Медсестра - врачзащита чести и доброго имени м/с - возможна ли она в ЛПУ

Взаимоотношения между врачами и средним медицинским персоналом: как есть и как должно быть
Автор темы
м/с проц.каб.
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 19
Должность: м/с
 защита чести и доброго имени м/с - возможна ли она в ЛПУ

Сообщение м/с проц.каб. »

Летом этого года я имела неосторожность сменить работу и коллектив. Как оказалось, медсёстры коллектива, в который я влилась, в четвёртой напарнице не нуждались (планировали разделить эту ставку между собой). А начальству просто надо было прикрыть отпускной период. Когда все вышли после отпусков и больничных, началась методичная травля меня медсестрой из моей смены (она пенсионерка и боится, что если будет сокращение, её сократят первой). Начальство полностью на её стороне (она вкурсе кое - каких их грешков), на мою сторону встали врачи и другие м/с, им тоже стали грозить увольнением. Мне начальство никаких претензий не предъявляет, только грозит, что если я не уволюсь, создаст мне "райскую жизнь" и всё равно каким нибудь образом подставит и уволит по статье. На моё предложение проверить мои навыки и квалификацию на рабочем месте (у меня 20 - ти летний стаж работы в разных подразделениях ЛПУ - хирургии, процедурном, старшей сестрой, наличие высшей категории и проверок я не боюсь) ни старшая, ни главная сестра, ни и.о. гл. врача не реагируют, но угрожают репрессиями ежедневно. У меня на нервной почве поднялось АД, сейчас я на б/л. Неужели нет выхода из данной ситуации кроме увольнения? Кто нибудь был в подобной ситуации? Можно ли как либо поставить на место зарвавшееся начальство и защитить своё право на работу?

Реклама
царева
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 277
Должность: сестра
 Re: защита чести и доброго имени м/с - возможна ли она в ЛПУ

Сообщение царева »

Обратитесь с жалобой в региональную трудовую инспекцию.Они такие вопросы могут решить.Только перед тем,как нести жалобу по месту назначения,неплохо получить консультацию независимого юриста(это не так и дорого,здоровье -дороже)в обычной юридической консультации (он поможет грамотно составить Вашу жалобу).

И еще: договор трудовой подписывали? Какой срок там оговорен?.Как Вы проведены? постоянно или на время отпусков(декретных,очередных)?

Автор темы
м/с проц.каб.
Участник форума
Участник форума

Нет, по хорошему они меня уволить не могут, я на бессрочном трудовом договоре, нарушений трудовой дисциплины нет, врачи и пациенты довольны моей работой, я не боюсь внезапных проверок. Но мне угрожает и. о. гл. врача, что подставит меня или с учётными лекарствами, или с назначениями врачей, или ещё как нибудь, сказал, что постарается. На диктофон его угроз я не успела записать, поверят ли мне на словах? Конфликт разгорается даже в моё отсутствие - на мою защиту встали некоторые сотрудники, им теперь тоже угрожают и велят увольняться "по хорошему". Пока я на больничном - м/с, с которой я работаю в смене и которая затеяла этот конфликт, бегает по кабинетам и поливает меня грязью, призывая предать меня анафеме (её очень разозлило, что пациенты, с моим приходом, стали избегать идти к ней на процедуры, стараясь попасть ко мне, и врачи стараются привести пациентов не к ней, а ко мне, и по некоторым вопросам сан.эпид.режима она оказалась не очень подкована). Я так понимаю, начальству невыгодны добросовестные грамотные работники, не очень грамотными и недалёкими легче управлять и на их фоне не очень заметна некомпетентность и неграмотность этого самого начальства. Наверное, всё таки легче будет уволиться, здоровье дороже, но в сорок лет прыгать с работы на работу несолидно. Очень печально, что люди,занимающие вышестоящую должность считают очень часто себя местными божками.

Ж.В.

Сообщение Ж.В. »

Уважаемая коллега!
Не переживайте, все перемелется. Уволить сразу Вас не могут, почитайте ТК: сначала выговор и т.д. Он в трудовую не вноситься, так что документ Вам не испортит, но чтобы его вынести тоже нужны веские основания. А в другое отделение Вам не предлагали перейти? Ваша история довольна типична, правда пациенты сегодня есть-завтра нет, они не аргумент. А что старшая медсестра, она какое мнение имеет о всей ситуации?

м/с проц.каб

Сообщение м/с проц.каб »

Ни главнвя , ни старшая сестры не имеют в этом учреждении никакого веса. Их мнение не учитывается. Сначала они слабенькими голосками пытались доказать и.о. главного вр., что я хороший работник и полностью устраиваю их по всем рабочим вопросам, но после того , как он на них рыкнул, они замолчали и теперь делают вид, что впервые меня видят. Переходить в другое подразделение данного ЛПУ - нет смысла, там нет должности, удовлетворяющей моим квалификации и навыкам. С работой не проблема её я всегда найду, просто обидно зависеть от бездарных и безграмотных дураков только потому, что они закончили институт и стали врачами. Я никогда не хотела быть врачом, моё призвание - медсестринская помощь, уход. Я всю жизнь стараюсь самообразовываться в этой области, с удовольствием учусь на различных курсах повышения квалификации, дополнительно закончила вечерний колледж - получила повышенное сестринское образование. Но дорвавшиеся до должности дебилы (я не их способность к обучению имею ввиду, а жизненную позицию - "у кого власть и деньги, тот и человек, остальные - быдло", наш главный практически так и выражается) не дают спокойно жить и работать.

Айрин
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 52
Должность: старшая медсестра

Сообщение Айрин »

Не думаю, что встав на принциальную позицию, заведомо зная, что в первую очередь свое здоровье подорвете, да не дай бог еще и действительно что-нибудь похуже придумают, как вам насолить, вы выиграете. Был один случай...пытались неугодную подставить с воровством наркотиков...печально это все... Было бы в идеале поговорить с начавшей конфликт медсестрой, может удасться найти компромисс, может где-то нужно проявить хитрость, гибкость...а может конечно это уже поздно и мосты сожжены. Тогда один вариант, увольняться и забыть все как страшный сон, то есть сделать выводы и иметь ввиду, что подобное развитие сюжета возможно всегда, мир не без уродов, к сожалению. Думайте прежде всего о себе, а не о них, сохраните энергию для себя, чем тратить себя, свое здоровье на то, что не изменить, измените отношение к этой ситуации. Может само провидение хочет, чтобы вы ушли из этого шарашкиного заведения для того, чтобы предложить вам более лучшее место работы. :) Удачи!

Автор темы
м/с проц.каб.
Участник форума
Участник форума

Спасибо за отзывы! Работу уже ищу, надеюсь найду не хуже, но вывод сделала один - честные, порядочные, умные и работящие люди нужны только на переднем крае. В обычной жизни побеждает хитрая, жадная, ленивая плесень. Помните фильм "И это всё о нём"? Я конечно не ассоциирую себя с героем этого фильма, но ситуация очень похожа.

Olenka
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 70
Должность: Перевязочная медсестра

Сообщение Olenka »

Хм....на меня как то взъелся хирург, стал грозить,что я работать в этом отделении больше не буду, ничего он в итоге не смог сделать, так как работу я свою выполняла добросовестно и другие врачи были мной довольны. Ну теперь он сам не работает в отделении. Но вообще мне кажется, что такие угрозы неплохо было бы писать на диктофон.

Noxia
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 69
Должность: сестра реанимации

Сообщение Noxia »

ну не будешь же ходить все время с включенным микрофоном.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Сегодня вечером звонит мне моя подруга, по совместительству страшая м/с поликлинического подразделения и обращается с просьбой помочь разрулить ситуацию - врач отказывается работать именно с ЭТОЙ медсестрой, как быть, где написано, что врач может или не может выбирать себе медсестру для работы???
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Ответить Пред. темаСлед. тема