Обмен опытом [общая для всех тематика]Свиной грипп

Светл@на
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3311
В медицине с: 1979
Должность: Пенсионерка
 Re: Свиной грипп

Сообщение Светл@на »

Я по пункту 4.
Нам дали разнарядку, сказали (приказали) получить вакцину и К ВЕЧЕРУ этого же дня отчитаться ? Как это вам?
Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует.

Реклама
Тадж-Махал
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 371
Должность: Зав. отделением повышения квалификации (Мед.колледж)

Сообщение Тадж-Махал »

ВВС
С возвращением, Валерий Валерьевич! :)
Возможное делаем сразу, невозможное - чуть позже.

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 6493
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

omina
Мне, собственно, никак - видал я нарушения и похлеще. Но вряд ли стоит неудачный опыт отдельного ЛПУ распространять на программу в целом. Боритесь и удачи.
Тадж-Махал
Спасибо, но это ненадолго (где там у нас город Омск?... :))
Валерий Валерьевич Самойленко

царева
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 277
Должность: сестра

Сообщение царева »

Хочу высказаться по ответному на мой посту ВВС .
То есть, Вы хотите сказать,что вся эта шумиха вокруг нынешней пандемии основана только на аргументах из желтой прессы и никто искусственно не раздувал тему для своего гешефта? И вакцина - безопасна, клинически опробована и повсеместно и массово применяется по всем правилам иммунизации?
Не согласна,что аптеки ,как альтруисты ни в коем случае не делают неплохой прибыли ( стоимость элементарной маски 1,5руб и 15 руб нынче - по-моему разница не в пользу покупающей стороны).Разве это не искусственное раздувание проблемы?
Кроме того,хочу возразить по поводу "стремления быть красивой и т.п".Вокруг желания хорошо и вкусно поесть,купить непременно RX450,а еще лучше Майбах и на нем ездить в Швейцарию никто не создает массового ажиотажа.Здесь у человека есть выбор и финансовый и моральный: хочешь-покупай,не можешь-свободен.А когда вопрос касается здоровья (жизни) выбирать не приходится,люди на многое готовы (в данном случае сметают все в аптеках).
А вот о том ,что мы,как медицинские работники должны вести качественную санпросветработу,это да,об этом не раз тут говорили.

царева

Сообщение царева »

Вот статья ВОЗ (взяла по рекомендуемой ВВС ссылке):
Пандемический грипп (H1N1) - 2009
Украина - обновленная информация 2
17 ноября 2009 г
. -- В результате предварительных тестов в рамках исследований образцов, взятых у пациентов в Украине, каких-либо значительных изменений в вирусе пандемического гриппа (H1N1) - 2009 не выявлено. Анализы были произведены двумя сотрудничающими центрами ВОЗ по гриппу, входящими в состав глобальной сети по эпиднадзору за гриппом.
Предварительное генетическое секвенирование показывает, что вирус схож с вирусом, используемым для изготовления вакцины от пандемического гриппа, что еще раз подтверждает эффективность вакцины на данный момент.
Ответы на другие вопросы о пандемическом вирусе, циркулирующем в Украине, будут получены по мере дальнейшего поступления данных.
ВОЗ признательна Правительству Украины за его открытый обмен образцами для предоставления информации в целях глобального мониторинга за признаками изменений вируса.
Сотрудничающий центр ВОЗ по справкам и исследованиям в области гриппа, Милл Хилл (Mill Hill), в Лондоне, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, и сотрудничающий центр ВОЗ по эпиднадзору, эпидемиологии и борьбе с гриппом в Атланте, Джорджия, США, независимо проанализировали, в общей сложности, 34 образца.

"Вирус в Украине циркулирует".... к чему бы это? Может к тому ,что у них выборы скоро?

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Я не готов ответить Вам в таком ключе, ибо желтой прессы не читаю. Мне вполне хватает ВОЗовских обновлений, сайта CDC и профессионального форума, где мои друзья, более чем я находящиеся в теме, консультируют пациентов и специалистов. При этом:
- по моему убеждению, умный человек, принимая решение, ориентируется не на то, что ему вбивают в голову, а на профессиональную информацию. По крайней мерее, выбирая давеча машину жене, я не покупал рекламных газет и не принимал во внимание телевизор, а просто поискал профессиональные ресурсы.
- естественно, гешефта никто не упустит - смешно не наживаться на глупости. Потребитель не знает, что маска не защищает от инфицирования и когда я вижу десятки людей в метро в масках – мне смешно – 90% из них обмануты. Увы. Более меня волнует активное продвижение под эту марку бессмысленных препаратов типа арбидола etc – вот где деньги. Даже братской Украине 200 000 упаковок всучили. Да, бизнес – малоэтичная вещь. Но медицина то здесь при чем?
Вакцина достаточно (в соответствии с протоколом) апробирована для взрослых и не более опасна, чем сезонная (даже менее, поскольку моно). Изготовление вакцин настолько отработанная процедура, что искать здесь подводных камней я бы не стал.
По поводу правильности проведения вакцинации везде – я пас, я про везде не знаю. Там, где прививаемся – мы – да, все правильно. Мои коллеги учат, как правильно. А как выполняется во везде я не знаю.

upd комментировать ситуацию в Украине не возьмусь - там все невроятно сложно и перепутано. Объективной информации мало.

царева

Сообщение царева »

ВВС:
Более меня волнует активное продвижение под эту марку бессмысленных препаратов типа арбидола etc – вот где деньги. Даже братской Украине 200 000 упаковок всучили. Да, бизнес – малоэтичная вещь. Но медицина то здесь при чем?

А кто всучал -то? Наша Голикова радостно сообщала об этой гумманнитарной акции,это ли не связь? И с ВОЗ тоже связь, разве нет?Тут симбиоз.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Я не очень понимаю Вас. За поступки министра нести ответственность не готов, равно как и за рекомендации МЗСР.
Информация ВОЗ, уж поверьте, достойна уважения. Впрочем, это не единственная авторитетная организация, откуда мы черпаем информацию. Когда она дополняет друг друга, степень доверия увеличивается - при противоречии - требуется дополнительный (более глубокий) ее анализ.

P.S. Параллельно слушаю утреннее выступление своего хорошего друга Антона Родионова - зав амбулаторно-поликлиническим отделением ММА им Сеченова. Хотите послушать умного человека? http://www.moskva.fm/stations/FM_102...09-11-17_08:03 Поставьте бегунок на 10:28 10:50 про препараты для лечения.

царева

Сообщение царева »

Теперь я Вас не очень понимаю: разве минсоцздрав -это отдельная от всей остальной медицины организация? За работу минсоцздрава (и министра,его возглавляющего) никто ,кроме него не несет ответственность,но его документы (приказы,постановления и т.п.),однако обязательны к исполнению для всех.

ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Если честно, мне и ответить то Вам нечего – иные решения МЗ действительно, заставляют усомниться, в одной ли стране мы живем.
Вроде огромная богатая страна, но в числе разрешенных и пропагандируемых препаратов – тысячи тех, о которых в цивилизованном мире или не знали, или забыли – от опасных (от анальгина до ЛИФ) до бесполезных (тот же арбидол с вифероном, да ноотропил с глицином), от устаревших (панангин с рибоксином) до просто смешных (типа корвалола, который в страны Прибалтики даже ввозить запрещено).
Вроде и умов хороших много, да Витафон лечит все за честноотнятые у населения деньги, а люстрочижевские производители горько плачут от зависти к прибыли.
Вроде и информации то всем доступна одна, да куда не кинь натуропаты с гомеопатами, да гирудотерапевты с апитерпевтами.

Все есть, только… Похоже в разных странах мы живем…
Посему, хотя бы в своих статьях и на занятиях да в сети я Вам буду говорить, как правильно с позиции науки. А как нужно «по приказам» Вам и без меня расскажут…

А вот покажу-ка я Вам пару слайдов, которые мы на съезде показывали. Рассмотрите внимательно – такого, кроме нас пока никто не говорит – да и наши материалы пока не опубликованы. Но задумайтесь…

Изображение

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема