СанэпидрежимОбращение с медицинскими отходами.

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

140790
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.08.2015
Должность: старшая медсестра
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение 140790 »

Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" п. 5.7. Жидкие отходы класса Б (рвотные массы, моча, фекалии) и аналогичные биологические жидкости больных туберкулезом допускается сливать без предварительного обеззараживания в систему централизованной канализации. Моча сливается в канализацию, а вот вопрос банки из-под мочи дезинфицируются или нет?

Реклама
масяська
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 21.12.2011
В медицине с: 2004
Должность: медсестра
Откуда: липецк
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение масяська »

Расскажите мне пожалуйста мои действия-ребенок разбил коленку или пошла кровь из носа,обработали.Вату бросила в контейнер для обработки ватных шариков,в конце рабочего дня дез.средство слила,вату в пакеты отходы б и выбросываю в мусорный контейнер.ПРавильно?

Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 8079
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение anestezistca »

Неправильно, в мусорный контейнер выбрасывать нельзя, должен быть заключен договор какой-нибудь организацией, у которой есть лицензия на данный вид деятельности, на вывоз мед. отходов класса Б. Если мед. отходов мало, то они до вывоза должны храниться в специально выделенном холодильнике.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Аватара пользователя
фельдшерица
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.10.2012
В медицине с: 2003
Должность: фельдшер
Откуда: новгородская область г. Боровичи
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение фельдшерица »

в нашем случае такая организация забирает только шприцы. На мой вопрос: - а куда мне девать иглы, шарики, системы, перчатки? только улыбнулись в ответ, а у меня опять дилемма, что отвечать при проверках!!!!

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 5927
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
Откуда: Москва
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение Сергей Л. »

фельдшерица: На мой вопрос: - а куда мне девать иглы, шарики, системы, перчатки? только улыбнулись в ответ, а у меня опять дилемма, что отвечать при проверках!!!!
А в договоре с организацией что сказано? Отходы или шприцы?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Т.Б.
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 90
Зарегистрирован: 26.05.2015
Должность: процедурная
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение Т.Б. »

140790:Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" п. 5.7. Жидкие отходы класса Б (рвотные массы, моча, фекалии) и аналогичные биологические жидкости больных туберкулезом допускается сливать без предварительного обеззараживания в систему централизованной канализации. Моча сливается в канализацию, а вот вопрос банки из-под мочи дезинфицируются или нет?
Был контакт с биожидкостью- дезинфекция и утилизация кл.Б. Гуру, правильно?

140790
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.08.2015
Должность: старшая медсестра
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение 140790 »

Т.Б.:
140790:Согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами" п. 5.7. Жидкие отходы класса Б (рвотные массы, моча, фекалии) и аналогичные биологические жидкости больных туберкулезом допускается сливать без предварительного обеззараживания в систему централизованной канализации. Моча сливается в канализацию, а вот вопрос банки из-под мочи дезинфицируются или нет?
Был контакт с биожидкостью- дезинфекция и утилизация кл.Б. Гуру, правильно?
Т.Б., да я тоже считаю, если был контакт с биожидкостью, то нужна обязательно дезинфекция и утилизировать как отходы класса Б в желтом пакете. Без дезинфекции же тоже нельзя все эти банки положить в желтый пакет отходов класса Б, получится нарушение п. 4.10. Отходы класса Б подлежат обязательному обеззараживанию (дезинфекции)/обезвреживанию.

масяська
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 21.12.2011
В медицине с: 2004
Должность: медсестра
Откуда: липецк
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение масяська »

anestezistca:Неправильно, в мусорный контейнер выбрасывать нельзя, должен быть заключен договор какой-нибудь организацией, у которой есть лицензия на данный вид деятельности, на вывоз мед. отходов класса Б. Если мед. отходов мало, то они до вывоза должны храниться в специально выделенном холодильнике.
договор заключен с поликлиникой,получается мне после работы надо взять желтый пакет и через весь город отвезти в поликлинику и сдать?это тоже неправильно)))

Т.Б.
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 90
Зарегистрирован: 26.05.2015
Должность: процедурная
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение Т.Б. »

это руководство должно озаботиться транспортировкой ...

140790
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 10.08.2015
Должность: старшая медсестра
 Re: Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение 140790 »

Нужно ли дезинфицировать пищевые отходы в группе в садике при карантине по энтеровирусной инфекции? в МУ 3.5.3104-13 "ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ
ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ЭНТЕРОВИРУСНЫХ (НЕПОЛИО) ИНФЕКЦИЯХ" в п.3.3.3. написано Дезинфекции подлежат столовая посуда, игрушки, предметы обстановки в комнатах приема пищи, игровых, спальных комнатах, двери и дверные ручки, подоконники, спинки кроватей, прикроватные тумбочки. Про пищевые отходы ничего не сказано.

Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • лицензия на деятельность с отходами
    фельдшерица » 29 мар 2015, 18:13 » в форуме Санэпидрежим
    2 Ответы
    850 Просмотры
    Последнее сообщение фельдшерица
    01 апр 2015, 15:25
  • обращение к медсестре
    шола » 18 окт 2008, 19:30 » в форуме Медсестра - пациент
    57 Ответы
    19591 Просмотры
    Последнее сообщение Светл@на
    01 сен 2012, 20:32
  • Обращение струпом
    мтм » 06 июн 2012, 00:04 » в форуме Санэпидрежим
    12 Ответы
    5699 Просмотры
    Последнее сообщение Феечка33
    14 янв 2013, 21:32
  • Обращение к диетсестрам
    алена42 » 20 фев 2011, 15:15 » в форуме Другие
    0 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение алена42
    20 фев 2011, 15:15
  • Обращение по поводу преждевременности НМО
    91 Ответы
    5782 Просмотры
    Последнее сообщение Asveny
    01 ноя 2019, 22:19

Вернуться в «Санэпидрежим»