СанэпидрежимВсё о дезсредствах

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

oseldereich
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
Должность: простой смертный
 Re: Всё о дезсредствах

Сообщение oseldereich »

Прямым показанием наличие животных не является, да, но также, насколько мне известно, не является и противопоказанием. Если после обработки поверхностей водным раствором дезсредства провести дополнительную влажную уборку чистой ветошью, то вероятность нанесения вреда живому организму сильно сокращается. Или я ошибаюсь?
В составе средств для бытовой уборки чаще всего присутствуют неионогенные ПАВы с невыраженными бактерицидными свойствами и многочисленные отдушки. Почему бы не заменить их на более действенные средства?

Реклама
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 97
Всего сообщений: 5694
Должность: программист

Сообщение Сергей Л. »

oseldereich:
25 ноя 2019, 17:21
но также, насколько мне известно, не является и противопоказанием.
Во всяком случае, неспроста в простой аптеке Вы не сможете купить дезсредство.
oseldereich:
25 ноя 2019, 17:21
Если после обработки поверхностей водным раствором дезсредства провести дополнительную влажную уборку чистой ветошью, то вероятность нанесения вреда живому организму сильно сокращается. Или я ошибаюсь?
1. Есть такое понятие - время экспозиции. Если его не выдержать до смывания дезсредства, никакого эффекта не будет.
2. Для чего заменять их более действенными средствами? Тем более учитывая, что к дезсредствам, как и к антибиотикам, формируется резистентность микрофлоры.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

oseldereich
Новичок
Новичок

Сообщение oseldereich »

Ну, если вы хотите сказать, что отсутствие дезсредств в аптеках является неявным противопоказанием, то могу сказать, что в аптеке можно приобрести Аламинол =) Насколько я понимаю, он является дезсредством.

Я знаю про время экспозиции. Подразумевалось, что влажную уборку нужно проводить после необходимой выдержки (грубо говоря, убрали животных в другую комнату - развели дезсредство - нанесли на поверхности методом протирания - выдержали - смыли водой - дождались высыхания - выпустили животных).
Ну, естественно, вопрос резистентности был мной гуглен, но недостаточно тщательно, чтоб с осознанием собственной правоты сейчас вам развернуто возражать. Однако замечу, что дезсредства активно использовались, используются и наверняка продолжат использоваться для текущих и генеральных уборок в тех же ЛПУ, и возможное приобретение резистентности микроорганизмов к компонентам дезсредств не является препятствием для применения химической дезинфекции (да, мне известно также и о кварцевании, озонировании, но речь сейчас не об этом). Поэтому ваш аргумент мне непонятен.

К слову, ответ на свой вопрос мне все же хотелось бы получить, так так в моем владении находится не только квартира с кучкой зверья, но и солярий (на деле он принадлежит близкой родственнице, но ответственность за некоторые частности лежит на мне). Тот же Септолит рассчитывали применять для уборок в солярии, поэтому мне надо выяснить, фуфло(мицин) это или нет =)

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

Ну тогда дождемся ответа тех, кто в этом разбирается лучше.

Отправлено спустя 57 секунд:
Когда я искал дезсредство в аптеке, мне в двух разных аптеках предложили только водный хлоргексидин. И ничего более.

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
oseldereich:
25 ноя 2019, 18:28
Однако замечу, что дезсредства активно использовались, используются и наверняка продолжат использоваться для текущих и генеральных уборок в тех же ЛПУ, и возможное приобретение резистентности микроорганизмов к компонентам дезсредств не является препятствием для применения химической дезинфекции (да, мне известно также и о кварцевании, озонировании, но речь сейчас не об этом). Поэтому ваш аргумент мне непонятен.
В ЛПУ дезсредства обязательны, так как через них проходит уйма больных людей, которые могут как выделять микрофлору, так и поглощать ее из окружающей среды. Отличие ЛПУ от дома состоит в объеме потока людей, а также в том, что в ряде подразделений нередко встречаются пациенты, у которых флора может вызывать заболевания, особенно на фоне проблем с иммунитетом. То есть, пациенту ЛПУ микрофлора может причинить серьезный вред, а еще пациентов много - следовательно, выше общественная опасность. Вот как-то так.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

oseldereich
Новичок
Новичок

Сообщение oseldereich »

Понимаю, в большинстве аптек (филиалы крупной сети) моего города Аламинол доступен под заказ, но как минимум в одной он есть в наличии. Видимо, мне повезло забрести в нужный филиал. Ну, водный хлоргексидин широко распространен, а вот со спиртовым явно напряжёнка
В ЛПУ дезсредства обязательны, так как через них проходит уйма больных людей, которые могут как выделять микрофлору, так и поглощать ее из окружающей среды. Отличие ЛПУ от дома состоит в объеме потока людей, а также в том, что в ряде подразделений нередко встречаются пациенты, у которых флора может вызывать заболевания, особенно на фоне проблем с иммунитетом. То есть, пациенту ЛПУ микрофлора может причинить серьезный вред, а еще пациентов много - следовательно, выше общественная опасность. Вот как-то так.
Да, и это мне известно. Но тот ваш аргумент прозвучал так, будто нет смысла использовать дезсредства в домашних условиях, потому что микроорганизмы все равно приобретут резистентность =)) Возможно, это искажение моего восприятия.
Получается так, что применение обычных ПАВ и длительное использование дезинфектантов с одним действующим веществом дают в конечном итоге примерно одинаковый результат - отсутствие дезинфицирующего эффекта. Собственно, для предотвращения появления устойчивости и придумана ротация дезсредств, как я понимаю.

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Сергей Л. »

oseldereich:
25 ноя 2019, 21:43
Ну, водный хлоргексидин широко распространен, а вот со спиртовым явно напряжёнка
Хлоргексидин - это не дезсредство, а антисептический раствор. И то, что фармацевты в аптеках, когда им говорят, что нужно дезсредство, предлагают хлоргексидин, надеюсь, Вы понимаете о чем говорит.
oseldereich:
Ну, водный хлоргексидин широко распространен, а вот со спиртовым явно напряжёнка
Если на то пошло, напряженки как таковой нет. Но купить его в простой аптеке сложнее и дороже, чем водный, причем высокая цена раздута искусственно нашим государством.
oseldereich:
Но тот ваш аргумент прозвучал так, будто нет смысла использовать дезсредства в домашних условиях, потому что микроорганизмы все равно приобретут резистентность =)) Возможно, это искажение моего восприятия.
Собственно, в доме всегда будет то или иное количество микроорганизмов.
Что касается использования дезсредств дома... Если, к примеру, один из членов семьи заболел открытой формой туберкулеза и отправился лечиться в больницу, показаны дезинфекционные мероприятия, которые проводятся специально обученными людьми. Если такой больной лечится дома, и ему нужно обрабатывать посуду, плевательницы - использование дезсредств с такой целью вполне оправдано, и это больной обсуждает с персоналом организации, в которой он наблюдается. При выявлении в жилище больного особо опасной инфекцией дезсредства также могут использоваться по указанию медицинских и санитарно-эпидемиологических работников. Может быть, есть еще какие-то допустимые сценарии их использования. Но рутинное использование без какого-либо назначения и должного контроля со стороны специалистов ни к чему хорошему не приведет.
oseldereich:
Получается так, что применение обычных ПАВ и длительное использование дезинфектантов с одним действующим веществом дают в конечном итоге примерно одинаковый результат - отсутствие дезинфицирующего эффекта. Собственно, для предотвращения появления устойчивости и придумана ротация дезсредств, как я понимаю.
В ЛПУ периодически проводится микробиологический контроль с взятием смывов, результаты которого подсказывают, какие средства использовать. В доме Вы тоже так хотите делать?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

dez_science
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 444
Всего сообщений: 513
В медицине с: 1999
Должность: theory of dezinfection

Сообщение dez_science »

oseldereich, для целей дезинфекции в квартире используйте те средства, которые имеются в магазинах бытовой химии. Например, бытовые средства на основе гипохлорита, такие как Доместос, Белизна и т.д. На основе ЧАС, серия средств Глорикс и т.д. На этикетках этих средств указано как эти средства разводить (пропорции), как наносить, меры безопасности и т.д.
При использовании подобных средств для периодических уборок жилища вполне возможно достигнуть баланса между приемлемым уровнем контаминации поверхностей и безопасностью от применения дезсубстанций для людей и домашних животных.
В настоящее время ситуация такова, что, например, бытовые средства типа Белизны, на основе гипохлорита, разбавленные в соответствии с инструкцией, нанесенной на этикетку, являются гораздо более надежными дезинфектантами, чем масса дезсредств, предназначенных для применения в ЛПУ для целей дезинфекции поверхностей.

dez_science
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 444
Всего сообщений: 513
В медицине с: 1999
Должность: theory of dezinfection

Сообщение dez_science »

В свете последних изысканий НИИД о минимальных эффективных концентрациях разных субстанций, один небезызвестный интернет-ресурс пытается отыскать среди того, что сейчас есть на рынке, средства удовлетворяющие минимальным эффективным концентрациям.
Вот последние новости от искателей эффективных дезсредств:
"В настоящее время нам известно о наличии режимов туберкулоцидной дезинфекции поверхностей у 10 зарегистрированных средств на основе только N,N-бис[3-аминопропил]додециламина в качестве действующего вещества.
Нами обнаружено 1 (одно) дезсредство на основе только N,N-бис[3-аминопропил]додециламина, у которого концентрации амина в рабочих растворах, предназначенных для туберкулоцидной обработки поверхностей, удовлетворяют современным представлениям о МЭТК третичных аминов."
"Данные, .., позволяют утверждать, что около 8% от известных нам в настоящий момент дезсредств на основе только ЧАС, имеют режимы вирулицидной дезинфекции поверхностей, согласующиеся с современными представлениями о минимальных эффективных вирулицидных концентрациях ЧАС"
"около 7% от известных нам в настоящий момент дезсредств на основе только ЧАС, имеют режимы бактерицидной дезинфекции поверхностей, согласующиеся с современными представлениями о минимальных бактерицидных концентрациях ЧАС. "

Шатова Наталья
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
В медицине с: 1996
Должность: Старшая медсестра

Сообщение Шатова Наталья »

У кого есть инструкция по дез средству янилис

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 159
Всего сообщений: 7992
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Вам должны были поставить дезсредства с инструкцией!
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема