Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стажеСертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Свинцовая
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 14.10.2012
В медицине с: 1997
Должность: Медсестра
Откуда: Нижний Новгород
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Свинцовая »

Здравствуйте.Я уволилась из больницы в 2009 году, будучи в отпуске по уходу за ребенком, было два декретных отпуска подряд, в декрет я ушла в 2004 году. Срок действия сертификата истек в 2007 году. Хочу вернуться в медицину. Вопрос-как считается перерыв в стаже (т.е. нужна ли мне профессиональная переподготовка)-с момента выхода в декрет (2004 год) (ведь декрет только в общий стаж входит?) или с момента увольнения в 2009 году?
Реклама
Иволга
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 06.04.2012
Должность: медсестра
Откуда: г.Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Иволга »

Подскажите пожалуйста те, кто пренебрег проф.переподготовкой после длительного перерыва и пошел просто учиться на сертификат по специализации (т.к. и так возьмут на работу) не боитесь в будущем проблем, цитирую Валерия Валерьевича:

Печально грозит - почитайте форум.
1. Трудности с поиском работы - грамотный работодатель без переподготовки Вас не возьмет (это малая беда)
2. Трудности с повторным обучением - через 5 (10,15 лет) Вы идете на повышение квалификации (у Вас уже хорошая, привычная работа) - изучаются Ваши документы и Вы отклоняетесь от дальнейшего обучения, как не прошедшая профессионального обучения. Скорее всего такая катавасия произойдет через 5 лет, когда мы уже перейдем на систему сертификации специалистов и первый раз документы будут проверять тщательно (это средняя беда).
3. Трудности с оформлением пенсии - когда пенсионный фонд вдумчиво изучает Ваши документы и радостно отказывает Вам из-за того что Вы не выполнили требования закона. Вы долго и старательно судитесь с ним с непредсказуемым результатом.

Таки оно Вам надо?

Переподготовка от 500 часов.


Я пока так и не решилась, т.к. переподготовка стоит 38 тысяч, а еще сертификат - это получается круглая сумма, а т.к. при устройстве на работу ставка медсестры 13 тыс. руб. смысла вообще для себя не вижу, т.к. закончила колледж в 2005 году и по специальности не работала и возраст уже к 40 и начинать с нуля уже поздно, хотя очень хотелось бы работать в медицине.
Аватара пользователя
Liz
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 213
Зарегистрирован: 08.02.2012
Должность: м/с-анестезист
Откуда: Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Liz »

Иволга:Подскажите пожалуйста те, кто пренебрег проф.переподготовкой после длительного перерыва и пошел просто учиться на сертификат по специализации (т.к. и так возьмут на работу) не боитесь в будущем проблем
Отвечу за себя лично: да, боюсь проблем в будущем, поэтому планирую вскорости пройти ПП, совмещая ее с работой. Где именно ПП стоит 38 тыс? При желании можно найти и дешевле.

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
Танчита:На данный момент в Москве только 2 учебных учреждения готовые обучать Профессиональной переподготовке по программе от 500 часов,это:
1. ГБОУ ДПО ВУНМЦ Минздравсоцразвития России, обучение с 17 сентября, стоимость почти 33 т.р.
2. Институт последипломного профессионального образования
ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России, обучение с 17 сентября, стоимость 24 т.р.
Иволга
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 06.04.2012
Должность: медсестра
Откуда: г.Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Иволга »

Спасибо за ответ, летом звонила - говорили 38 т.р., но и 32 и 24 тоже сумма немаленькая с учетом того, что зарплата будет мизерная.
Мне 37 скоро лет и меня очень заинтересовала Ваша история возвращения в медицину. (читала Вас в других ветках). У меня 2 образования и одно из них медицинское (вот по нему-то я и не работала ни дня, закончив медколледж в 2005 году). Тогда же закочила курсы массажа и пошла работать массажисткой в салон, но проработав там год, к своему ужасу поняла, что не смогу больше (было тяжело не столько физически, сколько морально что ли, на каком-то энергетическом уровне, хотя я в уту лабуду и не верю. Стала стремительно худеть, потеряла 15 кг., ноги отнимались (не болели, а именно отнимались).Вообщем, если бы не физическое мое самочувствие, то осталась бы в массаже, народ потихоньку наработался, в фитнесклуб предлагали, но.... В итоге засела дома и сижу уже 6 лет.(благо дети есть и муж).Каждый год порываюсь куда-то устроиться, но ставка медсестры с нуля 13 т.р. + дорога эти же деньги и съест. На массаж не пойду, а вот на ЛФК (я занимаюсь спортом) или физио. Все, что связано с реабилитацией.
НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, вот прихожу я такая в возрасте уже, а у меня нет ни сертиф., ни ППП, ни опыта. Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Я поняла, что Вы работаете, а как будете совмещать учебу и работу. Учиться каждый день, да не час и не два. СПАСИБО.
И еще, когда звонила в Коньково, то мне сказали, что на сертификат возьмем вас только после переподготовки 500 часов. А Вы как проучились?
Аватара пользователя
Liz
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 213
Зарегистрирован: 08.02.2012
Должность: м/с-анестезист
Откуда: Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Liz »

Иволга:Пожалуйста, поделитесь своим опытом. Я поняла, что Вы работаете, а как будете совмещать учебу и работу. Учиться каждый день, да не час и не два.
При большом желании все возможно - конечно, иногда придется и пропускать, и отрабатывать занятия. Я планирую пойти в центр Бурназяна (от меня территориально очень близко). Вот что пишут про него:

Добавлено спустя 26 секунд:
krolik-9:Ну вот мы и сдали документы и деньги. Завтра начнутся занятия. По словам препода - это 2-3 часа в день. Самое ранне это к 10-11 (они там любят поспать, молодцы и мы тоже))). Воскресенья 100% выходной, суббота возможно тоже. Ещё сказали, что 2 это теория и 1 месяц отправят на практику, в больницу. Этот курс у них первый раз, так что всё ещё может измениться. Кстати, по поводу посещаемости - отпраситься можно.
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Иволга:когда звонила в Коньково, то мне сказали, что на сертификат возьмем вас только после переподготовки 500 часов. А Вы как проучились?
Я училась в РУДН на Факультете повышения квалификации медицинских работников (кафедра анестезиологии и реаниматологии). Не могу сказать, что мне все очень понравилось, очень уж лояльно там ко всему относятся (что не всегда правильно), но св-во о повышении квалификации и сертификат я получила, что мне и было нужно.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Иволга:НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, вот прихожу я такая в возрасте уже, а у меня нет ни сертиф., ни ППП, ни опыта.
Да, вот так я и оббегала много больниц, еще пока училась начала ходить и звонить. И в большинстве мест соглашались взять. Про ПП вообще нигде не спрашивали, ни в одном месте! В итоге я еще и выбирала, куда пойти работать.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Честно Вам скажу - мне было поначалу ОЧЕНЬ тяжело освоиться на работе! Отделение у нас тяжелое, нужно быстро соображать, шустрить только так, все действия должны быть отточены. Конечно, тяжело себя чувствовать какой-то нелепой клушей, которая туго соображает (именно так я себя и чувствовала). Наставница мне попалась хорошая, достаточно терпеливая, но все равно раздражалась временами (и я ее не виню, тяжело пахать за двоих, да еще и объяснять по ходу дела что-то). Я и сейчас себя чувствую очень неуверенно, особенно в экстренных ситуациях. Но я очень хочу научиться, и все силы прикладываю. Но честно - очень трудно!

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Иволга:Каждый год порываюсь куда-то устроиться, но ставка медсестры с нуля 13 т.р. + дорога эти же деньги и съест.

Ну за 13 т.р. я тоже не готова работать ))) В Москве вполне реально найти хорошие зарплаты, но за все надо платить, так сказать. Я своей зарплатой довольна и премии у нас бывают, но за эту зарплату так наскачешься за сутки! Ни присесть, ни толком поесть порой некогда, да и ночью мы не спим вообще.
Иволга
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 06.04.2012
Должность: медсестра
Откуда: г.Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Иволга »

Спасибо Вам за ответ. Вселяете чуточку в меня надежду, но я опять про зарплату... Куда же могут взять без опыта, сертификата и т.д. на нормальную зарплату, поделитесь как Вы искали работу? Т.е. Вы сначала решили на какой сертификат учиться, а потом уже искали?. И как складывается зарплата у только что начавших, мне говорили, что если нет категорий, стажа и т.п., то ставка 13 т.р. и точка. Да в медцентры треб. и на более лучшие зарплаты, но там и опыт требуют. Я уже даже думаю и на 13 т. идти, ну надо же когда-нибудь начинать, а то годы идут. Но плохо себе представляю куда и стыдно, ведь приходят молод.девочки с нуля и тут тетя почти соракалетняя. У вас не было из-за возраста неудобства?
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение anestezistca »

В стационарах Москвы ставка без стажа и категории 15000 + вредность 15% (если есть) + ночные + доплаты (у нас, например, % 30 за сложность платат) + праздничные (если дежурство выпадает в паздник). Так и набегает....

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Проездной, кстати, стоит 2 тысячи с небольшим. Я предпочитаю трать отдельно на наземный вид транспорта (900 руб) и 60 поездок на метро (1250) - выгоднее произдного.... Хватает и не только до работы и обратно доехать, но и по делам покататься...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
Liz
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 213
Зарегистрирован: 08.02.2012
Должность: м/с-анестезист
Откуда: Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Liz »

Иволга:Куда же могут взять без опыта, сертификата и т.д. на нормальную зарплату, поделитесь как Вы искали работу?
Когда я искала работу, я не ставила размер з/п на первое место, мне очень хотелось вернуться в медицину. Конечно, какие-то критерии з/п у меня были, ну, скажем я была готова работать не менее чем за 2о т.р. в месяц и только в суточном графике (может быть не сразу, но хотя бы после стажировки).
Работу я искала в основном через интернет (сайты типа суперджоб и т.п.) и еще обзванивала-объезжала близлежащие ЛПУ. Нашла в итоге через интернет )))

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Иволга:Т.е. Вы сначала решили на какой сертификат учиться, а потом уже искали?
Да, именно так. Подумала, где бы я хотела работать. Поликлиники я отмела сразу. А в стационарах, еще во времена учебы в училище, мне всегда нравилось и было интересно в операционной. Т.е. мой выбор сузился до операц. дела или с/д в анестезиологии. В итоге решилась на анестезиологию/реаниматологию. Вообще хотела работать анестезисткой в операционной, но так сложилось, что устроилась на работу в реанимацию (понравилось отделение, коллектив, хорошая з/п). Если подвернется возможность - не исключено, что все же перейду в оперблок, чего изначально и хотела.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Иволга:И как складывается зарплата у только что начавших, мне говорили, что если нет категорий, стажа и т.п.
Я работаю в ФГБУ.
Вот, беру свой трудовой договор, и читаю:
Базовый оклад 2200 руб.
Повышающий коэффициент 0,48 - 1056 руб.
Выплаты компенс. характера за особо тяжелые условия труда, коэффициент 0,15 - 330 руб.
Выплата стимулирующего характера 13% 466 руб.
:)
А дальше мелким шрифтом строчечка - дополнительные выплаты: по системе обязательного мед. страхования, высокотехнологичные виды мед. помощи, платные мед. услуги.
Вот из этой последней строчечки и складывается нормальная з/п - от 30 тыс. руб. чистыми.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Иволга:Стыдно, ведь приходят молод.девочки с нуля и тут тетя почти соракалетняя. У вас не было из-за возраста неудобства?
Были и есть неудобства из-за возраста. Точнее не из-за возраста, а из-за того, что я мало что умею. В юности как-то легче воспринимается и процесс учебы, и собственные промахи и "косяки". Еще отделение у нас такое...тяжелое...Мне честно - очень трудно. Так хочется работать так же ловко, как остальные! И физически трудно - вот вчера на сутках я почти ни разу не присела, пообедать не было возможности, ночью мы никогда не спим. К утру уже ног не чуяла под собой, как доехала домой вообще не помню, на автопилоте как-то )))
Иволга
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 80
Зарегистрирован: 06.04.2012
Должность: медсестра
Откуда: г.Москва
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Иволга »

Спасибо большое за подробный ответ. Вчера звонила в Коньково, спросила опять берут ли без ППП, сказали берут, хотя летом ответ был отрицательным. НО... набирают группы (лично я спрашивала про физио и ЛФК) по заявлению медучреждений и если вдруг останется место, что мало вероятно, возьмут платников. Ну и как, надеяться или нет? Кто учился платно в Коньково, может отзоветесь.
Lenusik25
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 05.05.2012
Должность: мед.сестра
Откуда: Россия
 Re: Кто хочет вернуться в медицину после перерыва в стаже

Сообщение Lenusik25 »

а если без учебы, можно так ( пришел заплатил и забрать корочку о профессинальной переподготовке)??времени нет обучаться..
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»