Другие интересные темыПодтверждение украинского диплома в России

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение bmv »

Голубов Илья:Собираемся с будущим мужем жить в России,паспорт Украины!
С паспортом Украины вы не имеете право работать в медицине. У вас буду проблемы c законом, и большие. Также нельзя работать продавцом продовольственных товаров.
Работать иностранным специалистам можно по приглашению, и то в пределах квот для данного региона. Но,.... необходимо найти жилье и зарегистрироваться в миграционной службе.

Нужно гражданство РФ, или вид на жительство, статус беженца.......

В Москве в 2008 году уволили всех медсестер иностранцев (Украина, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан).....

Право на работу в России, в здравоохранении дает гражданство РФ, диплом и сертификат.

Диплом подтверждаете в обрнадзоре, они определяют где вам сдавать экзамены.Это и есть
заверение диплома.
ВВС:Начните отсюда и пока суть да дело, прочитайте на форуме все, что относится к специальному экзамену - это будет второй этап Вашего пути
http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/mai ... documents/
Прочитайте статью о работе иностранцев в России
http://www.alppp.ru/law/trud-i-zanjatos ... bezha.html

Реклама
Голубов Илья
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6

Сообщение Голубов Илья »

Очень благодарны!Скажите пожалуйста,есть ли такая возможность сделать все нужные процедуры и имея на руках документы(оригиналы ,переводы,заверенные копии итд)находясь на месте(Архангельск) или визита в Москву или Санкт-Петербург не избежать.За ранее спасибо!

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv »

Голубов Илья:визита в Москву или Санкт-Петербург
Не избежать, это точно.

См. сайт.
http://obrnadzor.gov.ru/ru/activity/mai ... documents/

Сначала нужно заполнить электронную форму о признании документов об образовании
Затем необходимо предоставить пакет документов.
Документы можно принести лично или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность, по адресу:
г.Москва, ул.Орджоникидзе,
д.11, стр.9, 2 этаж, оф.13,
ФГБНУ "Главэскпертцентр"
Часы приема:
понедельник - четверг - с 9:30 до 17:30, в пятницу - до 16:30,
перерыв с 13:00 до 14:00
Схема проезда
Документы можно отправить по почте по адресам:
127994, г. Москва,
ул.Садовая-Сухаревская, д.16,
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»
или
115419, г.Москва,
ул.Орджоникидзе, д.11, стр.9, оф.13,
ФГБНУ "Главэскпертцентр"
с пометкой на конверте «Признание иностранного образования»
или
в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Телефон для консультаций: +7(495) 317-17-10
режим работы консультанта: пн-пт с 9:00 до 18:00
в другие часы работает автоинформатор
Электронная почта:
Направить письмо по электронной почте можно через форму на сайте национального информационного центра.

Решение о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации принимает Рособрнадзор.
О принятом решении можно узнать здесь
Подробности смотрите на сайте национального информационного центра

ЛюБоВь=
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 7
В медицине с: 1992
Должность: медсестра

Сообщение ЛюБоВь= »

Добрый день! Я вам писала в этой теме про диплом полученный в Казахстане в 1992году.Вы посоветовали мне обратиться на Сенную 22 в Омске.там мне сказали ,что они не в курсе как и что .Они выдают уже готовые сертификаты. Затем я уточнила у Вас нужна ли мне нострификация(эквивалент диплома),мне сказали ,что не требуется.И я минуя Рособрнадзор отправила документы на Славянскую площадь 4.Сегодня пришел ответ с Москвы .Документы не приняли,а отправили меня собирать документы в"Главэкспертцентр".Так что не получилось пропустить этот ход.Нет ни какой привилегии людям из Казахстана до 1999г.Все дипломы до этого года надо подтверждать через образование.

olyaska
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 21
В медицине с: 2002
Должность: фельдшер

Сообщение olyaska »

bmv,
Здравствуйте, прежде чем задать вопрос- я прочитала всю тему)
и все таки- если нетрудно, объясните?
у меня диполм по специальности фельдшер лечебное дело полученный в Украине в 2002 году
прочитав вот это
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года)

Соглашение

между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины

о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Соглашение в редакции Протокола от 28.01.2003

Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области культуры, науки и образования от 26 июля 1995 года,
желая способствовать дальнейшему развитию и укреплению дружественных отношений в области образования, науки и культуры между Российской Федерацией и Украиной,
в целях взаимного признания документов об образовании и ученых званиях, выдаваемых в Российской Федерации и Украине,
придерживаясь общепринятых международных принципов признания документов об образовании и ученых званиях, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и свидетельство о базовом общем среднем образовании, выдаваемое в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах.

Статья 2

Аттестат о среднем (полном) общем образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) общего образования), выдаваемые в Российской Федерации, и аттестат о полном общем среднем образовании, выдаваемый в Украине, признаются в обоих государствах в качестве документов, дающих право продолжить образование в средних специальных и высших учебных заведениях Российской Федерации и высших учебных заведениях Украины.

Статья 3

Диплом о начальном профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и документ об образовании, выдаваемый в Российской Федерации лицам, прошедшим в учреждениях начального профессионального образования профессиональную подготовку по отдельным специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начального профессионального образования, но не завершившим по различным причинам полный курс обучения в них, и прошедшим аттестацию, и диплом и свидетельство о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах при поступлении на работу.

Статья 4

Диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о неполном высшем образовании и квалификации младшего специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными

Статья 5

Документ об образовании, отражающий объем и содержание полученного образования, выдаваемый в Российской Федерации лицам, поступившим на обучение по профессионально-образовательным программам среднего профессионального образования, но не завершившим по различным причинам полный курс обучения, и академическая справка, выдаваемая высшими учебными заведениями Украины I и II уровней аккредитации, дают право продолжать образование в высших учебных заведениях Украины I и II уровней аккредитации и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации.

Диплом о неполном высшем образовании, выданный в Российской Федерации, и документ об образовании, отражающий объем и содержание полученного образования, выдаваемый в Российской Федерации лицам, поступившим на обучение по профессионально-образовательным программам высшего образования, но не завершившим по различным причинам полный курс обучения, и академическая справка, выдаваемая высшими учебными заведениями Украины III и IV уровней аккредитации, дают право продолжать образование в высших учебных заведениях Украины III и IV уровней аккредитации и высших учебных заведениях Российской Федерации.

Статья 6

Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации.

Статья 7

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.

Статья 8

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.

Статья 9

Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными

Статья 10

1. Аттестаты доцента, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах.

2. Предварительным условием применения пункта 1 настоящей статьи в отношении владельца аттестата доцента является установление эквивалентности его диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.

Статья 11

1. Аттестаты профессора, выдаваемые в Российской Федерации и Украине, признаются эквивалентными в обоих государствах.

2. Предварительным условием применения пункта 1 настоящей статьи в отношении владельца аттестата профессора является установление эквивалентности его диплома государственного образца кандидата или доктора наук, проводимое компетентным органом принимающей Стороны.

Статья 12

Предусмотренное статьями 1 - 11 настоящего Соглашения признание эквивалентности документов об образовании не освобождает обладателя документа от обязанности выполнять предусмотренные законодательством государства каждой из Сторон общие требования, которые предъявляются при поступлении в образовательное учреждение, соискании ученой (научной) степени, ученого звания или для осуществления профессиональной деятельности на территории государств Сторон.

Статья 13

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании и ученых званиях, выдаваемые на территории государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из Сторон, расположенными на территории других государств.

Статья 14

Стороны в лице соответствующих государственных органов управления образованием будут консультироваться друг с другом по вопросам исполнения настоящего Соглашения и информировать друг друга об изменениях в их системах образования, об изменениях критериев государственной оценки образовательных учреждений и названий документов об образовании и ученых званиях. На основе этих обменов информацией Стороны будут последовательно дополнять и изменять настоящее Соглашение.

Статья 15

Стороны будут координировать свои действия на многосторонних международных форумах, конференциях и встречах, посвященных общим вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

Статья 16

Для решения спорных вопросов, которые могут возникать в связи с исполнением настоящего Соглашения, Стороны создадут совместную комиссию экспертов в количестве 4 человек от каждой из Сторон. Состав совместной комиссии экспертов от каждой Стороны будет сообщен другой Стороне по дипломатическим каналам.
Заседания совместной комиссии экспертов будут проходить по предложению одной из Сторон. Место и время заседаний будут согласовываться по дипломатическим каналам.

Статья 17

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и является бессрочным. Его действие прекращается по истечении 6 месяцев с даты получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о таком намерении.

В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения будут применяться к предусмотренным Соглашением документам, выданным до прекращения его действия, к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или Украину до прекращения действия Соглашения. Полученные ими документы будут признаваться эквивалентными в соответствии с положениями настоящего Соглашения.

Совершено в Москве 26 мая 2000 года в двух экземплярах, каждый на русском и украинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Примечание:
Соглашение вступило в силу 26 мая 2000 года

Протокол вступил в силу 28 января 2003 года

правильно я поняла- что , если я сейчас хочу работать на территории РФ, являясь гражданином РФ, я отправила документы в Росздавнадзор, так как мне не нужно проходить нострификацию- мой диплом эквивалентен?
в Калуге я не нашла информации, и когда ездила и отдавала лично документы в Росздравнадзор на Славянской - там тоже не дали ответа, документы приняли
Я сейчас ожидаю направления на спецэкзамен, правильно? или все таки придется проходить процедуру эквивалентности?
Спасибо)
И если в заявлении я указала специальность фельдшер и сестринское дело- спецэкзамен будет как проходить? тесты будут именно по фельдшер лечебное дело?
где подобные тесты можно посмотреть и подготовиться самостоятельно?
и где спецэкзамен будет проходить- в Калуге существует подобная практика? или Мск?

Спасибо

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Не возьмусь сейчас консультировать правовые взаимоотношения с Украиной.
Валерий Валерьевич Самойленко

olyaska
Участник форума
Участник форума

Сообщение olyaska »

ВВС,
спасибо)оно конечно же понятно, что там сейчас.... :(
но ведь этот закон раньше принят и его никто не отменял?
а что скажете по поводу спецэкзамена , в регионах его проводят или все таки в Мск?
и тесты, где посмотреть?
заранее спасибо, очень рада, что нашла ваш форум :proc: - именно отсюда я поняла такой алгоритм действий дальнейших
1.если я успешно сдам спецэкзамен,
2.потом учеба на сертификат
3. причем у меня в апреле будет перерыв 5 лет в стаже по трудовой, соответственно мне учиться не 144 часа, а 288 или все таки 500?
и если я получу сертификат " лечебное дело"- то смогу работать медсестрой в терапии? или нужен отдельно " СД в терапии"?
:ambulance:

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

Специальный экзамен проводят уполномоченный Минздравом образовательные учреждения - как правило по два на федеральный округ (ВУЗ и колледж). В некоторых случаях вводят дополнительные - например в Северо-Западном ФО - по среднему образованию уполномочены мы, но в силу отдаленности Калининграда там сделана отдельная комиссия (раньше оттуда приезжали в Питер).
Установленный порядок предполагает 3 стандартных этапа - тестирование, собеседование, оценку практических навыков. Тесты, используемые для контроля Вам никто, как правило, не даст. Могут (но не обязаны) предоставить тренировочные тесты. А могут и не предоставить.

По сути спецэкзамен не является образовательным процессом. Ваш диплом признан на территории России - Вы имеете право - сдавать экзамен, если уверены в своих силах, или идти учиться - если не уверены. Хотя ряд образовательных учреждений предлагают предэкзаменационную подготовку, как отдельную процедуру. Но контрольных материалов не покажут и там.
Валерий Валерьевич Самойленко

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение bmv »

olyaska,
все же попробуйте им написать на сайт, и задать вопросы эти вопросы. Спросите, недели через 2 придет ответ.

Но, определиться нужно уже сейчас, кем вы собираетесь работать, медсестрой или фельдшером, ведь это разные сертификаты, разные курсы обучения и переподготовки.

Может уже сейчас тогда записаться на курсы?

olyaska
Участник форума
Участник форума

Сообщение olyaska »

bmv,
спасибо
непонятно с чего начинать- вот ищу, хорошо хоть вас здесь нашла)
написать на сайт- имеется в виду Росздравнадзора?

Ответить Пред. темаСлед. тема