III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2009)Ассоциации, профсоюзы, съезды

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение ВВС »

Неплохо. Однако,
что делать с физиотерапией (пока она есть в нашей стране) - знания по AN не даются в училище в достаточном объеме, массажем, косметологией и т.д.?

Не могу согласиться с
общие навыки, необходимые для всех м/с даются в мед. колледжах, и какой смысл освежать их каждые пять лет, втискивая в месячный курс повышения квалификации
Уверяю Вас, что многие знания, навыки "данные в мк" требуют как минимум совершенствования, если не переучивания заново.
Начиная с СЛР, которую учили все, но выполняют правильно единицы и заканчивая любимой моей инфузионной терапией.

Тесты... тесты разные бывают. Откройте последний номер "Сестринского дела" и посмотрите, какие тесты даем мы - там в конце журнала. Они конкурсные, чуть сложнее обычных, но принцип тот же.
По поводу последипломных образовательных заведений.... Пока Вы не поймете, что за свои деньги имеет право требовать качества обучения, последипломка будет читать Вам вслух учебники для училища. Уверяю, когда нас приглашают в Дудинку или Владивосток - никто за приличные деньги не согласится слушать то, что уже знает. И ничего, находим что рассказать...

Последнее
м/с должна работать в паре со специалистом, что и происходит в реальности
По сути, согласен. Но введение такого требования потребовало бы внесения изменений в Трудовой Кодекс - это мне пока не под силам. Хорошо бы... Но не пройдет.
Равно как и обязательный испытательный срок - есть категории для которых его устанавливать нельзя.

Но в целом, наши представления совпадают. Если наш сертификат пройдет, видов сертификатов будет намного меньше.
Валерий Валерьевич Самойленко
Реклама
м/с проц.каб.
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 19
Зарегистрирован: 18.12.2009
Должность: м/с
Откуда: Москва
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение м/с проц.каб. »

Это я, кот. м/с: так что ж получается, что в принципе знания, полученные в мк, и которые надо усовершенствовать по приходу на рабочее место, а зачастую переучивать им заново - тоже напрасная трата гос. денег и времени учащихся? Может стоит изменить сам принцип обучения на профессию МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА? О себе могу сказать: знания, которые мне дали в ММУ им. Семашко МПС в г. Москве в 1988 - 1990гг, актуальны и востребованы до сих пор, а то что техника проведения СЛР изменена ВОЗом совсем недавно, так об этом не говорят на многих курсах повышения квалификации (сама этому свидетель), по инфузионной терапии преподают (на курс. пов. квалиф.) в основном основы СЭРа, а технике инф. тер.обучаются всё там же - на своём рабочем месте. Для ФТЛ, косметологии, массажа и тому подобное должны быть выделены в мк в отдельные факультеты с преподаванием на них общих знаний по мед.помощи и СЭРу,но отдельно от профессии "мед. сестра"!Утрированно: такие узконаправленные сециалисты должны быть сродни парикмахерам - что то близкое, но не совсем классическая медицина, и профессии эти должны выбираться сознательно, самодостаточно, а не как одно из направлений сестринской деятельности! Ведь не примазываются к нам фельдшеры - лаборанты! И ещё: грамотные тесты по проверке знаний по специальности должны использоваться именно по назначению, для проверки этих знаний, а значит, именно на курсах повышения квалификации, а пока там используют такие тесты, в кот. предлагается выбрать в каком р-ре дезинфицируют мед.термометры, и предлагают в правильном ответе р-р хлорамина, вместо любого рекомендованного и разрешённого дез. ср - ва! (извините - больная для меня тема)! Может я, конечно, и неправа.
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение ВВС »

Ну положим, стандарт СЛР в мире был изменен в 91 году. Да и вообще я не представляю, в какой области знания могут быть актуальны 20 лет ... Вот хоть убейте - мы вынуждены пересматривать материал лекций каждые 3 года.
Идея введения "медицинских техников" (ФТЛ, массажистов, физиотерапевтических сестер, а еще рентгенотехников, сестер ЭКГ (есть и такие)) на уровне начального проф образования принимается с пониманием - правда шансов продавить такое решение мало...

А тесты должны утверждать практики! ИМХО. Или серьезные исследователи (таких мало).
Валерий Валерьевич Самойленко
м/с
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение м/с »

Снова: добрый вечер от м/с проц. каб! Насчёт стандартов СЛР, за что купила, за то и продаю:недавно была на курсах по проведению предрейсовых осмотров, лекцию по реанимационным мероприятиям проводила действующая врач - анестезиолог, от неё мы услышали о последнем протоколе ВОЗ по СЛР от 2005 г. Сама этот протокол не читала, поэтому не буду судить о его содержании.
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение ВВС »

Ну, то что Вы продаете, я покупать не буду :) Но это - не суть. Ссылку на стандарт по СЛР мы где то на форуме выкладывали
Валерий Валерьевич Самойленко
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение ВВС »

В статье нет ничего нового для специалистов -этот бардак известен. В ближайшие месяцы будет наведен порядок.
Вчера сдали проект положения о совершенствовании профессиональных знаний средних медработнков (по врачам уже есть, но наш, если пройдет будет лучше :))
Положением о получении сертификатов будем заниматься месяца через 2 - можете пока давать рекомендации, мнения, советы - примем с благодарностью.
Валерий Валерьевич Самойленко
Гость
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение Гость »

Извольте, пожелание :
Сертификат "Сестринское дело" и "Сестринское дело в педиатрии" хотелось бы чтобы был единым. Дети не инопланетяне, а маленькие но тоже люди. Некоторые особенности ухода за детьми и прочее входят в программу обучения в ММУ и ММК.
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение ВВС »

Согласен
Валерий Валерьевич Самойленко
Гость
 Re: III Всероссийский съезд средних медицинских работников (10.2

Сообщение Гость »

Уважаемый ВВС, есть предложение.
Очень хотелось бы, чтобы медицинские сестры палат реанимации и интенсивной терапии(палатные сестры) имели сертификат по специальности "Анестезиология и реаниматология", соответственно и повышение квалификации проходили бы на циклах усовершенстования по данному направлению. Сегодня они имеют сертификат по специальности "С/д в терапии (хирургии)", а выполняют зачастую множество обязанностей сестер-анестезистов,собственно не имея на это никакого права. Либо в отделениях ОАРИТах и ПИТах должны работать только м/сестры -анестезисты.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ассоциации, профсоюзы, съезды»