Проверка РоспотребнадзораСанэпидрежим

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Аватара пользователя
Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Achacha »

Здравствуйте коллеги! :) Пережила кучу проверок за этот период, теперь предстоит проверка Роспотребнадзора, говорят, самая страшная. :shock: Посоветуйте, на что обратить особенное внимание? По секрету сказали, что упор будет на прививочный кабинет и документацию. Проверка приедет с головного РПН. Боюсь!!!
После обсуждений на форуме я сделала разморозку холодильников раз в квартал, санобработку раз в 10 дней, а теперь думаю.. Про разморозку инструкции только в паспортах холодильников, в МУ написано только про нарастание шубы свыше 5 мм.. Что делать? В холодильник Позис нужно внутрь класть термометры? Ведь на табло есть температура, она же и фиксируется в журнале. Пожалуйста, кто пережил такую проверку, поделитесь, напишите... ;) Буду очень благодарна за моральную и практическую поддержку!! :Rose:
Последняя проверка была с ТФОМС - проверяли всю документацию в бухгалтерии, подняли все накладные по заявкам и котировкам, проверяли наличие сертификатов, особенно тех, кто получал выплаты по модернизации и федеральные выплаты участковым.
Мне пришлось писать объяснительные по поводу того, что по незнанию втиснула в котировку на расходники ингаляторы и два манипуляционных столика.. про одноразовые полотенца с держателями еле убедила, что это необходимо для инфекционной безопасности, с санпином в руках еле убедила. По ОМСу только медикаменты и расходники только для лечения больного, все остальное нецелевое расходование средств!
Сертификаты обязаны иметь даже подработчики - участковая терапевта ушла в декрет, заменяющая её медсестра обязана иметь сертификат по ПМПП!! И так по всем специальностям.. :shock:
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Сергей Л. »

В холодильник Позис нужно внутрь класть термометры? Ведь на табло есть температура, она же и фиксируется в журнале.
У нас кладут. Вероятно из-за того, что встроенный в холодильник термометр невозможно официально периодически поверять.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Katarina
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 387
Зарегистрирован: 29.07.2012
В медицине с: 2003
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Katarina »

Achacha: В холодильник Позис нужно внутрь класть термометры?
нет , не нужно. там есть электронный термометр - это 1. 2. - позис настраивается на опрееленную температуру в диапазоне от ... до... . вот этот диапазон в журнале темпер режима указать надо. более того в нормат документции по моему в фз о хранении лек ср-в написано что смотреть температуру надо 1 раз в день. но т.к. мы уже привыкли 2 раза то так и оставили. но если 1 раз, то это не нарушение. есть прививочный, значит должны быть мибп, так? будут смотреть как вы их транспортируете, как заполняете транспортную карточку, куда кладете, сумки холодильники, журнал учета , расхода, прихода, фиксирования. обязат посмотрят аптечку аварийную (анти спид), напишите именно АВАРИЙНАЯ, там должен лежать перечень утвержденный гл вр, если спирт у вас стоит в холодильнике, то в этом перечне должно быть указано место нахождения спирта. придут в кабинет, начнут раздеваться могут сразу обратить внимание на наличие раздельных шкафов для хранения одежды. маркированные халаты в буфетах, в проц посмотрят на крышки емкостей с дез средствами, обязат пойдут в санитарные комнаты, раздельное хранение убор инвентаря, цветовое кодирование, поддон для мойки ведер, отсутствие щеток на швабрах. увидят деревянную ручку могут спросить как ы ее обрбатываете, там же накапливается грязь!!! посмотрят где и как храняться дез средства, обработку жгутов, пойдут в цсо. посмотрят журналы бак ламп-почасовой учет, спросят режим кварцевания. переситайте лучше по руководству, меньше сложностей. спросят где кушает персонал, где раздевается, где душь принимает, где стирается одежда. обязательно посмотрят как собираете мусор, могут и на помойку пойти, порыться. вооружайтесь сан пином. мешки МОЖНО завязывать, там это написано!!! маркировать можно маркером, не обязательно бумажку пришпандоривать, т.к. в процессе транспортировки она отрывается.
даже не знаю что еще... как вспомню,так вздрогну!!!
Аватара пользователя
Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Achacha »

Спасибо Katarina, на первый взгляд вроде бы все соответствует, но мелочи... Ведь могут докопаться до чего-то, что совсем не ждешь.. Возможно, у меня уже глаз "замылился".. Пинцеты, шпателя у меня сплошь одноразовые. Крафт-пакеты всех размеров и видов. Стойки-тележки под отходы везде. Желтые контейнеры для отходов и режущих везде. Полотенца в режимных пакетах везде одноразовые. Мыло жидкое в диспенсерах. Термометры цифровые везде, но... при выдаче объяснила-дезинфицируем двукратным протиранием спиртовыми салфетками (не погружать же их в раствор!), а сейчас засомневалась.. Ведь придерутся же? ЦСО еще в процессе ремонта, сухожаровые шкафы в отделениях. Ой, уже не знаю что смотреть, за что хвататься. Отходы собираются правильно, по классам - все как положено. Еще вопрос, инфекционное отделение пытается все отходы собирать в желтые пакеты- говорят, при какой-то проверке когда-то им так сказали... Я считаю, что по санпину желтые пакеты только для отходов, контактирующих с биологическими жидкостями больных. К слову, последняя эпидемия дизентерии была в 1997 году. и все! Там лежат соматические и прочие. Что делать? Или все-таки, только потому что инфекционное, пусть будут желтые? В общем, всё, чем дальше в лес, тем больше дров.. :%)
Аватара пользователя
cug1
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 411
Зарегистрирован: 22.03.2012
В медицине с: 1982
Должность: фельдшер-лаборант
Откуда: Пермский край
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение cug1 »

Achacha, Нам в КДЛ старшая приказала все белые мешки заменить на желтые,мотивируя что у нас весь мусор опасный.
Vileta
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.02.2013
В медицине с: 2009
Должность: операционная сестра
Откуда: Ярославль
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Vileta »

У нас карантийную зону спрашивали.
Аватара пользователя
Katarina
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 387
Зарегистрирован: 29.07.2012
В медицине с: 2003
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Katarina »

Achacha:инфекционное отделение пытается все отходы собирать в желтые пакеты- говорят, при какой-то проверке когда-то им так сказали
узнайте с какой группой патоенности микробов вы работаете? если у вас есть оои, то это класс в, если 3-4 гр патогенности то б, все био жидкости класс б, весь сухой а. в инфекционке класс а есть, должен быть. он есть в ординаторских, комнатах приема врача, сестринских и других административных помещениях. это 100%! мы тоже думали что у нас в тубике все класс в! а вот и нет! микобактерия - это 3 группа патогенности, поэтому б! класс в только плевательницы и отходы бак лаборатории.
Vzhik
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 04.03.2013
В медицине с: 2002
Должность: Медсестра хирургического отделения
Откуда: Москва
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Vzhik »

Нас тоже ждет этот кошмар! Кто пережил)) напишите поподробней, что и как? ПЛИЗЗ
Нимбус 200
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 205
Зарегистрирован: 18.12.2012
Должность: старшая метла
Откуда: Оттуда
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Нимбус 200 »

Vzhik: Кто пережил)
Пережили полгода назад.
Сразу же одна из проверяющих проверяла шкафы с медикаментами(сроки), вторая беседовала со мной. Т. к мы общая хирургия, то первый вопрос по экстренной профилактике столбняка и а/рабической ( формы журналов, схему холодовой цепи, температуру в холодильниках ), сравнивали журнал поступления больных с травмой, в т.ч амбулаторный, и журнал экстренной профилактики столбняка. Советую иметь по этому поводу все нормативные документы, но в такой теме, как экстренная прф. столбняка всегда можно непорядки накопать. Мы обошлись устными замечаниями, " без протокола", так сказать.
Смотрели палаты, нет ли где больше 4-х коек (Мы то подсуетились, конечно, лишнее убрали), но при этом смотрели журнал движения больных, не обманываем ли. Тут тоже повезло-пронесло, на текущий момент излишков не было.
Сравнивали список персонала и кол-во мед книжек, мед осмотр изучали с пристрастием, особенно обращали внимание на вакцинацию персонала.
У персонала спрашивали обработку рук, по отходам был вопрос, азопирамовую пробу. КамерА-УФ( журнал ведется ли, сравнивали журнал стерелизации с тем кол-вом инструментария, что лежит в камере, инструкцию нашу на камеру долго изучали).
Врачи, как всегда, в таких передрягах только мешали и портили благополучную картину. Мы заявляли смотровые, как неработающие еще сегодня. Но нет, гинекологу надо было без предупреждения кого то посмотреть, и бросить перчатки в отходы кл Б. "Как это вы еще не работали?!!?" Вот же перчатки!( злорадно так, накопали все таки). Сколько они тут лежат? Обманываете! Почему не погружены в раствор, а плавают? ОТВЕТИТЬ НЕЧЕГО!
После деструктора мы канюли сбрасывали в желтый непрокалываемый контейнер, проверяющая сказала, что можно сразу в общую емкость. Уже хорошо.
Смотрели инструкции на дез. ср-ва, журналы на бактерицидные установки.
Акт написали вот за что: в УЗО используем дез. ср-во многократного использования. На бирке пишем дату разведения, концентрацию, подпись мед работника+срок годноси -10 дней, 10 дней не устроило, нужна конкретная дата последнего дня годности раствора. С этим согласна, спорить не буду, сами не продумали этот вопрос.
В буфетной много чего проверяли, спрашивали правила обработки посуды,холодильники для больных и персонала, условия хранения гр. белья. На цветовое кодирование, условия хранения и кол-во уборочного инвентаря даже внимания не обратили. А Мы корячились-корячились, даже обидно.
Сестру-хозяйку просто пытали: как сдаете грязное, как получаете чистое, правила работы с грязным бельем, как и где храните чистое. Смотрели ее склад.
Получилась целая поэма, но это только треть.
А Вам, Vzhik, удачи!
Аватара пользователя
Автор темы
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Проверка Роспотребнадзора

Сообщение Achacha »

Нимбус 200, спасибо Вам большое! :Rose: Просто у меня слишком много подразделений, глаза разбегаются, рук не хватает. Кроме стационара две поликлиники, ФАПы, участковые больницы, пищеблок и т.д. :( и не хочется вляпаться...

Добавлено спустя 1 час 31 минуту 24 секунды:
SOS!!! Девочки, не могу найти никаких документов по прачке! У меня инструкция только висит, а какие санитарные правила или МУ? Полдня убила, помогите....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проверка Роспотребнадзора
    Tanya1976 » » в форуме Сестринские новости
    1 Ответы
    7632 Просмотры
    Последнее сообщение frejr
  • Проверка Роспотребнадзора!!!
    Алена Ященко » » в форуме Санэпидрежим
    5 Ответы
    5779 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Л.
  • Как проходит проверка роспотребнадзора?
    Alinycik » » в форуме Стоматология
    26 Ответы
    15240 Просмотры
    Последнее сообщение ALASKA'S
  • Проверка Роспотребнадзора в детском саду 2021
    Аннет » » в форуме Ясли, сады, школы, училища
    17 Ответы
    9126 Просмотры
    Последнее сообщение Impress
  • Все сан пины для для проверки Роспотребнадзора
    Paramedic03 » » в форуме Санэпидрежим
    8 Ответы
    4428 Просмотры
    Последнее сообщение LaMa

Вернуться в «Санэпидрежим»