Другие интересные темыПодтверждение украинского диплома в России

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
Володеймир
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Должность: Медбрат
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Володеймир »

Добрый день!
Скажите пожалуйста, в связи с присоединением Крыма к России, медицинское образование, полученное в Крыму, будет приравняно к российскому или все равно необходимо проходить процедуру подтверждения в Главэкспертцентре и сдачи экзамена в Росзравнадзоре? Ведь теперь жители Крыма стали гражданами России...

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Володеймир, Пока нет ответа, ждем разъяснений. Жители России - да, но у многих образование то получено в иностранном государстве
Валерий Валерьевич Самойленко

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

olyaska:написать на сайт- имеется в виду Росздравнадзора?
Нет, на сайт ВУМЦ, и спросить про курсы, переподготовку. Ведь они тоже повышают квалификацию среднего медперсонала, проводят переподготовки для лиц с перерывом в работе более 5 лет.

olyaska
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 21
В медицине с: 2002
Должность: фельдшер

Сообщение olyaska »

bmv,
спасибо, дозвонилась у себя в Калуге по поводу учебы- курсы проводятся с сентября, каджый понедельник месяца набирается группа))) это здорово
непонятно только- полагаю спецэкзамен все таки будет проходить в Мск, ну в любом случае ожидаю письмо из Росздравнадзора пока.

olyaska
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 21
В медицине с: 2002
Должность: фельдшер

Сообщение olyaska »

Уже получила письмо с направлением на спецэкзамен в Мск на Лосиноостровскую,
по указанному телефону дозвониться не могу...
(495) 7852157
А как кто записывался на данный спецэкзамен? нужно из региона лично приезжать для записи и потом непосредственно на экзамен?

Мордашка
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Должность: экономист

Сообщение Мордашка »

Добрый день! не нашла более подходящей темы, может плохо искала). Пишу сюда, потому суть проблемы схожа. Подскажите пожалуйста - есть диплом фельдшера, получен в 1996 г. в Узбекистане. В 1997г. переехала в Санкт-Петербург, диплом не подтверждала, по специальности не работала, получила другое образование, работаю. Вот спустя почти 20 лет решила узнать могу ли я работать по своему первому образованию. Почитав тему поняла, что
1. сначала надо установить эквивалентность моего диплома, отправив пакет документов в Москву в Рособрнадзор (например письмом через Главэкспертцентр). Если я правильно поняла, то Россобрнадзор может решить, что мой узбекский диплом эквивалентен такому же, полученному в России, а может решить, что диплом эквивалентен академической справке (при расхождении в образовательных программах). И тогда нужно будет еще учиться, договариваясь об индивидуальных программах.
2. Если даже Рособрнадзор признает мой диплом, то это даст мне право только на дальнейшее обучение, но не на работу. Чтобы получить разрешение на работу, надо сдать специальный экзамен, на который направляет Росздравнадзор.
Вопросы у меня такие – даже если я смогу сдать этот специальный экзамен самостоятельно без всяких подготовительных курсов, то работать после него я все равно не смогу не пройдя курса переподготовки, т.к. у меня перерыв в стаже более 10 лет? Могу ли я после получения ответа от Рособрнадзора, сразу пойти на курсы переподготовки, после них сдать спец. экзамен, отучиться на сертификат и только после этого могу пойти работать? Есть ли какое-то обязательное количество часов переподготовки «лечебное дело», чтобы работать после долгого перерыва? где-то видела 504, где-то 250, а на сайте ФГОУ СПБ МТК ФМБА набор объявляется на программу переподготовки «лечебное дело» аж на 1440 часов. Или это решает каждое конкретное учебное заведение? заранее благодарю за ответы)

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Вы все поняли правильно.
Продолжительность переподготовки каждое учреждение определяет самостоятельно - в Вашем случае достаточно 250 часов. И действительно лучше сперва отучиться, а потом идти на спецэкзамен - Вы многое забыли, да и изменилось многое.
Программа 1440 часов предусматривает смену квалификации, доучивание медсестры до фельдшера. Это много сложнее.

Мордашка
Новичок
Новичок

Сообщение Мордашка »

Валерий Валерьевич, спасибо большое за такой оперативный ответ! возможно вы тогда сможете подсказать где в Петербурге можно пройти переподготовку "лечебное дело" за 250 часов? и еще- работать я потом смогу и медсестрой, если получу сертификат "сестринское дело"? но переподготовка мне нужна именно "лечебное дело", "сестринское" не подойдет? спрашиваю потому, что хотя я еще основательно не изучила сайты образовательных учреждений, но мне показалось на первый взгляд что курсы переподготовки "сестринское дело" найти легче, чем "лечебное". буду искать конечно

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Не подскажу не встречал ПП для фельдшеров пока. Достаточного спроса видимо нет.
Вообщем начинайте эпопею с рособрнадзора.

Мордашка
Новичок
Новичок

Сообщение Мордашка »

да уж действительно длительная эпопея видимо получится :) спасибо вам, отправлю документы в рособрнадзор, а дальше видно будет как все пойдет :)

Ответить Пред. темаСлед. тема