Ассоциации, профсоюзы, съездыРабота Ассоциации на местах

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 3059
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
 Re: Работа Ассоциации на местах

Сообщение Ж.В. »

Уважаемые коллеги! У нас планируется встреча с главой города и я бы хотела подать свои предложения для привлечения молодежи в профессию и главное - удержание молодых кадров в здравоохранении. У нас в городе ситуация близкая к критической, молодежь вся после выпуска "испарается". Приглашаю заинтересованных обсудить эти моменты, мне это здорово поможет

Реклама
skorpion
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 428
Должность: старшая медсестра

Сообщение skorpion »

Ж.В.:Уважаемые коллеги! У нас планируется встреча с главой города и я бы хотела подать свои предложения для привлечения молодежи в профессию и главное - удержание молодых кадров в здравоохранении. У нас в городе ситуация близкая к критической, молодежь вся после выпуска "испарается". Приглашаю заинтересованных обсудить эти моменты, мне это здорово поможет
У нас в клинике молодых специалистов привлекают только с помощью жилья. Есть общежитие. Но мест к сожалению не хватает, потому что люди живут в общежитии по 10 лет и больше.
Привлечь молодежь в медицину можно только с помощью повышения зарплат. Почему все идут на юристов, экономистов и т.п.? Потому что им родители говорят, что там зарплата больше. А в кино кого показывают - если богатый и успешный, то адвокат или топ-менеджер. хоть раз показали богатую м/с? Обычно это бедная девушка, пропадающая на работе, или распутная особа, готовая на все.

Эти два пункта не новы и не оригинальны, но других сильных стимулов я не знаю. Если у вашего главы города есть деньги на жилье и компенсации для медиков, то все будет хорошо. Разрекламировать эти возможности дело не трудное.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 758
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY »

skorpion:У нас в клинике молодых специалистов привлекают только с помощью жилья. Есть общежитие. Но мест к сожалению не хватает, потому что люди живут в общежитии по 10 лет и больше.
Привлечь молодежь в медицину можно только с помощью повышения зарплат. Почему все идут на юристов, экономистов и т.п.? Потому что им родители говорят, что там зарплата больше. А в кино кого показывают - если богатый и успешный, то адвокат или топ-менеджер. хоть раз показали богатую м/с? Обычно это бедная девушка, пропадающая на работе, или распутная особа, готовая на все.

Эти два пункта не новы и не оригинальны, но других сильных стимулов я не знаю. Если у вашего главы города есть деньги на жилье и компенсации для медиков, то все будет хорошо. Разрекламировать эти возможности дело не трудное.
:good: боюсь другого стимула не придумаешь,голый энтузиащм ныне не в почете...

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Хочу поделиться своими впечатлениями от "Работы Ассоциации на местах".
На прошлой неделе под руководством и с инициативы Ассоциации нашу больницу проверяли главные медицинские сёстры из областного центра, мы, конечно же, переживали, волновались и вот... проверка состоялась. Мне с проверяющими повезло, прошлись по режимным кабинетам, жаль, что не обошлось без замечаний, но я этому даже рада, когда сама ходишь проверяешь некоторые замечания просто не видишь, что называется "глаз замыливается", а тут постороним взглядом и недочёты видны.
ПРОверяющие разговаривали с медсёстрами, и не "тыкали их носом" в ошибки, а так строили разговор, что медсестра "своим умом доходила до сути" и когда сам поймёшь что не прав, то помниться дольше.
На следующий день состоялся "разбор полётов", мы встретились все - проверяющие и главные медицинские сёстры с близлежащих больниц и руководитель нашей Тюменской областной Ассоциации Куликова Раиса Михайловна сделала такой разбор - почти на три часа, СТОЛЬКО полезной информации я не получала ни на одной учёбе. На конкретных ошибках, без названия "отличившихся" мы разобрали то, на что нам нужно обратить внимание у себя на местах. Вот это я понимаю - помощь Ассоциации.
Ещё на следующий день мы встретились опять же все, но ещё большим составом в Тюмени - и мои проверяющие, уже как шефская помощь привезли мне приказы, котрые мне были нужны по работе (по медаппаратуре), за что большое спасибо.

А на счёт обеспечения медицинских сестёр жильём - при условии того, что купить квартиры с нашими зарплатами - это из области фантастики - этот вопрос нужно поднимать на самых выкоких уровнях. :ambulance:
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

Есть еще одна проблема, про которую здесь забывают - это конфликт поколений.
Молодые медсестры часто испытывают очень большое давление со стороны старшего поколения, проще говоря медсестры 60-70 лет их травят.Тут действует принцип:
"У нас этого не было. Пускай и эти помучаются"
"Зачем она нам такая умная, с её сестринским процессом, жили раньше и еще проживем".
Часто молодым просто не доплачивают даже положенные по закону деньги.
Пришла молоденькая медсестра на работу: а там перчатки не выдают, растворы для дезинфекции - только для показухи, и т.д. Разница между теорией и практикой очень большая. А если человек порядочный, то он увольняется из-за невозможности соблюдать санэпидрежим.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY »

bmv:медсестры 60-70 лет их травят
А у нас в больнице сестер такого возраста уже почти и не осталось,на старшинстве на моей памяти одна осталась и наверное парочка в отделениях,а остальных спровадили на пенсию..

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

Вам повезло, что они ушли на пенсию.
На курсах в том году нам сказали, что по стране медсестер старше 60 лет 70%.
И эти медсестры вообще отказываются соблюдать санэпидрежим, учиться чему-то новому. В большинстве все повышения квалификаций липовые: они проводятся на местах, фактически все пишет только карточку учета, дальше никаких занятий не проводиться, даются сразу тесты с ответами, которые все и должны запомнить. А иногда выдаются только ответы, что бы граждане даже не заморачивали голову, велят писать с 1-2 ошибками. Пишется все это на работе под диктовку, никто не контролирует. Разумеется никаких занятий не проводиться, да на них и времени не ту, так как от работы еще никто не освобождал. Дальше выдаются сертификаты. Также сдается аттестация на категорию - ведь у нас 30 лет стажу, значит высшая.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума

Сообщение TASY »

bmv:Вам повезло, что они ушли на пенсию.
"Ушли "они под давлением-новое руководство сначала главную с почестями проводили,а потом потихоньку и остальных

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 4921
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

Да,увы,это проблема.Приходится ждать,когда они сами уйдут,на пенсию.Но сами редко кто уходит.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Мед
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 94
Должность: медсестра

Сообщение Мед »

Да, у меня тоже таких парочка есть...........уважаю старость и почтенный возраст, но пора уже на печку и как быть не знаю, " сжирать" не могу, это не в моих правилах

Ответить Пред. темаСлед. тема