Санэпидрежимдезинфекция поверхностей

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

гость
 дезинфекция поверхностей

Сообщение гость »

Скажите мне пожалуйсти, выполняете ли вы дезинфекцию поверхностей по всем правилам? Ну, вот , к примеру, кушетку необходимо протирать дез.раствором дважды с экспозицией 15 минут. Я, если честно - не выполняю. Потому что, получается, что в день я вынуждена буду обслуживать от силы 20 человек, а у меня их бывает в 2, а то и в 3 раза больше.

Реклама
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 1225
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
 Re: дезинфекция поверхностей

Сообщение Водяной из болота »

Можно поробовать проводить дезинфекцию кушетки готовыми дезсредствами быстрого действия, например спреями на основе спиртов. Экспозиция от 15 секунд до 5-минут, правда запах у этих средств жуткий.... :)

Гость

Сообщение Гость »

согласитесь, что это не выход из положения.

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума

Мне кажется выход из этого положения - покрытие для кушетки из нетканного материала однократного применения, другое дело, что не каждая клиника может себе это позволить.... :)

Гость

Сообщение Гость »

вот именно. Да и манипуляция, проводимая на кушетке не оправдывает стоимость одной одноразовой простыни. Вопрос в другом. Я, кончено, понимаю, чем руководствовались специалисты, которые разрабатывали подобные инструкции по дезинфекции. Но неужели они не принимали во внимание тот факт, что вряд ли это будет исполнятся должным образом? Или же это делалось для галочки? И очень нелепо выходит, когда приходит СЭС, и я бойко им отвечаю, как проходит обработка кушетки, а за дверью в очередь стоят 30 человек, которых я должна обслужить в течение полутора часов? И все делают вид, что так и надо!
Или же генеральная уборка процедрурного кабинета? По технологии я должна проводить эту уборку со всеми экспозициями и кварцеваниями где-то часа 3. А пациенты поступают и поступают круглосуточно, и им необходимо оказывать помощь, а я стою и стены наяриваю, да?!

царева
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 277
Должность: сестра

Сообщение царева »

Вот читаю и такая тоска берет и обида за нашу медицину.....Мы ведь до сих пор учим про хлорамин,когда антисептики уже совсем других поколений и составов..В СанПине пишут о таких вещах,которые вообще из области фэнтези(скажем,метраж личных шкафчиков для медперсонала).Это можно воплотить в реальность только в современных постройках ,а как быть больничкам ,здания которых 19 века постройки?И много еще чего ,о чем только вздыхать остается.Инструкции писали еще при царе Горохе,а чтоб не париться,периодически переиздают,с минимальными поправками.А мы(медики)-рождены,чтоб эту сказку,блин,сделать былью.....

Гость

Сообщение Гость »

Это можно воплотить везде, было бы желание и поддержка руководства. Даже из здания 19 века оборудуют современные офисы. Скажете - да то же офисы... Я лично видела примеры, когда из руин восстанавливали и оборудовали современные клиники. Правда они были частными... Но могут же, если захотят.
А кушетки мы тоже опрыскиваем дезраствором из распылителя (сульфохлорантин, жавелион). На фирменные упаковки средств не хватает, так мы в старые бутылки наливаем что есть из растворов, никто не прикапывается. А что на кушетке делаете? Процедурный кабинет у вас?

Mara
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 106
Должность: медсестра

Сообщение Mara »

Водяной из болота:Мне кажется выход из этого положения - покрытие для кушетки из нетканного материала однократного применения, другое дело, что не каждая клиника может себе это позволить.... :)
Я Вам жутко завидую! Почитаешь Ваши посты, так Вы работаете в суперсовременном учреждении! Или это ОАР так работают?
А мы, как и Гость, все по старинке! Сейчас у нас люмакс-хлор, к примеру, и уже это здорово! Обрабатывать кушетку после каждого больного... Да когда ж это успеть? Даже через 5 минут! Посчитаем: 46 человек х 5 минут= 230 минут, т.е. 4 часа на инъекции! А ведь еще надо развести эти 46 пенициллинов( кстати, кто-нибудь еще пользуется этим антибиотиком???) ! И можно сразу приступать к следующим 46-ти! Это сродни проблеме с градусниками, которых мало, и которые надо обрабатывать после каждого больного! Вот честное слово, не до дезинфекции вообще при таком объеме работы!

Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума

Дорогая Mara, не завидуйте, поверьте и в нашем ЛПУ хватает проблем выше крыши, кстати это обычная городская больница с коечным фондом на 936 КСП. Сейчас у нас в отделении главная проблема - острая нехватка площадей и расшириться нам просто некуда, хотя зданию всего 30 лет. А для того, чтобы ввести в практику что-то новое необходимо "пройти все круги ада" - это прежде всего сделать экономическое обоснование и доказать администрации, что выгоднее использовать в практике клинические электронные термометры(в т.ч. тимпанические и инфракрасные), чем обычные ртутные, например. Приходилось стоять с таймером и у автоклава, обосновывая затраты на электроэнергию, воду и канализацию при производстве стерильного перевязочного материала собственными силами. И исписать гору бумаги на все эти обоснования. Только таким образом удалось привлечь финасовые средства на обеспечение отделения и сегодня все эти новшества(одноразовое белье,одноразовые дыхательные контуры, современные дезсредства, расходные материалы для в/в терапии и др.) уже заложены в стоимость комплексной медицинской услуги, которую оплачивает наш ТФОМС. Но и за все, что использовано в отделении приходится отчитываться по полной программе. :)

Mara
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 106
Должность: медсестра

Сообщение Mara »

Водяной из болота,
нам такие новшевства, боюсь, не грозят никогда! Армию не любят и на ней экономят всячески!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема