анализы , врач может назначить только после опроса и осмотра. И обязан сделать об этом запись в амбулаторной карте. За запись в карте, где не написаны жалобы и нет объективного осмотра, а только указано, что выписан рецепт на препарат такой-то, при проверке страховой компанией будет выписан штраф. А выписку льготных рецептов проверяют особенно пристрастно.

Почему- то у нас пациенты никак понять не могут, что просто так можно к соседям поболтать зайти. А врач- работает. И за свою работу должен получать деньги.
Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума

armalina:талон амбулаторного пациента
Ну, это не факт. В 80 % поликлиник их заполняют сами терапевты (ну, сестры конечно)
А где то просто из ЕМИАса распечатывают.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Кстати, зачем СНИЛс при каждом посещении поликлиники я не знаю. Да и честно говоря, все как то без паспорта обходятся..
armalina
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 24
В медицине с: 1999
Должность: медсестра ВОП

Сообщение armalina »

Безнадежный пациент:Ну, это не факт. В 80 % поликлиник их заполняют сами терапевты (ну, сестры конечно)
А где то просто из ЕМИАса распечатывают.
В данном случае речь идет об этом талоне, раз про деньги разговор был)))

У нас в городе ...во всех поликлиниках, эти талоны выписывают в регистратуре, а компьютеры у нас год стоят и до сих пор не работают...нигде.
Мелисса
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 292
Должность: врач методист

Сообщение Мелисса »

csv:я не получил конкретного ответа в виде ссылки на конкретные нормы документов
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 «ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ»

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1175н "Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения"

И еще много много приказов, законов и методических указаний по которым работают медицинские работники.
МедиНа
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 46
В медицине с: 1983
Должность: медсестра соц. службы(бывшая постовая м/с )

Сообщение МедиНа »

Я хожу выписывать льготные рецепты своим подопечным бабушкам к терапевту и к эндокринологу. Всегда беру статталоны в регистратуре. Не вижу в этом проблемы! У меня сделаны ксерокопии паспортов и полисов. Они всегда лежат в сумке в папке, так что не забудешь. И все дела, как-то меня это не напрягает.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться