Первый годСтаршая медсестра без опыта-это про меня)

Раздел для тех, кто начинает осваивать на практике сестринскую профессию.
Впечатления от работы и вопросы более опытным медсёстрам.
Сергей Л.
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4814
Должность: программист
Re: Старшая медсестра без опыта-это про меня)

Сообщение Сергей Л. » 13 май 2016, 17:56

Странный вопрос. Не зная Вас, ответа дать не могу.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.

Реклама
galina.jdanova
Новичок
Новичок
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 7

Сообщение galina.jdanova » 11 мар 2018, 06:48

Здравствуйте. Спасибо, что разрешили присутствовать на форуме. Я - новенькая. Месяц как назначили старшей медсестрой в интернате для умственно-отсталых детей и детей-инвалидов. Работала перед назначением палатной медсестрой. сменился очередной директор, благо, в хорошую, деловую сторону, подняли з/п санитаркам и вот все начинания выпали на мою долю. Как глас вопиющего в пустыне., обращаюсь. не возможно работать по старым меркам. санитарки работают по многу лет, много пенсионеров и полная бесконтрольность, все создало не очень хорошие привычки у них, заскорузлость при любых изменениях. С чего начать? Все чаще мелькают мысли поуволить всех, особо с грубыми нарушениями и заменить на порядочных людей, пока для меня и для работы и для детей нужен бы минимум от санитарки - это доброе отношение к детям. Смотрю фильмы о других, хороших интернатах, хочется, чтоб у нас было бы так же. С чего начать? Точно знаю один ответ, что с себя. Я стараюсь, но нужны действия уже сейчас. Мне бы хоть какую-то подсказку...

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2386
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. » 13 мар 2018, 02:07

galina.jdanova:
11 мар 2018, 06:48
С чего начать?
с должностных инструкций. Соответствует ли написанное в них тому, что вы хотите от санитарок?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6409
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 13 мар 2018, 10:09

Заодно перечитать профстандарт и сравнить работу санитарок с ним. И перечитать содержание эффективного контракта.
(отдал в печать брошюру по эффективному контракту у медсестер - пока еще свежо, на языке... Хороший инструмент)
Валерий Валерьевич Самойленко

galina.jdanova
Новичок
Новичок

Сообщение galina.jdanova » 13 мар 2018, 13:42

Задумалась...Завтра соберу должностные инструкции, перечитаю...Что такое профстандарт? Что за брошюра, где взять?

ВВС
Эксперт
Эксперт
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 6409
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС » 13 мар 2018, 14:38

Все сложно...
1. Примите, как данность - Ваша работа строжайшим органом регламентирована законом. А значит
2. Учиться и учиться. Ибо если Вы администратор, то это азбука.
3. Прочитайте раздел IX трудового кодекса, осознайте, что профстандарт - не брошюра, а высший федеральный документ, регламентирующий квалификацию работника (должностную инструкцию, оплату труда, аккредитацию и т.д.) http://ivo.garant.ru/#/document/1212526 ... 51862123:0
4. По вашим сотрудникам читайте Приказ Минтруда 2н http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... 5102/#1000
Валерий Валерьевич Самойленко

galina.jdanova
Новичок
Новичок

Сообщение galina.jdanova » 19 мар 2018, 16:01

Спасибо за пояснения. Читаю. и сразу не разрешимый вопрос: 1. У нас три мед.поста и процедурный кабинет. Кто-то до нас упростил анаф.укладку на посту. Оставили адреналин, преднизолон, эуфиллин, димедрол, супростин и шприцы со спирт.салфетками. Достаточно ли этого? Нужны ли на посту анафилактические укладки? Если да, то что в него входит по последним правилам?

Ответить Пред. темаСлед. тема