ОперационныеА у вас в операционной?

NaMa
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 19
В медицине с: 2011
Должность: операционная медсестра
Re: А у вас в операционной?

Сообщение NaMa » 13 май 2013, 16:20

Если можно, то еще вопрос :
Как вы высушиваете лапар. инструменты (ручки, тубусы, вставки) после дезинфекции? Можно ли использовать сухожаровый шкаф? И при какой температуре? И шланги силиконовые от отсоса сушите в подвешенном состоянии или тоже можно в сухожаре при минимальной температуре?

Реклама
tur.ul
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 12
В медицине с: 2002
Должность: старшая медсестра

Сообщение tur.ul » 13 янв 2014, 19:09

Здравствуйте операционные медсестры! Вопрос таков: как вы сушите инструмент? Кто пользуется пистолетом для продувки/промывки лапароскопическиго инструментария отзовитесь. Как он у вас подключен к сжатому воздуху? Пользуетесь ли вы сушильными шкафами?

Василика
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 256
В медицине с: 1989
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Василика » 24 янв 2014, 21:31

Я не операционная сестра, но могу рассказать, как мы сделали у себя.
Если у Вас достаточное количество инструментария, то, лучше это делать через ЦСО. Снимите нагрузку на опер сестер и санитарок, снимите с себя весь процесс по обработке, начиная от дезинфекции, постановки проб, заканчивая стерилизацией (при условии, что у Вас есть ЦСО).
Наши операционные по окончании операции весь инструментарий (по описи) отправляют в ЦСО и получают его тоже по описи (в каждом наборе). Использованный инструмент отправляется по назначению и получают они его спустя максимум через 3 часа (доставка+ пересчет инструментария+ постановка проб+ работа м/с по упаковке+стерилизация+ заняты дезмашины или нет+сдача в операционную по списку). Максимум по времени беру при сбое, так весь процесс занимает около 2-х часов. Просчитать количество операций и инструментария можно Вам самим и иметь еще 2-3 набора (если позволяет финансовая составляющая) дополнительных.
Да, вопрос по сжатому воздуху для продувки. Разводка была предусмотрена только в ЦСО, поэтому ничего не посоветую, как и по промывке. Лапороскопия у нас не проводится, что касается общих вопросов по оперблоку, пишите, постараюсь ответить.

tur.ul
Участник форума
Участник форума

Сообщение tur.ul » 25 янв 2014, 20:53

Спасибо большое за ответ. Наше ЦСО стерилизует только бельё, все остальное стерилизуем на месте. Но хотелось бы работать, как вы описали.
Ещё вопрос. Какая документация должна быть при смене фильтров (ФТОВ) в операционной? У меня - ксерокопия сертификата соответствия, паспорт и акт, но акт написан нашей хоз.частью. Могу ли я принять этот акт? Ранее замену производили работники сервисного центра и акт писали они. И можно ли найти какие-либо документы регламентирующие замену фильтров? Заранее спасибо!

Василика

Сообщение Василика » 27 янв 2014, 17:11

У нас коробки стерилизационные "Медикон", точнее "Medicontainer" Германия. Смена фильтров идет при каждой закладке. Фильтры одноразовые. Один меняется внизу, два вверху. Нигде смену не фиксируем, т.к. регламент нигде не прописан. С нашими российскими коробками работали очень давно. Там помню, что смена фильтра шла на 50 стерилизаций. Меняли сами сестры, смену фиксировали в журнале. Где - то эту функцию выполняли инженера по медицинской технике. Документ поищу, если найду, выложу. Думаю, что нужно смотреть рекомендации в паспорте к коробкам стерилизационным.
Посмотрите еще МР по повышению надежности стерилизационных мероприятий в ЛПУ по системе "Чистый инструмент" от 31.01.94 №11-16/03-03. В разделе А Организация работы ЦСО, п.2 - "Фильтры в крышках и дне биксов типа КСКФ и КСПФ требуют замены каждые 4 месяца." Может это поможет. Завтра приду на работу и подниму свои документы по ЦСО, посмотрю нормативку.

tur.ul
Участник форума
Участник форума

Сообщение tur.ul » 27 янв 2014, 20:56

Василика, спасибо большое за помощь. Фильтры я имела в виду тонкой очистки воздуха. ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г.Санкт-Петербург ответили на мой вопрос.
Василика:коробки стерилизационные "Медикон", точнее "Medicontainer" Германия
А сколько они стоят, ориентировочно. Вы их используете для белья или инструментов?

Василика

Сообщение Василика » 27 янв 2014, 21:31

Для инструментов

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 568
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори » 27 янв 2014, 22:29

Василика:(при условии, что у Вас есть ЦСО).
К сожалению настоящих современных ЦСО по России очень не много.Я имею ввиду полностью выстроенный технологический процесс с компьютерной системой отслеживания инструментария,чтобы можно было оптимизировать расходы.Поскольку это не дешевое удовольствие.Но на сегодняшний день без этого никуда.Ведь при том количестве применяемого сложного лапароскопического инструментария невозможно качественно отмыть его в ручную.К сожалению у нас в России таких примеров еще мало. Ну по крайней мере я о которых знаю.Если не считать новых федеральных центров которые появились в последние годы.И это хорошо.
А это целая область в медицине и таких специалистов у нас не учат так как хотелось бы.Для нас это пока мечты и надежды.Но даже общаясь на конференции РАМС со специалистами ЦСО поняла,что в этой области еще больше пробелов, чем в других областях медицины.

Добавлено спустя 11 минут:
Тюрина Юлия:А сколько они стоят, ориентировочно. Вы их используете для белья или инструментов?
Я узнавала про коробки фирмы Айгюн (Турция)-стоимость комплекта примерно 50 евро.Одной покупкой стерилизац.коробок проблему не решить.Должно быть как минимум современное оборудование,выстроенный технологич. процесс, обученный персонал и программа компьютерная которая поможет контролировать процесс на любом этапе.Вам надо как минимум выбраться в Ленинградскую обл. больницу и сходить в ЦСО.Для Вас это не так далеко.Кстати в теме зарубежный опыт я выкладывала фото простой городской больницы в Финляндии в которой побывала.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

tur.ul
Участник форума
Участник форума

Сообщение tur.ul » 28 янв 2014, 10:37

Больница маленькая межрайонная. Создание современного ЦСО даже не рассматривается. Закупят только форвакуумный автоклав.
У нас в операционной две лапароскопических стойки, ещё собираются покупать в гинекологию. Многие операционные медсестры высказывают опасения по стерилизации в автоклаве лапароскопов и различных резиновых прокладок (кальчужные перчатки после стерилизации уменьшились в 2 раза).

Shilo
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 133
В медицине с: 2007

Сообщение Shilo » 30 янв 2014, 17:20

Какая у вас относительная влажность в связи с отоплением?
У нас резко упала... что можете посоветовать по увлажнителям?
Что думаете по поводу влияния статического напряжения на технику ( особенно опер блок).
РПН сказали покупать разрешенные в ЛПУ , но нигде в паспортах этого не нашла ( штук 100 увлажнителей пересмотрела).

Ответить Пред. темаСлед. тема