Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииКто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Гость
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Гость »

Нет ни одного приказа на эту тему. Пока нет . ВВС обещал новый порядок получения сертификата для тех, кто не работал длительное время. Пока все по старому. В том самом МОМК №2 был курс повышения квалификации для тех кто не работал более 5 лет еще весной прошлого года. Вы узнайте может он и сейчас есть. Только непонятно на каком основании они проводят такое обучение. В 186 приказе этого нет.
А диплом действителен всю жизнь и подтверждать его не надо.

Реклама
Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка

Сообщение Светл@на »

на какой то страничке, по моему этого раздела мы обсуждали момент, что я не очень то люблю брать медсестёр на работу с большим перерывом в стаже, но беру, нехватка сестринских кадров оказывает своё дело, да и человека, по хорошему жалко, трудно в нашем городке найти работу. Так вот сегодя был у меня такой случай, выношу на ваш суд, как проголосуете так и сделаю. Приходит сегодня устраиваться на работу женщина, но если начать по порядку была она у меня в первый раз с полгода назад, я ей объяснила что без сертфиката мы на работу не берём, только в крайнем случае, если скоро будет наша внутрибольничная учёба или нужен такой специалист, что пошлём сами на учёбу в областной центр. Прошло полгода - и эта женщина , проучившись за свой счёт, получив сертификат, приходит со всеми документами. В чём фишка, спросите вы? Ей 51 год и последние 11 лет она проработала на стройке, маляром. При всём моём уважении к рабочим специальностям - вы бы видели её руки :oops: Скажите какие у неё знания? Какой санэпидрежим, какая неотложка, как её можно оставить одну на посту, ночью, когда дежурный врач один на все отделения терапевтического профиля? Отказать ей у меня язык не поворачиваетя, наградить ею отделение - врачам и старшей м/с в глаза смотреть стыдно. Вот что мне делать? Когда я её видела первый раз, я ей всё объяснила, что за время её отсутствия в медицине произошло много изменений, рассказывала не жалея красок, но она всё равно "выучилась". Ну так что делать будем, что решит консилиум?
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

евгения30
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 86
В медицине с: 2000
Должность: операционная медсестра

Сообщение евгения30 »

всё просто :--)
пусть старшая сестра в том отделении куда вы эту женщину хотите отправить,задаст ей вопросы по СЭР и неотложной помощи.если подойдёт,то можно взять с испытательным сроком
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на »

Я вообще частенько подумываю, что нужно внедрить в практику тесты для вновь поступающих на работу, набрали определённое количество баллов - работайте, не набрали - гуляйте. Но вдруг могут признать эту мою инициативу не законной?

евгения30
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 86
В медицине с: 2000
Должность: операционная медсестра

Сообщение евгения30 »

в часных организациях давно уже тестируют перед приёмом на работу(бухгалтеров ,например)
почему бы не ввести тесты и в медицине
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 8079
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Все-равно, Вы имеете право знать, кого Вы берете. И нет ничего криминального, если Вы "проэкзаменуете" данную медсестру по насущным вопросам. И если ее знания не будут соответствовать современным (или Вашим) требованиям, то ей можно отказать с чистой совестью. Темболее, что Вы ее пол года назад предупреждали.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Гость

Сообщение Гость »

А если она ответит на вопросы. Как говорится встречают по одежке. Просто она вам внешне не понравилась и возраст к пенсии. Конечно хотелось бы иметь более молодых энергичных сотрудников. А до этого перерыва где она работала , ведь к тому времени у нее стаж приличный должен быть в медицине . Может характеристики у нее спросить с прежних мест работы , где она работала .

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 8079
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

в данном случае не только возраст и экзамен может сыграть ведущую роль, но и то, в какое отделение и с каким графиком работы она хочет трудоустроиться, в каком отделении она раньше работала и т.д. Так что, я думаю, надо рассмотреть все факторы исделать вывод.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 2546
Должность: Медицинская сестра

Сообщение Romashka »

Может, не официальный экзамен устроить, а ненавязчивую такую беседу, выяснив уровень ее знаний? Хотя бы самых необходимых? Просто спросить, как она представляет себе свою работу, что она будет делать в таких-то и таких-то ситуациях. Предложить ей неделю поработать волонтером, поставив в смену к опытным сестрам и наказав им, чтобы практически всю работу выполняла она, но они глаз да глаз за ней имели и контролировали...

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Светл@на »

Девочки всем спасибо за советы. Я не могу сказать что она мне не понравилась, не дело мне рассуждать нравится мне сотрудник или нет, мне нужно что бы он профессионально работал, а вакансии на данное время у меня две - инфекционное отделение и реанимация. В инфекции нужно и зонд поставить и детишкам венки колоть, как её можно одну оставить на ночное дежурство - будет реанимацию по поводу и без повода звать.
На счёт волонтёрства - это у нас очень не приветствуется - как можно допустить до работы человека без медосмотра и инструктажа по техник безопасности? А если он это (медосмотр) пройдёт за денежки - тогда нужно брать на работу. Проведу её сегодня по отделению, расскажу круг обязанностей - решится, пусть работает ;)

Ответить Пред. темаСлед. тема