Я в шоке от американской медицины...Заграничный опыт

Опыт медсестринской деятельности в странах ближнего и дальнего зарубежья
Аватара пользователя
Ellie
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 331
Зарегистрирован: 12.04.2011
Должность: FNP-BC
Откуда: USA, SC
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Ellie »

Hopeless, а какое логическое обоснование Вам приводится в Вашем учебном учреждении по-поводу того что, к примеру, должно быть задействовано в операции 2 зажима или 4 скальпеля? Мне просто интересно.
Кстати, в США организацией инструментального обеспечения операций занимаются совсем не медсестры, а тэки (техники) после окончания кратковременных курсов( месяц-полтора).Насколько я помню, в России инструменты во время операции подавали хирургам медсестры.
Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Сергей Л. »

Кстати, в США организацией инструментального обеспечения операций занимаются совсем не медсестры, а тэки (техники) после окончания кратковременных курсов( месяц-полтора).
А что здесь подразумевается под инструментальным обеспечением?

Насколько я понял, посмотрев фильм, у стола стоят и подают инструменты Nurses. А эти Techs являются участниками операции? Или их задача - только заранее разложить стерильные инструменты на столы?

И ещё вопрос. Кто в штатах занимается подготовкой к операции наркозных аппаратов, дыхательных контуров и других анестезиологических приспособлений?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Katarina
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 387
Зарегистрирован: 29.07.2012
В медицине с: 2003
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Katarina »

Недавно моя близкая знакомая ездила на год в штаты к дочке на рождение ребеночка. Сама Моя знакомая 30 лет отдала медицине,работала и в реанимации и в операционной и на пересадках костного мозга. Так вот. Там иная оплата, там оплачивают из тех средств что мы отчисляем на оплату других, а там каждый на себя, чем больше работаешь, чем больше зарабатываешь, тем больше можешь себе позволить. Вызов скорой помощи без страховки стоит 500 долларов, в род зал ее пустили без проблем,хоть толпу приводи, дали бахиллы,халат и шапочку, пол там моют 2 раза в день, хлорных таблеток нет вообще, дез средств мало, в основе МЫЛО !!! Все закрыли пеленочками, все скинули, ничего не дезинфицируется!!! в контейнер где стоит мешок ПУСТОЙ СУХОЙ скидывают все после операций, контейнеры опустошаются 4 раза в сутки в зависимости от объема образующегося мусора и отходов. Выписали на 3 день. на 4й уже пришли домой смотреть ее и ребеночка. Стационаров мало,это очень дорого, период послеоперационный максимально короткий,дома вылеживаются. ВБИ как раз очень низкий, потому что никто "после посадки картошки" месяцами не валяется с давлением или еще чем. Лежат только на операции, тяжелые и инфекция в боксах. Все кто может принимать лекарства дома-дома, к ним все время ходят из поликлиники, анализы дома экспресс методом ! Красота!! Я тоже о таком мечтаю!!
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Achacha »

Katarina, я согласна с Вами, Но у них есть оборудование для утилизации одноразового материала, и средства для закупки оного.. Я в прошлом году тоже была на родах дочери - практически то же самое. Влажная уборка и у нас проводится 2 раза в день, и бахилы, и халаты- все есть.. Но это роддом-где была Ваша подруга... А у нас есть стандарты лечения больных, вплоть до койко-дней с определенным диагнозом.. Шаг вправо-влево расстрел :shock: И получается так, что пациента выписывают, а через день-два-три он умирает, Но не в отделении.. Я сегодня весь день просидела с котировкой на расходники - хочу и кожные антисептики, и шапочки для мытья головы, и простыни стерильные, и матрацы противопролежневые и при этом шовный материал подорожал вдвое, если не втрое!!! Упаковка ПГА стоит 3500, а мне минимум надо 30 упаковок! :%) А система почему-то стала стоить 10 рублей с транспортными расходами... :cry:
bmv
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2681
Зарегистрирован: 23.05.2010
Должность: рентгенлаборант
Откуда: Москва
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение bmv »

Ellie,
Ellie: а какое логическое обоснование Вам приводится в Вашем учебном учреждении по-поводу того что, к примеру, должно быть задействовано в операции 2 зажима или 4 скальпеля? Мне просто интересно.
Стандартные укладки для операций, не менялись примерно с 1960 годов.
Стандартная программа обучения на медсестру (сестринское дело), в училище цикл называется - Сестринское дело в хирургии, проходит двухнедельная практика в больнице, сдается экзамен.
Вопросы примерно такие:
1. Набор инструментов для полостной операции.
2. Набор инструментов для торакальной операции.
3. Набор инструментов для гинекологической операции.
4. Большой и малый инструментальный стол, правила накрытия стерильного стола (в перевязочной, операционной)....

Далее, жалеющие работать операционными сестрами повышают квалификацию, проходят специализацию по Операционному делу, где уже более подробно все это изучают, сдают экзамен и получают сертификат.

Давно изучено, сколько инструментов нужно хирургу для каждого вида операции, примерное количество.
В должностные обязанности операционных сестер входит:
ознакомиться накануне с планом операций на следующий день, подобрать все необходимые инструменты в набор, а хирург должен заранее сказать о плане операции, нужно ли что еще. Примерно так составляются наборы.
В справочнике Операционная и перевязочная сестра имеются все списки наборов. На экстренные случаи есть еще дополнительные общие укладки ( на большие инструментальные столы).

Почему 2 скальпеля, а не 4? Один может быть тупой, можно взять другой, или один доктор уронил на пол? А 4 одному доктору никто не даст.
Oliga
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 149
Зарегистрирован: 07.11.2011
В медицине с: 1986
Должность: операционная сестра
Откуда: Тюменская область
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Oliga »

Hoppeless...:зачем в Америке выкладывают так много операционных инструментов?
Уж в Америке, где любой труд стоит денег, точно никто не будет просто так пачкать лишние инструменты. Провести операцию - это не только сделать разрез, а потом его ушить. Бывают такие реконструктивные операции, что можно и два стола накрыть.
Сергей Л.: Я всегда считал, что хороший антисептик-гель "фиксирует" микроорганизмы, не давая им размножаться, и создаёт на коже плёнку, препятствующую их передаче во внешнюю среду.
Совершенно верно. Ключевое слово здесь - хороший антисептик-гель. "Буржуи" тем от нас и отличаются, что стараются одновременно думать и о пациенте, и о поддержании здоровья мед. работников. В России все участники операций понимают, что сдирание эпидермиса усиленным намыливанием и выжигание личной микрофлоры стерилизующими р-ми не идут на пользу, но у нас нет другого выхода. Но если есть возможность не уничтожать защитный кожный барьер хирурга и при этом сделать его руки стерильными, то почему бы не воспользоваться этим способом?

И вообще Американцы молодцы. Сама демонстрация на весь мир учебного фильма об оставлении инородных тел, говорит о том, что у них все не так страшно - они решают эту проблему. В нашей стране информация о таких случаях зачастую даже не покидает стен больницы. Нам до уровня их медицины, решения проблем и гласности еще расти и расти.

Но зато у наших врачей и сестер руки и головы золотые! Попробовали бы избалованные американцы без своего сервиса и своей аппаратуры сделать то, что нашим делать удается.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 6654
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Сергей Л. »

Сама демонстрация на весь мир учебного фильма об оставлении инородных тел, говорит о том, что у них все не так страшно - они решают эту проблему. В нашей стране информация о таких случаях зачастую даже не покидает стен больницы. Нам до уровня их медицины, решения проблем и гласности еще расти и расти.
Вот тут - большой вопрос. Фильм снят каналом Discovery, и создавали его обычные тележурналисты, с привлечением врачей и пациентов. Думаю, наши журналисты тоже могли бы что-то такое сваять, но... почему-то получается что-то такое:
http://caricatura.ru/art/vorontsov/url/ ... tsov/9125/

Неудивительно, что происходит с людьми после в какой-то степени вынужденного употребления такого продукта.
http://caricatura.ru/subj/tv/url/parad/Sayenko/5024/
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Ellie
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 331
Зарегистрирован: 12.04.2011
Должность: FNP-BC
Откуда: USA, SC
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Ellie »

Это говорится по моему больше для самоуспокоения. Если бы результаты от работы "на щупок" без привлечения современных технологий были бы выше, то американские медики только так и работали,пока же наоборот, и работа "на щупок" может очень дорого обойтись медику.Для того чтобы вработать самостоятельно врачом затрачивается 12-18 лет на обучение, после окончания у многих долги за обучение по миллиону $. Сделал ошибку- плати и могут и лицензии лишить. Кто в таких условиях остается? Остаются только лучшие из лучших.
Моей знакомой в России, заслуженному врачу, у которой обнаружили локализованные злокачественные образования в печени, пройдя курс химиотерапии у себя в крае, препаратом ,который ,как оказалось, давно не применяется для ее типа новообразований, когда она прихала в столицу в онкологический институт, на вопрос о возможности трансплантации печени было сказано, что трансплантация печени онкологическим больным не предусмотрена в России. Могу сказать что бы случилось после такого заявления в США. Этот госпиталь бы прогремел в новостях по всей стране. Пациент без труда выиграл иск в суде на как минимум несколько миллионов. Многие американцы просто бы отказались от услуг госпиталя, в котором процветает такая дискриминация пациентов. Другие госпиталя забросали бы пациента предложениями о проведении бесплатной операции. Далее в новостях показали бы, что пациент, столкнувшись с отказом в таком-то институте в трансплантации печени, только потому что она онкологическая больная, была успешно прооперирована в вот этом чудесном госпитале. Прооперировавший госпиталь получил рекламу на всю страну( штат), пациент -печень, которая сможет улучшить качество ее жизни даже если на год-два. Институт, который дискриминирует пациентов по диагнозу, цвету кожи и тд, просто бы разорился от судебный исков и нежелания населения иметь с ним дело.
Если честно, у меня такая поитика мягко говоря вызывает недоумение что кто-то решает за меня жить мне или нет. Вот почему я выбираю " буржуинское здравоохранение".
Аватара пользователя
Ellie
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 331
Зарегистрирован: 12.04.2011
Должность: FNP-BC
Откуда: USA, SC
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Ellie »

Немного об американской медицине
и не только
http://ibigdan.livejournal.com/11764020.html
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Я в шоке от американской медицины...

Сообщение Achacha »

Ellie, спасибо за ссылку - раз есть такие молодые врачи, не все так плохо в России!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Препараты при анафилактическом шоке
    Ольг@@@ » » в форуме Первый год
    3 Ответы
    2505 Просмотры
    Последнее сообщение Веста
  • О сертификатах (работодатель в шоке)
    118 Ответы
    37434 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca
  • аптечка при анафилактическом шоке
    anestezistca » » в форуме Реанимация
    19 Ответы
    21328 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca
  • Страшный день для медицины
    ВВС » » в форуме Сестринские новости
    5 Ответы
    3493 Просмотры
    Последнее сообщение Ирина( Донецк)
  • работа в условиях страховой медицины
    anestezistca » » в форуме Сестринский процесс
    22 Ответы
    12829 Просмотры
    Последнее сообщение bmv

Вернуться в «Заграничный опыт»