Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииКвалификационная категория

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Валькирия
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 271
Должность: медсестра детской реанимации
 Re: Квалификационная категория

Сообщение Валькирия »

с количеством коек то понятно.НО: нас заставили написать количество манипуляций в год, например, сколько раз я сделала в/в инъекцию или сколько раз посанировала. это на мой взгляд полный бред!!! и кто проверит сколько раз я в год произвела санацию ТБД???? вот про эти то цифры я и написала, что пиши, что хочешь! а количество койко/часов я списала у заведующего :oops:

Реклама
Елена Н.Т.
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 247
В медицине с: 1988
Должность: преподаватель колледжа

Сообщение Елена Н.Т. »

при желании и компьютерном ведении сестринской истории (даже грустно стало - когда такое у нас возможно будет, лет через 5...??) все можно организовать, но......Вы правы, кто будет высчитывать..

Задумка то правильная, выплыли бы интересные цифры - одни делают много и постоянно, другие плохо и редко, или не умеют вовсе, вот и критерии квалификации и т.п. ...

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 8087
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Ко мне вчера пришла анестезистка на работу устраиваться, имеет 1 категорию, 5 лет стажа, но..... Стала с ней беседовать, оказалось, что она работала в офтальмологической операционной все 5 лет, да еще и с детьми ( у нас взрослый контингент) - учить надо с нуля: браунюли не ставит, аппарат ИВЛ не знает (когда я ее спосила, знает ли она РО-9, Примус, она сказала, что не знает, но при этом не сказала, какие иаппараты были у них в клинике), на спиналках, эпидуралках не стояла - в общем узенькая специализация. Вопрос, как в таких случаях категорию дают? Конечно все знать невозможно, но техникой самых распространенных манипуляций нужно владеть, или я не права? Просто получается, человек пишит отчет на категорию, а там очень узкая направленность и небольшой перечень манипуляций, которыми сестра владеет......
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2677
Должность: рентгенлаборант

Сообщение bmv »

anestezistca:Ко мне вчера пришла анестезистка на работу устраиваться, имеет 1 категорию, 5 лет стажа, но..... Стала с ней беседовать, оказалось, что она работала в офтальмологической операционной все 5 лет, да еще и с детьми ( у нас взрослый контингент) - учить надо с нуля: браунюли не ставит, аппарат ИВЛ не знает (когда я ее спосила, знает ли она РО-9, Примус, она сказала, что не знает, но при этом не сказала, какие иаппараты были у них в клинике), на спиналках, эпидуралках не стояла - в общем узенькая специализация. Вопрос, как в таких случаях категорию дают? Конечно все знать невозможно, но техникой самых распространенных манипуляций нужно владеть, или я не права? Просто получается, человек пишит отчет на категорию, а там очень узкая направленность и небольшой перечень манипуляций, которыми сестра владеет......

Просто узенькая специализация.
Чины людьми даются,а люди могут обмануться.

аленКа
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 96
Должность: м/с палатная

Сообщение аленКа »

anestezistca-гораздо проще человека научить работать, чем переучить. Дело даже абсолютно не в категории-научить постановке катетера можно за один-два раза, и с аппаратом ИВЛ человек при желании на "ты" разговаривать будет очень даже быстро.
Владеть техникой самых распространенных манипуляций-если список написать их очень много будет, а педиатрия действительно во многом отличается от терапии. В конце концов молодые специалисты после училища много чего не умеют и практически ни чем не владеют. Специалистов нужно готовить самим, а не ждать кто с какой категорией придет на работу.

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Это м/с далеко не молодой специалист... У нас врачи не больно хотят учить. Вопрос еще и в том, что без допуска, м/с не может работать с наркотическими и психотропными препаратами. Это особенно сказывается когда м/с не хватает, а план операций просто невыносимый. У нас именно такая ситуация... А тут получается, что эту сестру даже на спиналки не поставишь - надо обучать с нуля, а некому. Заведующий нашел ей место на в/в наркозах в гинекологии, но там доктор категорически против, так как ее надо обучать, а там поток большой и доктор в двух операционных стоит и анестезистка тоже 1 на 2 операционные. Вот и не знаю как быть - работать некому с одной стороны и обучать некому тоже с другой. До этого уже приходила сестра с 10 летним стажем работы в реанимации, без опыта работы в анестезиологии. Как вы говорите - лучше обучить, чем переучить. Так она ни с препаратами, на с аппаратами, на с асептикой/антисептикой - ни с чем так и не подружилась, пришлось предложить по собственному,благо испытательный срок не прошел. Отдел кадров тоже возмущается, когда м/с не успеет приступить к работе, а уже увольняется. Потом не все "быстро" обучаемы и имеют хватку. Есть ситуации когда есть возможность длительно обучать человека, ждать, пока он освоиться, научиться, вникнет, а есть ситуации, когда времени на это нет или оно минимально. Вот у меня оно минимально.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
А насчет браунюли.... у нас поцедурные не все умеют их ставить и учиться не горят желанием, а про постовых вообще молчу. Мои сестры реанимаци сталкиваются с тем, что постовые сестры не знают как плазму разморзить и пробу на совместимость при переливании эр. массы повести. Сегодня все утро возмущались - сестра в поктологии плазму 5 часов размораживала (отдала родственнице больного, велеа подмышку положить - та 5 часов с плазмой и ходила), потом состояние больного ухудшилось и его в реанимацию с этой плазмой и привезли. Так как плазму выдают мои сестры, то они знают во сколько эту плазму брала сестра из поктологии, а потом больной проговорился о том, как эту плазму размораживали.

Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд:
А вообще я пример привела, так как считаю, что категория вещь относительная

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 758
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY »

anestezistca:там доктор категорически против, так как ее надо обучать, а там поток большой и доктор в двух операционных стоит и анестезистка тоже 1 на 2 операционные. Вот и не знаю как быть - работать некому с одной
Давайте начнем с того что анестезиолог не имеет права работать на две операционные,впрочем как и сестра-анестезист и сестра ,опытная ему нужна,что бы прикрыть его же зад.И такая ситуация.когда не могут отрегулировать поток плановых операций,складывается только из-за того,что хирурги и еже с ними зарабатывают таким образом себе деньги.Отрегулируйте поток больных и обучайте спокойно сестер ,приходящих к Вам на работу.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

Легко сказать - ОТРЕГУЛИРУЙТЕ, это от нас не зависит. Вы такое слово как ПЛАН знаете?
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

TASY
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 758
В медицине с: 1993
Должность: м/с отд.реанимации

Сообщение TASY »

omina:Легко сказать - ОТРЕГУЛИРУЙТЕ, это от нас не зависит. Вы такое слово как ПЛАН знаете?
Не в ваших силах-это точно,но в силах заведующего анестезиологией и заведующими хирургическими отделениями!Вся эта ситуация складывается только от того что чем больше прооперирует хирург ,тем больше денег он положит в карман,не нужно закрывать глаза на очевидные факты ,эта ситуация характерна для любой крупной больницы и проблемы ,когда не хватает анестезиологических бригад тоже.И нет необходимости слово план писать так крупно,я в курсе что оно означает-система мероприятий ЗАРАНЕЕ намеченная,предполагающая последовательность и сроки выполнения!

Добавлено спустя 11 минут 24 секунды:
В сообщениях самойanestezistca, часто мелькает что после проводниковой анастезии у них -остановка,не от того ли что анестезиолог на две операционные работеает!Так что важнее качество работы и здоровье пациента или будем прикрываться планом

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Если начмед по хирургии отрегулировать не может, то что может зав. анестезиологией? Эту сестру, про которую писала выше, я все-таки беру - ждала когда у нее регистрация появиться. Обучать, конечено будем. В гинекологии у меня было 2 сестры, но одна ушла в декрет, вот прореха и образовалась. Самой иногда на наркозы ходиьт приходиться, так как еще дневной стационар как домоклов меч.... Еще и тер бит расширяют, а еще один тер бит хотят лткрыть в другой терапии и нет гарантии, что его на меня не повесят. пока составляется план реконструкции, заведующего уже привлекали. Так вот он и сказал, на кого его повесят пока неизвестно. Мой заведующий периодически с хирургами воюет - их вообще не переубедишь, им лишь бы в реанимацию больного скинут...

Ответить Пред. темаСлед. тема