Дискуссионный клубА как стресс снимаете вы?

Горячие дискуссии и опросы на разные темы, связанные с профессией медсестры

Модератор: kapa

Автор темы
Соколова Лора
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 44
Должность: начинающая медсестра
 А как стресс снимаете вы?

Сообщение Соколова Лора »

Хочу заметить, что это глобальная проблема всех медиков: постоянный стресс и неумение его снимать. А как стресс снимаете вы?

Реклама
ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
 Re: А как стресс снимаете вы?

Сообщение ВВС »

Одна из моих коллег проводит семинары, как научить двигаться (правильно двигаться) пациента после ОНМК – и она, и сестры, и врачи, которых Ирина обучает, не страдают нарушениями двигательной активности и заведомо моложе своих престарелых пациентов. Хотя казалось бы, чему может научить молодая женщина, умудренных опытом, воспитавших внуков, прошедших колоссальный жизненный путь больных…
К чему это я…

Вопреки расхожему мнению, психолог, так де как и врач, при работе опирается не на личный опыт и не на свои представления о том «как жить» а на систему научных представлений об известных патопсихологических процессах. А они, как бы это не было обидно – достаточно стандартны, классифицируемы и предсказуемы.
Также и приемы, используемые при психологическом консультировании, изучаемы, предсказуемы, но от этого не менее эффективны. И возраст терапевта тут абсолютно не при чем.
Наберите в поисковике «балинтовские группы» и почитайте и про Микаэля Балинта и про основанные им практики. К счастью, наконец то появилась информация на русском.

Как человек неоднократно проходивший и образовательные, и учебные, и клинические тренинги – рекомендую.
Валерий Валерьевич Самойленко

Вета
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 105
Должность: медсестра хирургического отделения

Сообщение Вета »

Всё,терпение лопается! Скоро буду постить теми же фразами,что и Серёга,не заботящийся о печени! Диплом есть,сертификат есть,желание работать есть.работы-НЕТ!!!!!!

Автор темы
Соколова Лора
Участник форума
Участник форума
 Re: мы слуги света? или тьмы?

царева:Лора,можно вопрос? У Вас дети есть?
Вы думаете,это каким-то образом влияет на стресс,связанный именно с работой? У меня двое детей(восемь и десять лет) и еще один двух летний ангелочек переодически появляется(ребенок мужа от первого брака),что вы по этому поводу скажите?(без негатива,просто стало интересно).

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS »

Вета:Всё,терпение лопается! Скоро буду постить теми же фразами,что и Серёга,не заботящийся о печени! Диплом есть,сертификат есть,желание работать есть.работы-НЕТ!!!!!!
Я тут наткнулась на фразу Сергея :"сейчас 90% своих пациентов не то что бы лечить мне их удушить просто в падлу (((" Эта фраза подняла мне настроение надолго )))))))
Еще стресс хорошо снимается посещением сайтов типа котоматрица,чтением смешных анекдотов,да и просто общением в веселой компании, где люди тебя прекрасно понимают.. Тех,кто работает сутками, не поймут те, кто спит спокойно всю ночь..

Вета
Активный участник
Активный участник

Сообщение Вета »

Нееее,я его любимую фразу про "бухать".Но...я никогда таким экстремальным способом не снимала стресс.И уж,конечно,никому не советую! Серёга,ищи позитив не в стеклянной таре! :P

Вета
Активный участник
Активный участник

Сообщение Вета »

Еще стресс хорошо снимается посещением сайтов типа котоматрица,чтением смешных анекдотов,да и просто общением в веселой компании, где люди тебя прекрасно понимают.. Тех,кто работает сутками, не поймут те, кто спит спокойно всю ночь..[/quote]
Даааа,общение и только общение с людьми,близкими тебе по духу,нраву,идеям.И эти люди необязательно твои знакомые.

Северянка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 24
Должность: Медсестра - анестезист

Сообщение Северянка »

А у меня есть собака. 2-3 часовая прогулка подальше от города позволяет спокойно обдумать проблемы и прекрасно снимает все стрессы.
:good:
Вот такая девочка  - HPIM2326.jpg
Вот такая девочка - HPIM2326.jpg (829.52 КБ) 923 просмотра

Автор темы
Соколова Лора
Участник форума
Участник форума

Животные не только снимают стресс,но и помогают более философски относиться к жизни. СТО БАЛЛОВ-КЛАССНЫЙ СПОСОБ!!! Но если ты живешь в однокомнатной квартире с мужем и тремя детьми... как-то не совсем удобный.

LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 1953
Должность: фельдшер

Сообщение LadyS »

А у меня в однушке кошка живет. Тоже хорошо стресс снимает. Она послушная, как собака. Мы с ребенком ее на помойке нашли, какой-то урод новорожденных котят выкинул. Мы их взяли, выкормили, всех раздали , а эту рыжую бестию оставили, назвали Брунгильдой. А у свекрови живет котенок сфинкса, уже такой лось здоровый. Его ее дочка завела и тут же уехала, теперь свекруха его растит. Такой позитивный, очень ласковый, очень общительный, жрет ,правда, много ))) С ребенком нашим играет, бегает, скачет. Когда я прихожу, он ложится ко мне на плечо и так со мной по квартире путешествует )))

Вета
Активный участник
Активный участник

Сообщение Вета »

А как стресс снимаете вы? - 98765.jpg
А как стресс снимаете вы? - 98765.jpg (787.71 КБ) 901 просмотр
А как стресс снимаете вы? - 886.jpg
А как стресс снимаете вы? - 886.jpg (55.87 КБ) 901 просмотр