Медсестра - врачхамство со стороны врача.возможные последствия для медсестры

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
м/с
 Re: хамство со стороны врача.возможные последствия для медсестры

Сообщение м/с »

лаки: это у Вас в отделении сестёр просто не хватает, если бы было что делить (в смысле "левые" деньги) и были бы претенденты на Ваше место, то быстренько бы Вас "тронули", не посмотрели бы ни на качество Вашей работы, ни на соблюдение Вами профессиональной этики и дисциплины, поверьте опыту. Я сначала думала,что одна столкнулась с такой ситуацией, как Lada, но, читая высказывания в разных форумах, убедилась, что "врачебная" модель взаимоотношений в медицине привела к безнаказанному разгулу хамства со стороны некоторых врачей и администрации по отношению к среднему, младшему и техническому персоналу в некоторых ЛПУ. Жаль, что реформа сестринского дела не акцентирует на этой области СД почти никакого внимания. А это ещё раз говорит о том, что медсёстры практически не участвуют в данной реформе (не имею ввиду ту малую толику м/с с ВСО, кот. пытаются что то делать), в основном главные и старшие м/с полностью на стороне врачебной администрации в любой ситуации, сестринские конференции в ЛПУ проводятся только по профессиональным темам и проводят их врачи, СанПины, приказы, другая документация иногда даже до старших м/с не доводится, не говоря о рядовых м/с, я, например, работая главной м/с все нововведения выцарапывала из интернета. Наша юридическая, правовая незащищённость и неграмотность играет на руку недобросовестной администрации. Но, иногда даже имея необходимые знания сделать не можешь ничего, если сталкиваешься с давно прогнившей, но хорошо защищённой "врачебной моделью".

Реклама
Гость

Сообщение Гость »

хорошая фраза - "хамство будет, пока мы сами не будем себя защищать". Избитая, банальная и неоригинальная. И хорошо, что у вас всё закончилось без последствий. Хорошо, что старшая м/с от вас отстала. Но обычно всё бывает наоборот. И не потому, что старшая не хочет нас защищать, не потому, что она нас не понимает. А потому, что был приказ сверху, от руководства - забить хамку, которая грубит врачам. И вот, начинается травля, цель которой - заставить уволиться по собственному желанию. И какими методами бороться, скажите мне, пожалуйста, если большинство сотрудников, даже врачи, в принципе понимает невиновность медсестры, успокаивают, сочувствует в тайне, но открыто тявкать против своего руководителя вряд ли кто решиться. И иной раз просто отчаяние берёт от собственного бессилия – когда понимаешь всю свою правоту и несправедливость отношения к себе.
«Как они с нами, так и мы с ними»….. тоже фраза понравилась. Но в основном, она подходит для равноправных по социльному положению людей. Если бы эта ситуация произошла между двумя медсёстрами – победила бы дружба , а вот если это произошло в цепочке медсестра+врач – последствия иные. Это знаете ли, как овца скажет – как волк с нами, так и мы с ним..... итог плачевен и для дерзкой овцы и для тех, кто был рядом и пытался образумить волка. А те, кто спрятался и не высовывался - остались целы и невридимы. Сравнение, конечно, утрировано, но основная мысль, я думаю понятна......
грустно... очень грустно.

м/с проц.каб.
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 19
Должность: м/с

Сообщение м/с проц.каб. »

хорошая фраза - "хамство будет, пока мы сами не будем себя защищать". Избитая, банальная и неоригинальная. И хорошо, что у вас всё закончилось без последствий. Хорошо, что старшая м/с от вас отстала. Но обычно всё бывает наоборот. И не потому, что старшая не хочет нас защищать, не потому, что она нас не понимает. А потому, что был приказ сверху, от руководства - забить хамку, которая грубит врачам. И вот, начинается травля, цель которой - заставить уволиться по собственному желанию. И какими методами бороться, скажите мне, пожалуйста, если большинство сотрудников, даже врачи, в принципе понимает невиновность медсестры, успокаивают, сочувствует в тайне, но открыто тявкать против своего руководителя вряд ли кто решиться. И иной раз просто отчаяние берёт от собственного бессилия – когда понимаешь всю свою правоту и несправедливость отношения к себе.
«Как они с нами, так и мы с ними»….. тоже фраза понравилась. Но в основном, она подходит для равноправных по социльному положению людей. Если бы эта ситуация произошла между двумя медсёстрами – победила бы дружба , а вот если это произошло в цепочке медсестра+врач – последствия иные. Это знаете ли, как овца скажет – как волк с нами, так и мы с ним..... итог плачевен и для дерзкой овцы и для тех, кто был рядом и пытался образумить волка. А те, кто спрятался и не высовывался - остались целы и невридимы. Сравнение, конечно, утрировано, но основная мысль, я думаю понятна......
грустно... очень грустно.
и с этим солидарна
Слушайте, друзья, это что ж везде что ли средний персонал бесправен? Я, конечно, допускаю, что есть дружные коллективы и мудрые руководители, но читая сообщения в этом форуме, всё больше уверяюсь, хамство и чванство вышестоящих более распространено. Мне очень нравится моя профессия, но всё убивает вот такая "плесень".

Вета
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 105
Должность: медсестра хирургического отделения

Сообщение Вета »

Гость:Руководство будет защищать врача. Если ставить выбор между врачом, тем более з/отделением и рядовой медсестрой, то перевес будет на стороне врача. Ещё и медсестру виноватой оставят и подтасуют факты так, что это именно она была инициатором конфликтной ситуации, аргументируя это тем, что медсестра не умеет убеждать пациента в принятии лекарств, тем, что медсестра обязана помогать врачу, а не дверями хлопать, да найдут массу грехов. Станут придираться ко всем мелочам, по всяким пустякам, будут делать из мухи слона.
На персонал, который был свидетелем, тоже не рассчитывайте. Они тоже не хотят терять работу, и вряд ли станут вмешиваться и заступаться за вас.
вероятно,эта женщина-врач"" не первый год работает.И если вышестоящее рук-во не так глупо,оно примет во внимание её поведение как аргумент не в её пользу.Никто не имеет права повышать голос на работника.

Айрин
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 52
Должность: старшая медсестра

Сообщение Айрин »

вероятно,эта женщина-врач"" не первый год работает.И если вышестоящее рук-во не так глупо,оно примет во внимание её поведение как аргумент не в её пользу.Никто не имеет права повышать голос на работника.
Сомневаюсь, что ее, так называемое "поведение" распространяется на вышестоящее руководство. И давайте не забывать, что эта женщина заведующая отделением, так что думаем и делаем выводы, что если она остается на этой должности, то полностью устраивает вышестоящее руководство.

лаки
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 166
Должность: постовая медсестра

Сообщение лаки »

Да,конечно,в принципе я со всем этим согласна,но иногда так хочется побороться.Вот читаешь отклики на ситуацию и думаешь,а не уйти ли из медицины,но работу я люблю.В отделении у нас отношения врач-медсестра,я имею в виду негативные,существуют,но приходит молодое пополнение врачей и вы знаете пока неплохо,советуются даже иногда,сидим вместе чай пьем,общаемся.Но и мысль закрадывается,что пройдет годик,а может быть и меньше,и все будет также.Не знаю,но хамства,в отношении себя не потерплю,работала в некоторых местах,т.к. муж военный и приходилось менять место службы,соответственно и работы,опыт есть,где-то и промолчать,как-то себя поставить,но чтобы врач орала,ну не смогу терпеть,а коллективы бывают разные,есть свои подводные течения везде,но где-то лучше,где-то хуже.А в отделении у нас медсестер достаточно,но конфликт не разгорелся.

царева
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 277
Должность: сестра

Сообщение царева »

Не забывайте еще о том ,что очень многие врачи,а особенно заведущие отд. повязаны с администрацией материально (надеюсь ,расшифровывать не надо?).Отгадать не сложно,кто будет прав и несоизмеримо нужнее в данном случае для гл.врача.Таким образом раздувать сестре данный конфликт -это то же самое,что писать против ветра,эффекта положительного ждать не надо.Но, на мой взгляд,необходимо прикрыть свой зад докладной запиской на имя своего заведующего с подробным отчетом о ситуации(оставив себе один экз.),хотябы для того,чтобы не выглядеть тупо в этой ситуации,как говорится,без бумажки -ты .....,а с бумажкой-человек.А со временем все пройдет.

Айрин
Активный участник
Активный участник

Сообщение Айрин »

Что-то наш топикстартер пропала. Елизавета! Ау! Вы где? Как у Вас дела?

Автор темы
елизавета-москва
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 4
Должность: аминазиновая медсестра

Сообщение елизавета-москва »

Айрин:Что-то наш топикстартер пропала. Елизавета! Ау! Вы где? Как у Вас дела?
никуда я не пропала а работала! я рада что мой вопрос поднял волну возмущения, и получил так много откликов. вчера все разрешилось........в мою пользу :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
дело в том, что я опередила ее своим звонком главной медсестре, она у нас очень хороший ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!! :oops:
на общей пятиминутке, эта грымза очень сильно возмущалась, но толку было от этого мало, предъявила рапорт написанный на меня глав.врачу, как мне потом сообщили он его разорвал на ее глазах, т.к. это уже не первый случай, и я не первая....эта грымза жена одного из его замов... поэтому и держат на работе,наша главная м/с утром подошла к куратору отделения этой грымзы и все разрешила.
я это к чему...
есть московская ассоциация м/с, я в ней состою, страха особого не было ни перед чем, т.к. я под юридической защитой данной организации,я думаю в каждом городе нашей необъятной страны есть подобная организация.
для меня это был хороший урок и нервотрепка, из которой я сделала свои выводы... не съешь сам сожрут тебя...
я желаю чтоб у всех подобные конфликты решались подобным образом...не надо бояться своего же начальства т.к. их не зря туда ставят... они наша защита в том числе... все зависит от того как попросишь помощи, и все образуется :) :) :) :)

Айрин
Активный участник
Активный участник

Сообщение Айрин »

Елизавета! От всей души поздравляю Вас! :good:

Ответить Пред. темаСлед. тема