СанэпидрежимОбращение с медицинскими отходами.

Нормы, правила, требования санитарно-эпидемиологического режима

Модератор: anestezistca

Shilo
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 133
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра
 Обращение с медицинскими отходами.

Сообщение Shilo »

Katarina:И снова загвоздка )))) так количество пакетов или их вес?? ))) по санпину количество, со слов РПН вес ... а взвешивать отходы, значит дополнительно с ними дрызгаться, хранить и поверять весы, обрабатывать их...
Вес! у отчетность идет в тоннах.

Реклама
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 2998
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Katarina:И снова загвоздка )))) так количество пакетов или их вес?? ))) по санпину количество, со слов РПН вес ... а взвешивать отходы, значит дополнительно с ними дрызгаться, хранить и поверять весы, обрабатывать их...
У нас взвешивает отходы приемщик из компании, которая вывозит, на своих весах.

anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 8092
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

У нас тоже взвешивает в момент вывоза приемщик из компании, весы наши, стоят в комнате временного хранения мед. отходов класса Б.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Будник Светлана
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 29
В медицине с: 2005
Должность: Главная медицинская сестра

Сообщение Будник Светлана »

Скажите, где можно найти нормы помещения для хранения отходов класса Г, у нас просто закрывающийся жбан, но проверку он не прошел, велели запереть в отдельной комнате под ключ, подскажите, гд про это написано???
Нашла только :
4.29. Сбор и временное хранение отходов класса Г осуществляется в маркированные емкости («Отходы. Класс Г») в соответствии с требованиями нормативных документов в зависимости от класса опасности отходов. Вывоз отходов класса Г для обезвреживания или утилизации осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.
Что за " с требованиями нормативных документов в зависимости от класса опасности отходов" мне не понятно, кто сможет разъясните бестолковой

demen93
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 4
В медицине с: 1995
Должность: нач.мед
 Медицинские отходы Б

Сообщение demen93 »

я так понимаю вопрос был в том чтобы уменьшить вес? тогда можно сдавать в ту организацию которая по централизованной схеме забирает необеззараженый класс Б.

demen93
Новичок
Новичок

Сообщение demen93 »

Rosta:Пришла проверка РПН на 20 дней.Стоматология. Пациент в кресле, конец приема. Все ИМН и образованные отходы (перевязка, окклюзионная бумага и т.п) в лотке.Санитарка в перчатках пинцетом из лотка все отходы сбрасывает в контейнер желтого цвета с желтым пакетом, а ИМН в УЗ установку, пинцет в емкость с дез. средством. Замечание РПН: пересыпать(перегружать) неупакованные отходы кл.Б нельзя. Я: мы их не пересыпаем (от слова "сыпать") и не перегружаем ( от слова"грузить"), мы их сбрасываем, как первоначально образованные. Неупакованные нельзя, а упакованные можно, я думаю речь идет о том, чтобы со всех кабинетов в конце смены не перегружали неупакованные в один мешок, РПН не согласен. Помогите. Я не права?
есть специальные пакеты размером 300*330 для "плевательниц" вставляются сразу туда, затем завязываются и в накопитель и никаких проблем с пересыпанием)))

Отправлено спустя 58 минут 35 секунд:
. Людмила:Поделитесь опытом пожалуйста! Как и где хранить продезинфицированные отходы класса Б, если по договору с обслуживающей организацией, вывоз отходов осуществляется 1 раз в квартал, ввиду малого скопления.
отходы нужно хранить в холодильнике, в СанПин 2.1.7.2790-10 написано так.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Shilo:Уважаемые коллеги, у кого заключен договор на вывоз мед.одходов с размещением на полигоне , какой нашли выход после фкко 445 от18.07.2014? Заключаете договоры с компаниями которые у себя проводят обезвреживание?

ПС: это я про то что, с 2014г мед отходы не входят в классификатор, следственно не могут приниматься полигонами. Получается выход один, без обработки ежедневно сдавать? Кстати, в этой ШАЙТАН - МАШИНе можно утилизировать отходы после обработки ( это на тот случай, чтобы не каждый день вывозить?).
можно сдавать по централизованной схеме с использованием холодильного оборудования, даже необеззараженые. СанПин предусматривает такую возможность

Софьяна
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 80
В медицине с: 2012
Должность: врач-бактериолог

Сообщение Софьяна »

Мы в журнале указываем только количество единиц упаковок. И, думаю, это не является нарушением.
8.2. СанПиН 2.1.7.2790-10 Для учета медицинских отходов классов Б и В служат следующие документы:
- технологический журнал учета отходов классов Б и В в структурном подразделении; в журнале указывается количество единиц упаковки каждого вида отходов;
- технологический журнал учета медицинских отходов организации. В журнале указывается количество вывозимых единиц упаковки и/или вес отходов, а также сведения об их вывозе с указанием организации, производящей вывоз;
Кто хочет работать - ищет возможности, а кто не хочет - причины

demen93
Новичок
Новичок

Сообщение demen93 »

а я считаю нарушение. но вы отчасти правы Так как компания принимающая отходы принимает по килограммам и потом предоставляет акты об утилизации на количество киллограмм и количество контейнеров для острого инструментария (иглосборники). Данные в журнале учёта и актах об утилизации должны совпадать, чтобы РПН мог проследить путь отходов от мест образования, до уничтожения. В этом суть закона.

Shilo
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 133
В медицине с: 2007
Должность: старшая медсестра
 Медицинские отходы Б

Сообщение Shilo »

demen93:я так понимаю вопрос был в том чтобы уменьшить вес? тогда можно сдавать в ту организацию которая по централизованной схеме забирает необеззараженый класс Б.

ежедневный вывоз

Василика
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 256
В медицине с: 1989
Должность: Главная медицинская сестра
 Медицинские отходы Б

Сообщение Василика »

demen93:я так понимаю вопрос был в том чтобы уменьшить вес? тогда можно сдавать в ту организацию которая по централизованной схеме забирает необеззараженый класс Б.
Вес, конечно, уменьшится - они же не пропитаны дезинфектантом, а сдается по весу и организация на утилит принимает по весу. Оплату ЛПУ осуществляет тоже по весу. Но, это при условии ежедневного вывоза. Во всех остальных случаях обеззараживание и хранение в холодильном оборудовании.

Ответить Пред. темаСлед. тема