СанэпидрежимОбращение с медицинскими отходами.

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

alisaaa
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 91
В медицине с: 1996
Должность: медсестра
 Re: Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение alisaaa »

Помогите, подскажите пожалуйста что такое расчет оплаты за негативное воздействие на окружающую среду? В каких случаях он делается и как это сделать?

Реклама
Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 568
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори »

Может эта статья Вам поможет
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

Эльвира84
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 8
В медицине с: 2015
Должность: Студент

Сообщение Эльвира84 »

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас в комнате по временному хранению отходов класса Б висит ОБП-300, время высчитала 16 мин. Вопрос, сколько раз включать облучатель в этом помещении. Буду премного благодарна за ответ)))

sevrd2
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
В медицине с: 1998
Должность: главная акушерка
 Re: Медицинские отходы Б

Сообщение sevrd2 »

Уважаемые форумчане! Помогите и подскажите на какие пункты СаНПина или СаНПинов надо сослаться,чтобы доказать Роспотребнадзору, что из медучреждений можно вывозить медотходы класса Б не обеззараженные,если они вывозятся лицензированной фирмой, которая имеет две лицензии бессрочные на вывоз из медицинских учреждений отходов класса Б не обеззараженных и обеззараженных? Недавно была проверка Роспотребнадзором, после которой последовал акт со штрафом мне и моему начмеду. Доказать, что мы ничего не нарушаем - не смогли. Они сослались на СаНПин 2630-10 п 4.29 и СанПин 2799-10 п 4.10 предписывает обязательное обеззараживание на местах образования медотходов. Хотим опротестовать, были ли подобные случаи у вас? Буду рада быстрому ответу. Оставляю свою почту mnf1302@mail.ru. СПАСИБО!!!

dr_arms
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 468
В медицине с: 1993
Должность: госпитальный эпидемиолог
Контактная информация:

Сообщение dr_arms »

sevrd2: Уважаемые форумчане! Помогите и подскажите на какие пункты СаНПина или СаНПинов надо сослаться,чтобы доказать Роспотребнадзору, что из медучреждений можно вывозить медотходы класса Б не обеззараженные,если они вывозятся лицензированной фирмой, которая имеет две лицензии бессрочные на вывоз из медицинских учреждений отходов класса Б не обеззараженных и обеззараженных? Недавно была проверка Роспотребнадзором, после которой последовал акт со штрафом мне и моему начмеду. Доказать, что мы ничего не нарушаем - не смогли. Они сослались на СаНПин 2630-10 п 4.29 и СанПин 2799-10 п 4.10 предписывает обязательное обеззараживание на местах образования медотходов. Хотим опротестовать, были ли подобные случаи у вас? Буду рада быстрому ответу. Оставляю свою почту mnf1302@mail.ru. СПАСИБО!!!
Вопрос очень не однозначный, согласно требованиям СанПиН 2.1.7.2790-10:

4.17. При организации участков обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов с использованием аппаратных методов разрешается сбор, временное хранение, транспортирование медицинских отходов класса Б без предварительного обеззараживания в местах образования, при условии обеспечения необходимых требований эпидемиологической безопасности.

При этом организация, осуществляющая медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, должна быть обеспечена всеми необходимыми расходными средствами, в том числе одноразовой упаковочной тарой.

У нас в ЛПУ так же имеет место быть договор со специализированной организацией, вывоз отходов класса Б осуществляется ежесуточно, с предоставлением подменной тары и емкостей/пакетов однократного применения, соответственно схема утилизации данных отходов не включает в себя дезинфекцию в местах образования, это отражено в приказе по ЛПУ. Со стороны Роспотребнадзора такой порядок обращения с классом Б вопросов не вызывал и не вызывает, пробуйте доказать лицам проверяющим, что порядок обращения с опасными отходами в вашем ЛПУ соответствует требованиям действующего нормативного документа.
Делай что должно и будь что будет

sevrd2
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
В медицине с: 1998
Должность: главная акушерка

Сообщение sevrd2 »

Спасибо большое!!!

Отправлено спустя 38 минут 51 секунду:
У кого были подобные случаи, возможно вы обращались в суд или во Всероссийский Роспотребназдор (или еще куда-то), то прошу откликнуться и поделиться опытом и знаниями каким образом смогли отстоять свою правоту. Буду очень признательна и благодарна за информацию.

Маринуся
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6
В медицине с: 2008
Должность: инженер

Сообщение Маринуся »

Всем большой привет!!! Скажите косается ли нас медицинских учреждений постановление правительства №1062 от 3.10.2015г. Неужели заставят лицензироваться?

мурка-шкурка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 35
В медицине с: 2003
Должность: старшая медсестра

Сообщение мурка-шкурка »

с эпидемиологом встали в спор. Я считаю что упаковка от спиртовых салфеток и блистеры таблеток (капсул и т.д.), а так же флаконы. в которых таблетки (капсулы, драже и др) хранились в россыпи должны утилизироваться в класс "Г". цитировать санпин по отходам не буду. Думаю все знают что там написано.
Эпидемиолог утверждает, что в класс"А" сбрасываются.
:oops:

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 8085
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Эпидемиолог права - это класс А
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

мурка-шкурка
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 35
В медицине с: 2003
Должность: старшая медсестра

Сообщение мурка-шкурка »

anestezistca:Эпидемиолог права - это класс А
тогда так. Флаконы и ампулы сбрасываем в класс г. Упаковка от спиртовых салфеток чем отличается от флакона из-под спирта?

Ответить Пред. темаСлед. тема