Другие интересные темыПодтверждение украинского диплома в России

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
наша Таша
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 10
Должность: медсестра
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение наша Таша »

дааа,сейчас приходится немного поэкономить.Валерий Валерьевич,я что-то запуталась:как я узнавала,между Казахстаном и Россией заключено соглашение о том,что нострификация на диплом не нужна,а нужен апостиль.документы мои уже в Москве на подтверждении.после получения на руки диплома с апостилем я пройду курсы специализации и получу сертификат,так?вот тут у меня и вопрос:так надо или не надо мне сдавать экзамен после получения сертификата на допуск к профессиональной деятельности в Росздравнадзоре?и функция приема экзамена на допуск к работе также передана в регионы?P.S.спасибо за ссылки!и извиняюсь за непонятливость :oops:

Реклама
barto007
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 212
Должность: уже не главная медсестра

Сообщение barto007 »

Вопрос к ВВС. Скажите, сертификат "Лечебное дело", который мне выдали в Роздравнадзоре надо подтверждать через 5 лет? Если да, то мне тоже выдадут обычный красный сертификат и свидетельство? А если нет, то на какие нормативные документы при этом я могу ссылаться?
Процедура выдачи и оформления допуска к мед деятельности постоянно меняется, корректируется. Хотелось бы быть в курсе. Заранее спасибо.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

- диплом Казахстана нострифицируется в упрощенном порядке и здесь проблем не будет.
- нострифицированный диплом дает право учиться, но не работать.
- специальный экзамен сдают специалисты, получившие образование во всех странах, включая заключивших соглашения
- специалный экзамен сдается 1 раз - при успешной сдаче дальше вы учитесь 1 раз в 5 лет и получаете/продлеваете российские сертфикаты
Валерий Валерьевич Самойленко

Наташа 76
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Должность: участковая медсестра

Сообщение Наташа 76 »

Здравствуйте Валерий Валерьевич! У меня такая ситуация: в 2005году подтверждала украинский диплом, пришел ответ из Минобразования об эквивалентности, затем из Департамента здравоохранения и соц.развития пришло направление на сдачу спец.экзамена в ГОУ Дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский центр повышения квалификации специалистов со средним мед.образованием №1", сдала там экзамен в ноябре 2005года. Только недавно узнала, что надо в Росздравнадзоре получить сертификат-разрешение на работу (хотя работаю в поликлинике уже 9 лет медсестрой). Сдала все документы в приемную Росздравнадзора, а через несколько дней получила отказ, с их слов не такой спец.экзамен и не там сдан, хотя в заключении написано, что я допускаюсь к мед.деятельности на территории России. Посоветуйте, что делать и что не так?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Все вообщем то правильно.
Законодатель не предусматривал варианта, что в течение 6 лет Вы не получите документ, который он (законодатель) предусмотрел еще в 2000 году.
Нынче
- другой список учебных заведений (СПб ЦПК более не имеет права на проведение экзамена)
- другая форма протокола,
- другие критерии
и главное разрешение выдает не образовательное учреждение, а Рособрнадзор.

Можно, конечно, поспорить в судебном порядке (есть зацепки, есть...), но проще подойти на прием к Сергею Александровичу Лытаеву, объяснить ситуацию, взять направление на экзаме (увы, боюсь его придется сдавать повторно) - сдать и получить нормальное разрешение.

Наташа 76
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Должность: участковая медсестра

Сообщение Наташа 76 »

Спасибо за ответ, Валерий Валерьевич! У меня еще вопрос - после сдачи спец.экзамена я получила в 2005году Российский сертификат специалиста, какие-либо другие сертификаты тогда не выдавались. В январе 2011года я снова проходила обучение и продлила сертификат на 5 лет. Вопрос - а надо ли мне сейчас еще какой-то сертификат?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Наташа, я сейчас не смогу Вам ответить. Я занимаюсь вопросом с 2010 ода - это время действует особая форма.
Была ли такая же (иная) в 2005 я просто не знаю.
Обратитесь в Росдравнадзор ...

Сергий
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Должность: фельдшер

Сообщение Сергий »

Здравствуйте,Валерий Валерьевич у меня Казахстанский диплом по специальности "Лечебное дело" (у меня диплом фельдшера). Диплом Казахстана нострифицируется в упрощенном порядке и дает мне право продолжать учебу в Р.Ф, но не работать. А если я получу профессиональное дополнительное образование на территории Р.Ф по программе «медицинский массаж» в объеме 288 часов смогу ли получить сертификат специалиста и в дальнейшем работать? Или мне в любом случае придется сдавать специальный экзамен по диплому "Лечебное дело"?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Увы, в любом случае - но это не так трудно и бесплатно.

Svetlana_40
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Должность: медсестра

Сообщение Svetlana_40 »

Здравствуйте,Валерий Валерьевич!Я из Калининграда.Сегодня вернулась из Питера.Сдавала экзамен в медико-техническом колледже.Далее в Питере я обратилась в Росздравнадзор (наб.кан.Грибоедова 88) с протоколом экзамена за сертификатом.Но мне там ответили,что они не выписывают сертификаты и отправили в Калининград на учебу.Судя по Вашим ответам они не правы.Не ужели мне опять придется ехать в Питер?!!

Ответить Пред. темаСлед. тема