Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработниковОплата труда, отпуска, пенсия

Вопросы оплаты труда, различных льгот, отпусков и пенсионного обеспечения
Аватара пользователя
Автор темы
Лиса-Олиса
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 36
Зарегистрирован: 08.06.2012
В медицине с: 2000
Должность: старшая м/с опер. блока
Откуда: Жаркий Юг
 Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение Лиса-Олиса »

Министерство здравоохранения РФ выявило факты снижения средней заработной платы медицинских работников в январе-феврале этого года в сравнении с 2012 годом. Министр Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования провести проверки по каждому из таких сообщений и принять исчерпывающие меры.
По информации ФФОМС, в целях финансового обеспечения расходных обязательств регионов по организации обязательного медицинского страхования на своих территориях в бюджете ФФОМС предусмотрены субвенции на 2013 год в сумме - 985,4 млрд рублей, что превышает размер субвенции 2012 года на 61%. :shock:

Размер указанной субвенции в обязательном порядке включает в себя суммы необходимые для сохранения всех стимулирующих надбавок, предусмотренных в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональных программ модернизации здравоохранения. Сумма надбавок в совокупном размере субвенции на 2013 год составляет 114,9 млрд рублей.
Средний норматив финансирования, предусмотренный программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год на одно посещение в поликлинике, составляет 266,3 рубля, что на 57,1% выше уровня 2012 года, в том числе рост заработной платы 45,1%; на один койко-день в стационарных условиях - 1 756,2 рубля, что выше уровня 2012 года на 50,5%, в том числе рост заработной платы 67,9% соответственно.
Таким образом, средства на выплату стимулирующих надбавок следующим категориям медицинских работников предусмотрены в полном объеме:
-медицинскому персоналу в рамках финансового обеспечения оказания дополнительной медицинской помощи, оказываемой врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики (семейных врачей);
-медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи;
-медицинскому персоналу, участвующему в 2011 и 2012 годах в реализации мероприятий региональных программ модернизации здравоохранения по внедрению стандартов медицинской помощи и повышению доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами.
Министр направила письма в регионы с требованием обеспечить повышение размера заработной платы медицинских работников по сравнению с уровнем 2012 года с учетом соответствующих стимулирующих выплат.
Регионам рекомендовано проводить ежемесячный мониторинг размера средней заработной платы врачей и среднего медицинского персонала в разрезе медицинских учреждений, результаты которого будут одновременно анализироваться министерством.
По медицинским учреждениям, в которых уровень заработной платы медицинских работников оказался ниже уровня 2012 года, Вероника Скворцова поручила незамедлительно принять меры и в самый короткий срок устранить возникшую ситуацию. :sestra: Отчеты о принятых мерах должны быть представлены в Министерство здравоохранения России, сообщает пресс-служба ведомства.

(медицинский вестник) 19-03-2013
Реклама
olga26
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 89
Зарегистрирован: 21.09.2012
Должность: зам.директора
Откуда: Ставропольский край
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение olga26 »

По медицинским учреждениям, в которых уровень заработной платы медицинских работников оказался ниже уровня 2012 года, Вероника Скворцова поручила незамедлительно принять меры и в самый короткий срок устранить возникшую ситуацию.
Интересно, только поручение дали или еще и денег выделили на исполнение?
Аватара пользователя
ЕленаФ
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 08.09.2011
Должность: медик
Откуда: МО
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение ЕленаФ »

Вот и правда, а я удивлялась, почему-то я в этом году ЗП получаю чисто по ставке без дополнительных выплат. :cry:
Аватара пользователя
Автор темы
Лиса-Олиса
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 36
Зарегистрирован: 08.06.2012
В медицине с: 2000
Должность: старшая м/с опер. блока
Откуда: Жаркий Юг
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение Лиса-Олиса »

А нам сказали что модернизацию сняли, вот с января на 7-8 тыс. и сели, а тут сегодня читаю статью и думаю, вернут или как обычно поговорили и забыли((( А мы занимаемся благотворительностью.... :cry:
люма
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 16.03.2012
Должность: медсестра
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение люма »

А у нас хотели санитаркам и врачам прибавить. а мед сёстрам оказывается уже прибавка была!Вот после прибавки у санитарки зарплата будет-8 тысяч,а у медсестры от 6 тыс и до 9 тыс в зависимости от категории!
Аватара пользователя
Марина19
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 388
Зарегистрирован: 18.12.2011
В медицине с: 1983
Должность: инструктор по гигиеническому воспитанию, фельдшер.
Откуда: Тюмень
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение Марина19 »

я всё больше и больше задумываюсь над вопросом - а нужен ли вообще средний медицинский персонал? Похоже нужны только люди с высшим образованием и для черновой работы с любым образованием (без образования). НО, это моё мнение.
Элис
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 24.06.2011
Должность: главная медсестра
Откуда: Пермь
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение Элис »

Я сейчас нахожусь в декрете, вчера встретила м/с с работы, спрашиваю, как зп стала, а она говорит, что категорию оплачивают по усмотрению администрации, сняли модернизацию, короче, стали они получать по 9100. Это женщина, которая всю жизнь в медицине, с высшей категорией, ладно она на пенсии, хоть что-то плюсом идет. Вот и думаю, выходить ли на такую работу?
Аватара пользователя
cug1
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 22.03.2012
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант
Откуда: Пермский край
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение cug1 »

Элис, ну категорию то оплачивать обязаны в течении пяти лет с момента получения , а в остальном так и получилось с зарплатами в нашем Пермском крае ,у меня с высшей категорией,стаж и вредность,да еще село,получается 9000 руб.Но хоть дали надежду....Может вернут модернизацию.
Элис
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 23
Зарегистрирован: 24.06.2011
Должность: главная медсестра
Откуда: Пермь
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение Элис »

эта женщина ссылалась на какой-то приказ то ли нашего минздрава, то ли администрации, а во-вторых, работает она в хозрасчетном отделении, зп у них отличается от тех, кто по ОМС работает
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 976
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Минздрав РФ: Снижение заработной платы медработников

Сообщение Achacha »

cug1:.Может вернут модернизацию.
А она никуда и не уходила. Просто до июля она и так сохраняется, а потом будет дорожная карта. и все выплаты так и будут продолжаться.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Задержка заработной платы.
    sisters42 » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    1 Ответы
    960 Просмотры
    Последнее сообщение Katarina
  • Минздрав жжет!
    frejr » » в форуме Дискуссионный клуб
    5 Ответы
    1917 Просмотры
    Последнее сообщение kapa
  • отпутк без сохранения зароботной платы
    nadejda.skrypnik » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    12 Ответы
    1697 Просмотры
    Последнее сообщение АсяАлекс
  • Минздрав планирует отменить медосмотры перед школой
    ВВС » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    30 Ответы
    9860 Просмотры
    Последнее сообщение bengalka
  • Медосмотры для медработников
    Olga29 » » в форуме Дискуссионный клуб
    5 Ответы
    5040 Просмотры
    Последнее сообщение LaMa

Вернуться в «Оплата труда, отпуска, пенсия»