Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииКвалификационная категория

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант
 Re: Квалификационная категория

Сообщение bmv »

anestezistca:Хочу вернуться к вопросу, коорый недавно поднимала:
"Ко мне вчера пришла анестезистка на работу устраиваться, имеет 1 категорию, 5 лет стажа, но..... Стала с ней беседовать, оказалось, что она работала в офтальмологической операционной все 5 лет..."
Что хочу сказать: эта анстезистка не понимает разницы между эндотрахеальным наркозом и в/в.... Всего боиться, сама делать ничего не решается, только ходит, смотрит. Вот планирую ее после праздников самостоятельно поставить на спинальную анестезию, а опытную сестру, что называется за спиной, чтоб подстраховала, если что...
Врачи с этой новенькой особо работать не горят, так как она не только практически ничего не умеет, но и теоретически не знает... Правда я ей учебник почитать дала, посмотрю, что из этого выйдет. И с допуском у не проблемы..... Так как она приезжая, ей справки не дают ни в нарко, ни в психдиспансере, а с места жительства она справки привезти не догадалась, теперь надо запрос посылать по месту жительства.
Так что, я все-таки не понимаю, за что категорию сестрам дают....

Ну не судите очень строго! Ведь если вы попадете в отделение офтальмологического профиля, да еще и детского, я вас уверяю, что вы тоже будете в таком же виде.
Просто там все иначе! :sestra: :sestra: :sestra:
Просто, это действительно узкая специальность, и там человек работал много лет. Там больше действует: знание медсестры офтальмологического кабинета, многие препараты и виды наркоза там не используются (осложнения на глаза- возможность повышения внутриглазного давления, приступ глаукомы и т.д.). К тому же у них там нету терапевта, он приходящий по вызову, поэтому и применяются виды анестезии с меньшими побочными эффектами, что бы не было осложнений. Ну, не делают там ничего такого, что есть у вас. А делают все те вещи, о которых мы даже и не слышали. Мы же не владеем "уколами в глаз" (выполнения парабульбарной инъекции).... Вот поэтому квалификация и высшая, в рамках офтальмологии.
:newyear: :newyear: :newyear:
Плохо, что сейчас везде узкая специализация, все не взаимозаменяемы! Слишком все разное!

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 8082
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

В том то все и дело..... Приходит м/с на работу устраиваться, все есть и стаж и сертификат, и категория.... Казалось бы, введи человека в курс дела и пусть работает.... А нет!!!! Про практические навыки я молчу, каждый умеет делать то, с чем по работе сталкивался, но... уж если есть сертификат и категория, то хоть теорию немножко понимать можно? Как можно на эндотрахеальный наркоз сказать - внутривенный, ведь в вену лекартва вводили? А главное, я не могу ее обучать длительное время, у меня в декрет одна сестра уходит в январе. Вот и хочу ее поставить хотя бы на спиналки, посмотреть, чего она освоила.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Полгода назад приходила сестра с 10-летним стажем в реанимации. Так понятие асептики/апнтисептики отсутствовали напрочь, пришлось расстаться...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Olga2101
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3
Должность: Операционная медицинская сестра

Сообщение Olga2101 »

Здравствуйте, недавно работаю медицинской сестрой, хотелось бы узнать подробнее о получении квалификационной категории; и как это прописано в законодательсве?

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2548
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka »

Olga2101:Здравствуйте, недавно работаю медицинской сестрой, хотелось бы узнать подробнее о получении квалификационной категории; и как это прописано в законодательсве?
Ну вот как-то оно примерно так: http://www.massage.ru/doc/p314.htm

Olga2101
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 3
Должность: Операционная медицинская сестра

Сообщение Olga2101 »

Спасибо большое при большое:)

елена тепл.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Должность: мед сестра общей практики

Сообщение елена тепл. »

подскажите пожалуйста- при наличии сертификата медсестра общей практики, нужен ли другой сертификат по сестринскому делу, если устраиваешся в приемное отделение?

Анетта
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 37
Должность: медсестра по физиотерапии

Сообщение Анетта »

Здравствуйте!
Ситуация: у меня специализация по физиотерапии, и работаю в физкабинете, а должность по всем бумажкам в бухгалтерии и отделе кадров значится "медсестра" (как в начале деятельности до специализации). Тарифные ставки у медсестры и медсестры по физиотерапии разные (по физио - выше). Должны ли мне обязательно платить по тарифной ставке медсестры по физио, или это на усмотрение администрации? И должны ли были внести коррективы в документы, когда я получила специализацию?

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 8082
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Вы работаете в физиотерапии и числитесь м/с, а как числятся другие сестры в физиотерапии?
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Елена Тепл.

Читаем квалификационные характеристики

Медицинская сестра палатная (постовая)
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Сестринское дело в педиатрии", "Общая практика" без предъявления требований к стажу работы.

Получается что можете.
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

barto007
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 212
Должность: уже не главная медсестра

Сообщение barto007 »

Анетта: Тарифные ставки у медсестры и медсестры по физиотерапии разные (по физио - выше).
Да?!! А я и не знала! и где это написано? Подскажите, пожалуйста.

Ответить Пред. темаСлед. тема