Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииКто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Бильбо
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 458
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Бильбо »

rinata:
22 июл 2021, 14:05
Здравствуйте, в декретном отпуске с 2014года(т.е 7лет),уволена в 2016, сертификат до 2017г
Сейчас хочу устроиться на работу, что для этого нужно (говорят нужно пройти аккредитацию,как это можно сделать р.s Сургут)
Пройти профессиональную переподготовку по своей специальности (вы её не указали, полагаю, Сестринское дело), получить диплом о ПП и можно приступить к работе. Но до конца года надо пройти первичную специализированную аккредитацию по этой специальности.
Переподготовка не может быть менее 250 часов.

Реклама
Ирина0508
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
В медицине с: 1994
Должность: Лаборант

Сообщение Ирина0508 »

Здравствуйте, очень нужен совет профессионалов. Ситуация следующая, имеется диплом по специальности фельдшер от 1994 года, работала лаборантом кдл с 1994 по 2002 год, проходила переподготовку, есть удостоверение по специальности лаборант от 1996 года, была вторая категория, с 2002 года в медицине не работала, есть ли сейчас возможность пройти проф переподготовку и вернуться работать в лабораторию? Помогите пожалуйста советом, заранее благодарю.

Бильбо

Сообщение Бильбо »

Ирина0508:
25 июл 2021, 15:10
Здравствуйте, очень нужен совет профессионалов. Ситуация следующая, имеется диплом по специальности фельдшер от 1994 года, работала лаборантом кдл с 1994 по 2002 год, проходила переподготовку, есть удостоверение по специальности лаборант от 1996 года, была вторая категория, с 2002 года в медицине не работала, есть ли сейчас возможность пройти проф переподготовку и вернуться работать в лабораторию? Помогите пожалуйста советом, заранее благодарю.
Сложный вопрос... Если опираться на действующую нормативно-правовую базу в Лабораторную диагностику вернуться не получится. См. 83н + ФГОС Лабораторная диагностика.
Кроме того, совет от практика с 40 летним стажем: возвращаться после 20-летнего перерыва... Стоит ли? Проблема в том, что если вы эти 20 лет не практиковали получение новых знаний (проще говоря - не учились чему нибудь), то когнитивные способности значительно снизились - это физиология... Усвоить то, что дают в колледже за 2 года, за пару месяцев.... О-о-очень сомневаюсь.

Ирина0508
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина0508 »

Спасибо, меня больше интересует нпа, так как диплома именно "лабораторная диагностика" у меня нет, практические навыки помню до сих пор, с теорией конечно посложнее, но при желании можно в памяти восстановить, я понимаю что будет не легко. Я тоже пересмотрев некоторые ведомственные приказы, поняла, что в лабораторию похоже мне не вернуться, хотя в больнице мне сказали, что возможно нужно только пройти пп более 288 часов и велком к нам. Промониторив интернет, понимаю, что с дипломом фельдшер и с таким перерывом наверное только с пп на мед. сестру имеет какой то шанс возвращения в медицину.

Бильбо

Сообщение Бильбо »

Ирина0508:
25 июл 2021, 17:10
меня больше интересует нпа
Наверное, НПО... К вам сейчас это не относится.
Ирина0508:
25 июл 2021, 17:10
пройти пп более 288 часов
По закону ПП не менее 250 часов. Так что 288 не обязательно.
Учите, что после ПП вам придётся пройти первичную специализированную аккредитацию : тестирование + оценка практических навыков. Тестирование можно попробовать на сайте Сеченовского университета (fmza.ru). Там же найдёте и три навыка, оцениваемых в этом году: уход за катетером Фолея, в/в введение ЛС (струйно), базовая СЛР.
Решать вам.... Удачи!

Ирина0508
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина0508 »

Нормативно правовые акты имела ввиду, которые регламентируют деятельность медицинских учреждений в части приема на работу, сертификации и т.д. Спасибо за ссылки, обязательно попробую.

Бильбо

Сообщение Бильбо »

Ирина0508, обязательно прочитайте профессиональный стандарт Медицинская сестра. Посмотрите новые СанПиНы 2020-2021, вообще все нормативные документы, связанные с деятельностью м/с, которые вышли за последние 3 - 5 лет. Это много, но это надо.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 47
Всего сообщений: 8257
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Вернуться в лабораторную диагностику однозначно не получится...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ирина0508
Новичок
Новичок

Сообщение Ирина0508 »

Жаль, что не получиться :(

мусатова елена
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 1999
Должность: медицинская сестра(ортопедия,пластическая хирургия).

Сообщение мусатова елена »

Добрый день люди добрые.Подскажите пожалуйста ,может кто слышал или сталкивался.Вопрос(коротко и лаконично):Я мед сестра общего профиля(диплом 1986г г.Баку),проработала немного участковой мед сестрой до декрета. В 1991 уехала на ПМЖ в Израиль, в 1998 г прошла все круги ада и прошла гос.экзамен,получила израильский медицинский сертификат на работу мед.сестры.Работала в Тель-Авиве в больнице Ихилов и на пластических операциях.В 2002 году приехала на ПМЖ в РФ. Как мне на данный момент подтвердить свои дипломы и сертификаты(да разрыв большой ,но хотела бы вернуться в медицину).Если не трудно напишите какие мои действия я запуталась и не пойму как действовать.Благодарю.

Ответить Пред. темаСлед. тема