Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииКто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Информация
Переквалификация в оптика-оптометриста. Ускоренное заочное обучение. Диплом СПО гос.образца
Самый короткий путь переквалифицироваться из медицинской сестры в оптика-оптометриста с получением возможности прохождения первичной аккредитации Минздрава. Программа ускоренного обучения с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист» при наличии СПО по специальности "Сестринское дело"!!!
Среднее профессиональное образование по специальности 31.02.04 «Медицинская оптика» в заочной форме
31.02.04 Медицинская оптика (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист»
При успешном освоении программы выдается диплом СПО государственного образца по специальности «Медицинская оптика» (углубленная подготовка) с присвоением квалификации «Оптик-оптометрист». На базе данного диплома возможно прохождение первичной аккредитации специалистов в соответствии с Приказом Минздрава России от 22.12.2017 N 1043н.
sestramed
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 93
В медицине с: 1993
Должность: преподаватель
Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение sestramed » 07 ноя 2017, 12:33

Taktik:
07 ноя 2017, 12:02
Мог бы кто-то пояснить чем отличается "уход из медицины" от перерыва в стаже? При "уходе" сжигаются какие-то мосты (рвётся в клочья диплом), в трудовой при увольнении делают запись "Ушла из медицины" ?
)))) И клеймо )))). Ничем, я думаю, не отличаются. Перерыв есть перерыв, и неважно, торговали ли ты более 5 лет семечками или работал по другой медицинской специальности. Пример: с дипломом "Лечебное дело" выучился на медицинскую сестру по массажу. Хочешь работать фельдшером - пройдите на ПП "ЛД". Если не работал (семечки, например) - тоже пройдите на ПП "ЛД" если хотите работать фельдшером, если же хотите любую другую специальность из 176 Приказа - пожалуйста, можно! (не нарушая, естесственно, 83н).

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
Taktik:
07 ноя 2017, 12:02
При "уходе" сжигаются какие-то мосты (рвётся в клочья диплом), в трудовой при увольнении делают запись "Ушла из медицины" ?
Мосты повреждены в том плане лишь, что, не работая в медицине вообще (а конкретно - более 5 лет), действительно теряются и навыки, и знания. Но если человек трудится в медицине, хоть и НЕ по полученной специальности, то даже медстатистик (так же как другие специальности из Приказа 176), например, всё же выполняет и соблюдает какие-то общие медицинские "правила", собственно, поэтому и может сразу идти на любую другую ПП (почти). И закон не против. Была бы рада выслушать другие мнения неравнодушных форумчан, так как в своё время к общему мнению на этот счёт мы не пришли, ответа из Минздрава так и не дождались. И некоторая нервозность по-прежнему присутствует и в жизни, и на форуме)))

Реклама
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 59
Всего сообщений: 4786
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. » 07 ноя 2017, 13:47

Медстатистика, как и рентгенология, как и некоторые другие специальности - это особая история. Наши медстатистики к больным не подходят вообще, да и в других местах скорее всего так же.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Современные рентгенлаборанты, к примеру, не ставят ПВК для ввода контраста, хотя их готовят из медсестер.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 107
Всего сообщений: 6407
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 07 ноя 2017, 14:49

Сергей Л.,
Ремаркой (5-минутный перерыв на работе) - довелось мне тут выступать на всероссийском съезде статистиков (не медицинских, а вообще), выступление было коротким, выступить попросили интересно - миссия почти импосибл.
Дав краткую характеристику того, как утроена система мед статистики, я вывел на экран квалификационную характеристику медстатистика из 541 приказа и попросил уважаемое статистическое сообщество ответить мне на вопрос, сколько времени им потребуется на подготовку такого специалиста. Мнения разделились от 2 до 4 лет и в итоге закономерно сошлись на "за 3 года подготовить трудно, но можно). Моя информация о 216 часах подготовки на базе среднего медицинского по сути сорвала доклад следующего участника. Думал побьют...
Если честно, у меня вообще вызывают сомнение то, что статистики и диетсестры должны относиться к медицинскому образованию (может пусть их готовят профильные колледжи и готовят хорошо?). И я сомневаюсь в том, что должность рентгенлаборанта требует 3 лет обучения. И да, Вы правы - еще нескольких специальностей от мс физиотерапии (это по сути - техник) до наверное и массажиста. А уж должность мс ЦСО - кажется мне совсем излишней ...
Валерий Валерьевич Самойленко

sestramed
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 93
В медицине с: 1993
Должность: преподаватель

Сообщение sestramed » 07 ноя 2017, 15:41

Сергей Л.:
07 ноя 2017, 13:49
Медстатистика, как и рентгенология, как и некоторые другие специальности - это особая история. Наши медстатистики к больным не подходят вообще, да и в других местах скорее всего так же.
Согласна. А вы со мной согласны:
sestramed:
07 ноя 2017, 11:56
Здравствуйте! Полагаю, программа ПП для лиц, имеющих не только перерыв стажа по "своей" специальности, но и "уходивших" из медицины, не является обязательной. Медработник, "уходивший" из медицины, может пройти ПП для лиц с перерывом стажа добровольно, пожелав восстановить утраченные знания и умения и получить новые, тем самым подтвердить свою квалификацию. Но это необязательно - Можно и сразу на ПП по новой специальности, с соблюдением Приказа 83н, конечно.
???

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 07 ноя 2017, 16:25

sestramed:
07 ноя 2017, 15:41
Согласна. А вы со мной согласны:
Я не знаком с содержанием программ переподготовки для лиц с перерывом в стаже и для лиц, осваивающих новую специальность. Поэтому у меня нет своего взвешенного мнения по этому вопросу. А уж раз в нормативных документах (письма Минздрава не в счет, в том числе и опубликованное в этой теме) нет четкого ответа, то тем более.
ВВС:
07 ноя 2017, 14:49
Если честно, у меня вообще вызывают сомнение то, что статистики и диетсестры должны относиться к медицинскому образованию (может пусть их готовят профильные колледжи и готовят хорошо?).
На мой взгляд, в медицинской статистике и в диетологии есть ряд вещей, которые прямо относятся к медицине, и знать их надо: к примеру, статистику - медицинскую терминологию, основы маршрутизации больных, временные нормы, кодирование диагнозов, диетсестре - санэпидрежим. Согласен, что этим специальностям хорошо бы иметь свои программы, не требующие обязательного обучения по сестринскому делу.

Что касается рентгенлаборанта - на мой взгляд, если их учат на базе сестринского дела, они должны делать гораздо больше, чем делают сейчас - им хорошо бы передать установку ПВК для ввода контраста и участие в неотложной помощи при осложнениях, связанных контрастом. Хорошее знание анатомии нужно для правильной укладки пациента и размещения аппарата; умение читать снимки (в меру) - для оценки их качества, чтобы их можно было тут же переделать.

Вообще, пожалуй, с этими размышлениями лучше в другую тему.

Отправлено спустя 5 минут 10 секунд:
Ну и еще. Есть мнение, что 83 приказ был издан, чтобы привести старый приказ №541н в соответствие с положениями и требованиями закона №273-ФЗ "Об образовании". Однако МЗ не торопится с разъяснениями, так как там больше заняты аккредитацией. Скорее всего, нормативную базу скорректируют именно после появления этой процедуры в среднем медицинском образовании.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Taktik
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 253
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер

Сообщение Taktik » 07 ноя 2017, 17:07

Сергей Л.:
07 ноя 2017, 16:30
для лиц с перерывом в стаже и для лиц, осваивающих новую специальность
Моё мнение - они могут быть одинаковые. Тем более что 60% времени отдаётся на стажировку на рабочем месте.

cvytka
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 8
Должность: средний медицинский работник

Сообщение cvytka » 08 ноя 2017, 10:23

Пожалуйста, скажите нужно ли мне подтверждать квалификацию путем прохождения ПП по основному диплому? Или же можно сразу на профессиональную переподготовку Сестринское дело? Большое спасибо.

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 08 ноя 2017, 11:09

cvytka:
08 ноя 2017, 10:23
Пожалуйста, скажите нужно ли мне подтверждать квалификацию путем прохождения ПП по основному диплому? Или же можно сразу на профессиональную переподготовку Сестринское дело?
Если Вы хотите официального ответа - напишите в Минздрав. Здесь Вам могут только высказать мнения, так как в законодательстве есть непонятки. Есть надежда, что чем больше подобных писем окажется в Минздраве, тем больше вероятность издания официального разъяснительного документа по всем случаям.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

ivan.kulyashev
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1

Сообщение ivan.kulyashev » 23 ноя 2017, 00:03

Здравствуйте, коллеги.
Помогите решить головоломку. Как вернуться фельдшером?
В 2004 закончил Академию по специальности Лечебное дело (ВО) :doctor: . Аспирантуру бросил перед защитой (сдал только кандидатский минимум). Из медицины ушёл.
2017 год. Хочу вернуться в медицину. По врачебной специальности, как я понял, можно только через ординатуру. Нет времени (двух лет). Да и незачем.
Фельдшер специальность - в самый раз. :ambulance:
Вопрос: как, имея врачебный диплом, называться фельдшером (или мед.сестрой, я не против). Или, имея диплом, дополнительных манипуляций не требуется?
Вопрос 2: нужен еще сертификат специалиста, как я понял. Для этого нужно сдать сертификационный экзамен. Как мне получить направление на него? Какое то обучение нужно? Или просто пришёл-ответил-получил (Veni. Dixi. Accepi.)?

С сентября хожу по треугольнику: гор.здрав-мед.университет-мед.колледж. В колледже сказали отучиться на фельдшера (4 года). В мед.университете
- сказали не пороть горячку и поступать в ординатуру(230 рублей за два года). В понедельник был в гор.здраве: девушка, после дорогих поисков в компьютере, посоветовала мне обратиться в орган здравоохранения по месту жительства. :%) (то есть в горздрав).
Когда то у меня была золотая медаль. И Красный диплом. Возможно я отупел за эти годы от "кредитов, таможни, амортизации и налогов". Но я ничего не могу понять. Помогите.

Что мне надо сделать, чтобы через 2-3-4 месяца приступить к работе? Подскажите, пожалуйста. Или тыкнете носом в пост. Заранее благодарен. Извиняюсь за "много букв".

Сергей Л.
Модератор

Сообщение Сергей Л. » 23 ноя 2017, 01:12

Здравствуйте.
Фельдшером - никак. Медсестрой - думаю, что можно.
Вам в помощь вот этот приказ:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71354164/

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Добавлю: сертификат специалиста при этом Вам не потребуется. Достаточно выписки из протокола экзаменационной комиссии.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Ответить Пред. темаСлед. тема