Подтверждение украинского диплома в РоссииДругие интересные темы

Если вы не знаете в каком разделе оставить сообщение, оставьте здесь
Аватара пользователя
Автор темы
inysik
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2009
В медицине с: 1994
Должность: медицинская сестра детского сада
Откуда: г. Санкт-Петербург, РФ
 Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение inysik »

Кто сталкивался с такой проблемой? Имею украинский диплом акушерское дело, работаю 10 лет в отделении новорожденных манипуляционной медсестрой, имею первую категорию по этой специализации, собираюсь переехать на пмж в Россию, как мне подтвердить свой диплом в России. Буду очень признательна за помощь всем кто откликнется :good:
Реклама
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Светл@на »

На сайте нашего центра повышения квалификации размещена такая информация. Может она вам поможет.

http://www.trzpk72.ru/index.files/rukovod.htm


О порядке допуска к медицинской

и фармацевтической деятельности в

Российской Федерации лиц, получивших

медицинскую и фармацевтическую подготовку

в иностранных государствах



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. № 119 «О порядке допуская к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 г., №7, ст.548).

Одновременно сообщаем, что, несмотря на Соглашение между Правительствами, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 26.08.1999 г. № 957 и вступившее в силу для государств 12 мая 2002 года, порядок установления эквивалентности документов об образовании пока не изменен.

Условия участия граждан в трудовых отношениях на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ.

На основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 284 от 26 июля 2000 г. «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» и приказа Минздравсоцразвития России от 29.03.2006 г. №219 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №284 от 27 июля 2000г. (приложение №2) «О специальных экзаменах для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» Тюменскому региональному центру повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения приказом №411-Пр/07 от 26.02.2007г. «Об утверждении Перечня образовательных учреждений, в которых в 2007 году создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации» определено право на прием специальных экзаменов.

Специалисту, претендующему на право сдачи специальных экзаменов необходимо:

1. Представить в ГУ «Центр международной образовательной деятельности (Интеробразование)» (отдел обеспечения признания и установления эквивалентности документов об образовании) по адресу: 119021, г. Москва, ул. Большой Чудов переулок, дом 8 комната 122, телефон: 8(495) 246-14-10, 246-14-07 следующие документы:

· Заявление с просьбой об установлении эквивалентности (приложение 1);

· Легализованный в установленном порядке документ об образовании или ученом звании (нотариально заверенная копия) – в 2-х экз.;

· Легализованное в установленном порядке приложение к документу об образовании (нотариально заверенная копия) с указанием учебных курсов, их объема, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ – в 2-х экз.;

· Заверенный перевод документа об образовании или ученом звании и приложение к нему;

· Оригинал диплома с приложением к нему;

· Копия документа, удостоверяющего личность (копия свидетельства о браке);



2. При получении положительного ответа из Интеробразования, лицо, претендующее на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью направляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития заявление (приложение 2) с приложением документов (ниже по тексту) по адресу: 109074, г. Москва Славянская площадь, 4, строение 1, телефон: 8(495) 698-43-31, 698-28-56, 698-26-39:

· Паспорт с переводом на русский язык—копия;

· Диплом об образовании (с приложением) с переводом на русский язык—нотариально заверенная копия;

· Свидетельство и письмо об эквивалентности документа об образовании (установленного образца) - нотариально заверенная копия;

· Документ о послевузовском образовании (интернатура, ординатура) с переводом на русский язык—нотариально заверенная копия;

· Сведения о предшествующей работе по специальности (трудовая книжка (если имеется), иные документы) с переводом на русский язык— нотариально заверенная копия;

· Фотографии 4*6 см, 2 экз., ч/б, матовые, без уголка.



Заверение перевода осуществляется российским нотариусом, посольством (консульством) Российской Федерации в стране, в которой выдан документ об образовании, посольством (консульством) в России того государства, на территории которого выдан документ об образовании.

Документы представляются в папке-скоросшивателе каждый в отдельном файле, в очередности, строго соответствующей настоящему перечню.



3. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов в соответствующем образовательном учреждении системы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и выдает направление на сдачу специальных экзаменов для получения сертификата специалиста.

Сертификат специалиста дает право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью на всей территории Российской Федерации.





Приложение 1

Генеральному директору

государственного учреждения

«Центра международной образовательной

деятельности (Интеробразования)»

А.А. Быкову

от Ф.И.О. (полностью и разборчиво)

адрес: (точно указать адрес проживания и

контактные телефоны)





ЗАЯВЛЕНИЕ



С просьбой об установлении эквивалентности документа об образовании (указать данные диплома) на основании приложенных документов.





Дата Подпись (соискателя)















Приложение 2

Руководителю

Федеральной службы по надзору

в сфере здравоохранения и

социального развития

Н.В Юргелю



от _________________________________

_________________________________

гражданство________________________

___________________________________

проживающего по адресу_____________

___________________________________

___________________________________

(по месту фактического пребывания)

индекс, тел._________________________



Заявление



Прошу Вашего разрешения на занятие профессиональной деятельностью на территории Российской Федерации и сдачу специального экзамена.

О себе сообщаю:

Сведения об образовании:

В _______г. поступил, в _________г. окончил ______________________________ ___________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

по специальности____________________________________________



Сведения о послевузовском и (или) дополнительном профессиональном образовании:

В ______г. поступил, в _________г. окончил ______________________________ ___________________________________________________________________

(наименование образовательного учреждения)

по специальности____________________________________________



Сведения о предшествующей работе по специальности:

_____________________________________________________________________

Либо— «рабочего стажа по специальности не имею».

Предполагаемое место работы __________________________________________

(с указанием субъекта Российской Федерации)

по специальности_____________________________________________________



К заявлению прилагаю:

1._____________________________________________________на __ л. в __ экз.

2._____________________________________________________на __ л. в __ экз.

3._____________________________________________________на __ л. в __ экз.

4._____________________________________________________на __ л. в __ экз.

5._____________________________________________________на __ л. в __ экз.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
Гость
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Гость »

Спасибо что ответили на мой вопрос, очень обстоятельно и понятно. Я буду признательно если кто подскажет адрес такого депортамента с Санкт-Петербурге
Аватара пользователя
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
Зарегистрирован: 09.11.2008
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
Откуда: Тюменская область
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Светл@на »

Гость:Спасибо что ответили на мой вопрос, очень обстоятельно и понятно. Я буду признательно если кто подскажет адрес такого депортамента с Санкт-Петербурге
Если это ещё актуально- я думаю вам только Москва поможет, при чём здесь Питер???
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение ВВС »

Вообщем то представлен не документ, а его интерпретация - не так ошибочно, как несколько притянуто. Лучше читать документы в оригинале. Бывает интересно и поучительно
В честности, ПРИКАЗ от 9 июня 2006 г. N 1383-Пр/06 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПЕРЕЧНЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, В КОТОРЫХ СОЗДАЮТСЯ ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩИЕ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНОВ ДЛЯ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ МЕДИЦИНСКУЮ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ В ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВАХ И ПРЕТЕНДУЮЩИХ НА ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава, г. Санкт-Петербург
www.spbmapo.ru
Валерий Валерьевич Самойленко
Аватара пользователя
Автор темы
inysik
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2009
В медицине с: 1994
Должность: медицинская сестра детского сада
Откуда: г. Санкт-Петербург, РФ
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение inysik »

Большое спасибо всем откликнувшимся, отдельное спасибо Валерию Валерьевичу за ссылку на сайт
Гость
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Гость »

Сколько времени ждать этого подтверждения и нужно ли сдавать какие-то экзамены? У меня диплом преподавателя русского языка и литературы,вуз-украинский,гражданство-РФ,работаю в школе.
Аватара пользователя
Автор темы
inysik
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 24.12.2009
В медицине с: 1994
Должность: медицинская сестра детского сада
Откуда: г. Санкт-Петербург, РФ
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение inysik »

Сколько по времени не скажу точно, но не меньше полугода
Аватара пользователя
Galisha
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 265
Зарегистрирован: 01.03.2010
Должность: спортивная школа ОЦФВУМ медсестра
Откуда: Украина г.Хмельницкий
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Galisha »

А я не хочу в Россию на ПМЖ,хотя туда переехал папа.Это придется ждать 5 лет,чтобы подтвердить диплом и получить гражданство.Да и не тянет работать на ФАПе в селе.Я отказалась наотрез.Теперь с папой общаемся по телефону,видимся редко.Я думаю,что он принял неправильное решение.Но это его выбор.
Гость
 Re: Подтверждение украинского диплома в России

Сообщение Гость »

Здравствуйте у меня такая же ситуация, мне необходимо подтверждать диплом, но я только из Казахстана.Про подтверждение я уже поняла, хотя я не считаю, что все до конца правильно, правительство России приняла программу для переселенцев, нас медиков с большим желанием зовут жить,даже пришло приглашение по программе переселения, а вот что бы начать работать нужно пройти много всяких подтверждений, а это столько времени по мои подсчетам, чтоб все это пройти нужен год(само мало) А работать без всех подтверждений я не могу. Таким образом пока я все это подтверждаю буду сидеть дома и терять свою квалификацию медика, да и платить везде необходимо такие суммы! А Сколько поездок необходимо сделать в Москву и где на все это брать денег безработной медсестре.Ну, это все лирическое отступление, а вопрос у меня такой. У меня есть2-е специализации по отоларингологии, а так же вторая категория, которые я получила на территории Казахстана, будут ли это все действительно на территории России, может быть мне так же необходимо как то подтвердить как и диплом? А вообще какие процедуры мне еще необходимо будет проходить? Я еще слышала, что еще какие-то экзамены нужно будет проходить в росзравнадзоре того города, где будишь жить. Что это за экзамены напишите мне пожалуйста, кто-нибудь проходил это уже все заранее благодарю всех.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие интересные темы»