Другие интересные темыПодтверждение украинского диплома в России

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение ВВС »

Возможна.
Валерий Валерьевич Самойленко

Реклама
ANNA
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2
Должность: МЕДСЕСТРА АНЕСТЕЗИСТКА

Сообщение ANNA »

Здравствуйте! Подскажите,где можно взять тесты и задания для сдачи экзамена "Сестринское дело"(подтверждение диплома).

Lilu
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 1999
Должность: медсестра

Сообщение Lilu »

Добрый день. Я получила диплом по спец. " Сестринское дело" в Казахстане(училась с 1995по 1997год), отправила диплом на нострификацию. Из Главэкспертцентра пришел ответ, что мой диплом эквивалентен академической справке и что нужно продолжить обучение. В мед. колледже сказали что это первый случай с дипломом из Казахстана, так как есть соглашение между государствами. Как и что теперь делать, поступать на 1 курс или все же можно продолжить обучение?Мне просто интересно зачем мы учимся и для чего принимают соглашения государства между собой, если в системе это все не работает?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Вы обращаетесь в колледж, если Вам идут навстречу - для Вас составляется индивидуальная программа обучения, по которой Вы осваиваете недостающие разделы образовательного стандарта.
В случае, реализованном нами (пока только разработанном - проходить обучение студентка будет в будущем учебном году), такая программа составила 10 мес обучения.

Проблема связана с тем, что Россия с этого года приняла новый образовательный стандарт (не знаю, принят ли он в Казахстане и других странах), с которым сравнивается пройденный Вами курс. Расхождение значительно.

Loolamy
Сообщений в теме: 2
В медицине с: 2004
Должность: фармацевт

Сообщение Loolamy »

Здравствуйте, Валерий Валерьевич,

Очень нужна ваша помощь. Я прочитала полностью тему на форуме, однако моя ситуация немного отличается.
Собираюсь на ПМЖ в Россию, я из Украины.

У меня есть диплом по специальности "Фармация", а также свидетельство о прохождении интернатуры в Украине. Также, окончила магистратуру в Англии по специальности MSc Pharmaceutical Sciences (Фармацевтические науки), этот диплом будет только в конце марта 2013 (специфика английских ВУЗов - выдавать сертификат об образовании через месяцы после окончания).

Очень интересуют вопросы:
1. Дипломы (Украинский и Английский), которые подаются на процедуру нострификации, а также справка о прохождении интернатуры и выписка из архива школы (дополнительный документ) - должны ли эти документы быть с апостилем? (насчет апостиля посоветовал знакомый юрист из Москвы).

2. Я собираюсь пройти первый этап подтверждения Украинского диплома раньше, чем Английского (до марта). Английского - уже после марта, после того, как получу его. Возможно ли после подтверждения двух дипломов сдавать 1 экзамен, или же нужно сдавать 2 экзамена для подтверждения каждого из дипломов?

Заранее спасибо, Татьяна

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

1. Апостиль не является обязательным условием, но лишнем уж точно не будет.
2. Экзаменов будет 2 - разные уровни образования, разные требования к освоению, разные оцениваемые результаты. И потом, не забывайте, что теоретически один экзамен можно сдать, а другой - нет.

Loolamy
В медицине с: 2004
Должность: фармацевт

Сообщение Loolamy »

Спасибо за Ваш быстрый ответ.
Сегодня обращалась в бюро переводов - там сказали, что между Россией и Украиной существует двухсторонний договор, и апостиль не нужен. Посоветовали не тратить время и деньги. На Английский же диплом придется, скорее всего, ставить апостиль уже в Великобритании, когда поеду за дипломом.

Подскажите пожалуйста, насколько вероятно, что Английский магистерский диплом по моей специальности (Pharmaceutical Sciences) может быть признан в России (это был годовой курс обучения; направление, приближенное к исследовательской и индустриальной фармации)?
И возможно ли, что придется еще переучиваться в России по обоим моим специальностям?

Разумеется, что какой-то из экзаменов можно и не сдать, но лучше все же настраиваться на позитив и все сдать с первого раза. И все же по этому поводу вопрос: если экзамен не сдается с 1 раза, через какое время возможна переэкзаменовка?

elenka.611
В медицине с: 2003
Должность: Медсестра

Сообщение elenka.611 »

Добрый день Валерий Валерьевич!!! в прошлом году переехала на ПМЖ в РФ из Украины т.к. вышла замуж!!! В 2003 году закончила медицинский колледж по специальности Сестринское дело (младший специалист), после этого 3 года училась на вечерней форме обучения и получила квалификацию бакалавра медицинской сестры в 2006! Внимательно изучила Ваш форум и он мне здорово помог!!! Собрала все необходимые документы и обратилась в Росздравнадзор!!! Там сильно удивились когда я сказала про свой второй диплом и сказали что в России такого нет! Но в пакете документов я все равно подала 2 диплома!!! мне пришло направление на сдачу специального экзамена в котором идет ссылка только на диплом 2003 года (младшего специалиста)!!! Поискала информацию в интернете и узнала что ВУЗы обучают медсестер бакалавров и в России, тогда почему мой диплом не рассмотрели???? Может ли данный диплом в дальнейшем что то значить в РФ или забыть про него и запрятать далеко в сундук????)))

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Квалификация "бакалавр" введена в россии только с прошлого года и пока не очень "отработана". по сути соотносить Ваше образование не с чем. Существовавшее ранее высшее сестринское образование имело другую квалификацию.
Нет прямого ответа, далеко не убирайте - возможно года через 3 и подтвердится Ваш диплом - если содержание обучения в Вашей стране соответствует тому, что утвердили у нас.

elenka.611
В медицине с: 2003
Должность: Медсестра

Сообщение elenka.611 »

Спасибо огромное за ответ!!! Буду наедятся!!! В Украине в принципе этот вопрос (по крайней мере до последнего времени) тоже не особо отработан, никаких специальных должностей или доплат в зарплате не было, но в городе где я жила старшим и главным медсестрам добровольно-принудительно начальство настойчиво рекомендовало поступать на вечерний факультет и значительное из них большинство имеют этот диплом, плюс он давал право преподавать сестринское дело в медицинском колледже.

Ответить Пред. темаСлед. тема