СанэпидрежимОбращение с медицинскими отходами.

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 56
Всего сообщений: 5927
Лучшие Ответы: 1
Должность: программист
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение Сергей Л. »

Perevjazka: ведь ящик под замком был с охлаждением?
Где это было сказано?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 48
Всего сообщений: 2474
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa »

Perevjazka: раз у него были неприятности за использование обычного торгового холодильника (ведь ящик под замком был с охлаждением?),
нет
Katarina: решил попутно проконсультироваться в РПН, где ему сказали "Ой, вы что! Вы что! Никакого ларя, только железный ящик с замком!"
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Майкл
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 70
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник

Сообщение Майкл »

добрый вечер) поставлю вопросы по порядку. возможно на них и есть ответы в группе, но я не нашел:
1. Сразу скажу речь об операционной и согласно правилам отходы собираются после каждой операции. И обеззараживаем мы его на местах.(в моем случае)
2. снимая с таза пакет я должен его заваязать (во избежание рассыпания)? я также не могу заранее перфорировать пакет, дабы потом его погрузить в дез средство?
3. должен ли я после каждой операции сразу замачивать перфорированный пакет? или могу дождаться окончания всех операций и потом скажем 6 пакетов дезинфицировать и загерметизировать в других пакетах?

wert
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
В медицине с: 2009
Должность: инфекционист

Сообщение wert »

доброй ночи ! операционные отходы в пакете в зависимости от морф состава помещаются в одноразовые емкости закрываются подписываются на крышке согласно требований сан пин затем замораживаются для передачи спецорганизации для утилизации сжигания или захораниваются на спец участке кладбища
в случае централизованной системы -не обязательно обеззараживать на местах образования -а просто одноразовый контейнер при этом никакие доп пакеты не потребуются
с уважением к вам

Отправлено спустя :
доброй ночи ! операционные отходы в пакете в зависимости от морф состава помещаются в одноразовые емкости закрываются подписываются на крышке согласно требований сан пин затем замораживаются для передачи спецорганизации для утилизации сжигания или захораниваются на спец участке кладбища
в случае централизованной системы -не обязательно обеззараживать на местах образования -а просто одноразовый контейнер при этом никакие доп пакеты не потребуются
с уважением к вам

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
вообще всем кому интересна тема обращения с медотходами пишите отвечу на любые вопросы с уважением ко всем

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 8079
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Если дезинфекция проводится на местах, то мед. отходы положено погружать в дез. раствор. Если пакет, даже перфорированный завязать, снимая с таза, то при дезинфекции нет никакой гарантии, что мед. отходы адекватно обеззаразятся. Дезинфекцию целесообразно осуществлять сразу после операции, не накапливая отходы, так как для большого объема отходов и емкость нужна больная, да и хранить пакеты придется где-то.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
вообще всем кому интересна тема обращения с медотходами пишите отвечу на любые вопросы с уважением ко всем[/quote]
В ЛПУ есть разработанная схема обращения с мед. отходами, причем, разработанная эпидемиологом,утвержденная главный врачом. Схема разработана с учетом наличия площадных возможностей.
Автор вопроса конкретно написал, что у них обеззараживание осуществляется на местах.... Как можно посоветовать хранить отходы в холодильнике? Их явно нет в данной организации, еак и специальных установок для утилизации. Если ЛПУ крупное, то там отходы вывозятся ежедневно и холодильник там нет..

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
У нас, например, на данный момент и нет площади, чтобы поставить установку для централизованного обезвреживания мед. отходов.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Свинцовый дирижабль
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 42
Должность: отчетописатель

Сообщение Свинцовый дирижабль »

LaMa: Просто у меня такая же витрина стоит на пищеблоке - и в ней обычная люминесцентная подсветка
можно конечно вместо нее воткнуть бактерицидку тех же размеров, и обклеить дверку желтой пленкой, но только вот попахивает это самодеятельностью
Согласна, ибо в соответствии с Р 3.5.1904-04 - 5.9. Бактерицидные установки нельзя устанавливать в помещениях с температурой воздуха ниже 10 °С.
Про холодильники: Необеззараженные отходы действительно можно хранить в холодильнике (СанПин 2.1.7. 2790-10 6.2. Хранение (накопление) более 24 часов пищевых отходов, необеззараженных отходов класса Б осуществляется в холодильных или морозильных камерах.) Но только если вы ФАП, здравпункт и тд (СанПин 2.1.7. 2790-10 6.4. В небольших медицинских организациях (здравпункты, кабинеты, фельдшерско-акушерские пункты и так далее) допускается временное хранение и накопление отходов классов Б и В в емкостях, размещенных в подсобных помещениях (при хранении более 24-х часов используется холодильное оборудование). Применение холодильного оборудования, предназначенного для накопления отходов, для других целей не допускается.)
Видела такой холодильник в одном здравпункте-обычный бытовой холодильник, промаркированный, стоял в сан. комнате. Без всяких бак ламп, естественно.
Софьяна:Мы в журнале указываем только количество единиц упаковок. И, думаю, это не является нарушением.
Мы в отделениях указываем количество упаковки, а в технологическом журнале учреждения- вес(в соответствии с талонами организации,вывозящей отходы), и этот вес должен примерно совпадать со схемой, утвержденной в организации, а самое главное- вес не должен выходить за пределы лимитов по образованию отходов в организации, иначе- :-o

Майкл
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 70
Должность: Операционный медбрат, гипсотехник

Сообщение Майкл »

anestezistca: Если пакет, даже перфорированный завязать, снимая с таза, то при дезинфекции нет никакой гарантии, что мед. отходы адекватно обеззаразятся. Дезинфекцию целесообразно осуществлять сразу после операции, не накапливая отходы, так как для большого объема отходов и емкость нужна больная, да и хранить пакеты придется где-то.
СП 2.1.1.7.2790-10 4.13. После заполнения пакета не более чем на 3/4, сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении завязывает пакет или закрывает его с использованием бирок-стяжек или других приспособлений, исключающих высыпание отходов класса Б. Твердые (непрокалываемые) емкости закрываются крышками. Перемещение отходов класса Б за пределами подразделения в открытых емкостях не допускается.
Так должен завязать или нет? у нас просто получилась ситуация, что лежал завязанный неперфорированный пакет. Мы сказали что он еще не дезинфицировался (тем более всего один пакет а не двойной), на что мне ответили что если я его завязал значит все я уже с ним отработал полностью.
Я правда не понимаю как я должен все это делать. Все везде общими словами. Собрать, замочить, герметизировать. А как конкретно это происходит? Слышал что где то мусор сразу кидают в баки где одет пакет и налит дезраствор. Но чето травить себя хлоркой весь день не очень хочется. Да и не представляю как в операционной сбрасывать мусор в емкость с крышкой.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
wert: доброй ночи ! операционные отходы в пакете в зависимости от морф состава помещаются в одноразовые емкости закрываются подписываются на крышке согласно требований сан пин затем замораживаются для передачи спецорганизации для утилизации сжигания или захораниваются на спец участке кладбища
с уважением к вам
Я быть может ввел в заблуждение. Я не имел ввиду отходы патологанатомические. Я имею ввиду салфетки, шприцы без игл. и тд.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
и еще мне никогда никто не хочет отвечать как это все происходит с одноразовым операционным бельем. Даже в мешок на 60 литров оно не влезет. Я спроашиваю а все грят - режем, упаковываем в маленькие пакеты какие есть и тд. ))))

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1817
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

Сегодня скинули приглашение на семинар http://urioncenter.ru/seminary-i-trenin ... nt=5043881

Тори
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 568
В медицине с: 1986
Должность: главная медсестра

Сообщение Тори »

Очень дорого,да и контора сомнительная.Проще проучится на кафедре в МАПО. И документ выдадут о прохождении курсов.Да и с лицензией на образоват. деятельность у них все в порядке.
Следуя своим путём — не хватайте никого за руки, пытаясь тянуть за собой, но и не отталкивайте тех, кому с вами по пути.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 8079
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

СП 2.1.1.7.2790-10 4.13. После заполнения пакета не более чем на 3/4, сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении завязывает пакет или закрывает его с использованием бирок-стяжек или других приспособлений, исключающих высыпание отходов класса Б. Твердые (непрокалываемые) емкости закрываются крышками. Перемещение отходов класса Б за пределами подразделения в открытых емкостях не допускается.
Речь идет в данной фразе о пакете, в который собраны мед. отходы после дезинфекции или до дезинфекции, но при централизованном обезвреживании мед. отходов ( в пакет собираются отходы без дезинфекции, а потом транспортируются в помещение, где стоит установка для обезвреживания).
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Ответить Пред. темаСлед. тема