Сестринский процессВаше мнение о сестринском процессе?

Внедрение и применение сестринского процесса (научно обоснованной методологии профессиональной сестринской помощи, ориентированной на потребности пациента)
ЛЮЦИЯ
Re: Ваше мнение о сестринском процессе?

Сообщение ЛЮЦИЯ » 05 май 2009, 17:39

:rev: УЧИТЬ УЧИМ,А НА ДЕЛЕ НИЧЕГО!!!!!!!!!!!!

Реклама
М.А.

Сообщение М.А. » 07 май 2009, 08:36

"Сестринской историей" ВЫ докажите, что ваш труд важен и это необходимо достойно оплачивать. сможете проанализировать и оценить работу сестринского персонала. выбрать приоритеты и т.д.
Сейчас я получила поддержку администрации города, профсоюзной организации медицинских работников и Партии Единой России. Помогли мне мои истории. Бумажки, которые вы считаете лишними.
Есть старая поговорка:"Что написано пером не вырубишь топором".Сложно менять стериотипы, но иногда надо принять советы, людей, которые прошли этот путь и получили результат!
Я присутствовала на конференции, где канадские коллеги делились своим опытом. Мне запомнился слайд. Сначало была куча историй, потом появилось столько же денег.

Гость

Сообщение Гость » 18 май 2009, 19:16

Уважаемые коллеги! Кто-то из вас пытался внедрить сестринский процесс в поликлинике? Поделитесь пожалуйста опытом.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 6452
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 18 май 2009, 19:20

Гость, Вы не написали откуда Вы, но...
29-30 июня мы проводим конференцию по эффективным примерам внедрения СП на всех этапах медицинской помощи - от поликлиники, где на 1 врача 4-6 мс, до стационара, где на отделении в штате нет врачей.
Приглашено около десятка практикующих сестер разных направлений.
В Питере. Будет интересно.
Валерий Валерьевич Самойленко

Гость

Сообщение Гость » 18 май 2009, 20:04

Как интересно! К сожалению мне не удастся посетить эту замечательную конференцию. Я с Украины. Работаю старшей медсестрой поликлиники. А возможно ли будет ознакомиться с материалами конференции?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 18 май 2009, 20:44

Да мы разместим отчет на сайте (постфактум дам ссылку - напомните, если забуду) . Вероятно будут присутствовать журналисты профильных сестринских журналов - глядишь и они чего расскажут.

P.S. C каких пор "с Украины" стало непреодолимым препятствием? :)

царева
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 277
Должность: сестра

Сообщение царева » 19 май 2009, 10:20

Сестринский процесс- очень нужная и правильная вещь.НО:для того, чтобы это заработало ,необходимо менять всю традиционную картинку нашей с вами медицины.Во первых:пересмотр всей штатной структуры, затем, пересмотр должностных инструкций,всех нормативов,ведения документации.Во вторых: оплата, друзья , мягко говоря, не адекватна.В третьих: где-то мы бравируем, что приобрели в рамках нац.пректа высокотехнологичную аппаратуру,а где-то нет элемнтарного электрокардиографа.,а еще где-то нет и растворов для вв инфузии.Так то.Прежде, чем внедрять что-либо необходимо подготовить базу для успешного завершения начатого.Сомневаюсь, что медсестра, капающая по 40 капельниц до обеда( а стоек у нее всего 8-9шт) ,может четко представить СП и "качественно оказать медицинские услуги",тем более,что СП как то только сестер и касается , а врачи сами по себе, их наш СП мало волнует,как и мы сами.Дали сверху установку-и вперед,а как это на практике...

Гость

Сообщение Гость » 19 май 2009, 18:53

Уважаемый Валерий Валерьевич! Спасибо за Вашу доброжелательность. Конечно же Вы не забудете дать ссылку. Насколько я поняла из материалов форума, Вы очень хороший специалист увлеченный своим делом, серьезный и мудрый человек. Спасибо Вам. А "с Украины" препятствие только в том, что я далеко нахожусь от Питера :) . Я сейчас делаю первые попытки по внедрению сестринского процесса в ДОТ - кабинете. Разработала сестринскую историю болезни , лист оценки состояния больного, лист динамического наблюдения, адаптированные к. ДОТ-кабинету.В этом кабинете работают замечательные медсестры, которым внедрение СП тоже очень интересно. Мне есть с кем работать! :D

М.А.

Сообщение М.А. » 20 май 2009, 11:14

Сегодня делилась опытом с общественностью своего края на форуме. Сектор "Семья 21 века". Вызвало живой интерес.
А можно к вам Валерий Валерьевия прислать тезисы или доклад...

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС » 20 май 2009, 16:16

Увы, уважаемая Марина Анатольевна, увы…
Мы не практикуем издание сборников заочных публикаций. Вам могу искренне ответить, почему. Дело в том, что отследить качество научную ценность работ по присланным тезисам невозможно, а мы имидж организации, отвечающей за свои работы.
Опыт (в том числе и мой) подготовки сборников в ВУЗах показывает, что половина присылаемых работ также далеки от науки, как протоколы Минздрава от guideline международных сообществ. За работу не должно быть стыдно.
А те 10 выступающих, которые выйдут на сцену (с каждым из них мы работаем несколько месяцев ДО выступления) издание сборника, увы, не обеспечат.

Ответить Пред. темаСлед. тема