Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСпециальный экзамен

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Информация
Переквалификация в оптика-оптометриста. Ускоренное заочное обучение. Диплом СПО гос.образца
Самый короткий путь переквалифицироваться из медицинской сестры в оптика-оптометриста с получением возможности прохождения первичной аккредитации Минздрава. Программа ускоренного обучения с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист» при наличии СПО по специальности "Сестринское дело"!!!
Среднее профессиональное образование по специальности 31.02.04 «Медицинская оптика» в заочной форме
31.02.04 Медицинская оптика (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист»
При успешном освоении программы выдается диплом СПО государственного образца по специальности «Медицинская оптика» (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист». На базе данного диплома возможно прохождение первичной аккредитации специалистов в соответствии с Приказом Минздрава России от 22.12.2017 N 1043н.
lusine
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Re: Специальный экзамен

Сообщение lusine » 10 ноя 2017, 19:09

Vitamin, добрый вечер, хочу попросить вас, отправить ссылку на тесты! Хочу готовится, наверное мне тоже предстоит пройти тестирование

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Добрый вечер, сдала документы и жду приглашение на экзамен! Тесты найти не могу( может у кого есть? Или готовится по тестам коньково ?

Реклама
elena.borevichgrishina
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2

Сообщение elena.borevichgrishina » 11 ноя 2017, 11:39

ВВС, добрый день. Помогите мне пожалуйста , уже не знаю куда обращаться.В 1996 г. закончила мед.училище г.Целиноград (Казахстан). В 2000 г. переехала жить в Омск. Подтвердила диплом через Москву и принялась работать. 17 лет работаю в России медсестрой. Отучилась два года на повышенном уровне в медколледже Омска. Сейчас опять требуют спецэкзамен. Причём мнения расходятся. Вопрос вот в чем, у меня есть российский диплом- медицинская сестра с углубленной подготовкой, нужен ли мне спецэкзамен? Я уже устала от того,что одни говорят нужен , други нет. Можно конечно сдать. Но с нашими зарплатами 5000 рублей, это не маленька сумма получается. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 6407
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 11 ноя 2017, 18:16

1. Нет не нужен. Спецэкзамен - для лиц, получивших образование за рубежом. Вы получили образование в Омске. Омск - не зарубеж.
2. Спецэкзамен проводится бесплатно. Впрочем пошлина...
Валерий Валерьевич Самойленко

elena.borevichgrishina

Сообщение elena.borevichgrishina » 12 ноя 2017, 03:56

Спасибо вам большое. Как вот только объяснить это на работе и в ЦПК? На работе требуют, говорят не могут меня зарегистрировать в единой базе, не прохожу. Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
И да ,спец .экзамен стоит 2000 р. И все документы переводятся с казахского и заверяются в натариусе. Получается приличная сумма.

Елена ВСО
Должность: ВСО

Сообщение Елена ВСО » 19 мар 2018, 17:53

ВВС, Добрый день! Очень прошу помощи и разьяснения. Сегодня наткнулась на вашу ссылку , " Приказ для бакалавра", расширен МинЗдравом от 15.07.2017г. 328, по поводу работы на должностях среднего мед.персонала выпускникам с ВСО(бакалавриат). И вот тут меня мучают вопросы. Если не затруднит вас ответьте пожалуйста, а предыдущий приказ от 27.06.2016г. 419н они отменяют тем самым или дополняют в 2017г. для " Сестринского дела" там указаны должности : медсестра общей практики, по паллеативной помощи, профилактики и реабилитации и все. А какже тот приказ 419н, который позволяет нам работать постовой, процедурной, участковой и т.д. медсестрой он уже не действует что ли ? Тут дело в том, что в этом году нас выпускает ВУЗ с дипломом бакалавра " Сестринское дело" а вот по поводу трудоустройства нам никто ничего не обьясняет и никаких сертификатов тоже нам не дают. Типо идите дальше и учитесь где хотите. Вот хотела бы уточнить наши перспективы ,кем мы можем работать с таким дипломом, нужен ли допуск и специальный Экзамен для работы на должностях среднего медперсонала , где его можно сдать в Москве и на какой закон ссылаться нам при трудоустройстве, так как в отделе кадров ничего толком не могут обьяснить.
Заранее благодарю, с уважением Елена!

Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 4781
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 19 мар 2018, 18:26

419 приказ действует. Если Вы прочтете 323-ФЗ и этот приказ, Вы убедитесь, что окончившему ВУЗ, желающему работать на должности среднего медперсонала, никаких сертификатов или аккредитации не нужно, во всяком случае пока эти документы не изменены или не заменены на другие.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сдавать экзамен нужно комиссии при ВУЗе.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Елена ВСО
Должность: ВСО

Сообщение Елена ВСО » 19 мар 2018, 19:56

Спасибо! А если в ВУЗе не проводят такой экзамен на допуск к работе, они говорят , что не имеют такой лицензии, либо просто не хотят заморачиваться Тогда как быть? Смогу ли я сдать его в каком то другом ВУЗе либо в Центре повышения квалификации?

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 19 мар 2018, 20:56

Елена ВСО:
19 мар 2018, 19:56
А если в ВУЗе не проводят такой экзамен на допуск к работе, они говорят , что не имеют такой лицензии, либо просто не хотят заморачиваться Тогда как быть? Смогу ли я сдать его в каком то другом ВУЗе либо в Центре повышения квалификации?
Значит, в другом ВУЗе. Всё достаточно ясно сказано в 419 приказе.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

нат1978
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7
В медицине с: 1997
Должность: постовая медсестра

Сообщение нат1978 » 26 мар 2018, 18:55

прошу ответить мне. прерван мед. стаж.
уже подтверждение диплома прошла в Москве в РУДН, отучилась более 500 ач.
выдали протакол с оценками, диплом, но за сертификатом сказали обратиться в росздравнадзор, т.к. образование было мной получено в иностранном государстве. подала пакет докуметов и жду ответ. как я поняла мне еще предстоит сдача спецэкзамена.
это верно ? вопрос, а зачем спец экзамен ? если я уже сдала тесты и вопросы. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 26 мар 2018, 19:17

Необходимость сдачи спецэкзамена определяется Росздравнадзором. Можете включить в пакет документов для Росздравнадзора Ваш протокол с оценками или его копию.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема