Ассоциации, профсоюзы, съездыАссоциация сестер.Вступать,не вступать....

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях
Буква
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 287
Должность: Медсестра
 Re: Ассоциация сестер.Вступать,не вступать....

Сообщение Буква »

По поводу информационного обеспечения деятельности РАМС
Как пример оповещения особо значимых мероприятий: Девятую Московскую Ассамблею «Здоровье столицы», которая прошла в столице 16-17 декабря 2010 г., транслировал в онлайн-режиме сайт http://www.mdtube.ru. Их представители вели съёмку ассамблеи, а затем запись была размещена на официальном сайте - медицинском видеопортале. И все желающие, например, многие мои коллеги, которые не смогли посетить данное мероприятие теперь имеют возможность увидеть и прослушать доклады мэра Москвы С.С.Собянина и нового руководителя Департамента здравоохранения г.Москвы Л.М.Печатникова (которого к этому моменту даже в лицо никто не видел, т.к. он был назначен только 2 дня назад), и другие доклады и сообщения. Здесь размещены и презентации участников, и их голосовое сопровождение.
Если нет возможности или не удастся наладить взаимоотношения с данными интернет-ресурсами, можно предложить другой вариант. Проведение съемки мероприятия самой РАМС (достаточно 1-2 камер) и размещение видео на их сайте. Чтобы каждый член ассоциации и любой представитель сестринского персонала в РФ (и не только в нашей стране) мог самостоятельно, в любое удобное для него время просмотреть, прослушать и получить необходимую для него информацию. Зачем всю информацию рассылать руководителям ЛПУ и главным сестрам, а рядовому члену ждать, когда же его наконец известят и расскажут обо всем. Если это осуществить, у всех желающих, могла бы быть возможность из любого уголка страны, узнать обо всех значимых события, взять на вооружение самые прогрессивные и инновационные технологии и т.д. Причем можно размещать информацию (не только видео, а презентации, текстовые файлы и т.д.) и о деятельности всех филиалов, многие их которых тоже ведут уникальную работу, обмениваться информацией.
На сегодняшний день единственным сестринским интернет-ресурсом, который объединяет, даёт возможность рассказать о новом, поделиться наболевшим, узнать огромное количество нужной и полезной информации, И САМОЕ ГЛАВНОЕ ДОСТУПЕН ЛЮБОМУ ЖЕЛАЮЩЕМУ - это НАШ ФОРУМ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

Реклама
GULSHATIK
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 33
Должность: старшая медсестра

Сообщение GULSHATIK »

kapa:Пессимизм отбрасываем в сторону и за работу девочки...Идеального быть не может...А для сравнения - вспомните чем работали 10 лет назад и чем работаем сейчас...Да,не хватает,надо бы еще то то и то то,но ведь лучше чем 10 лет назад...намного лучше... Что то навеяло... - а никто не пробовал подсчитывать "на сколько" медработники уносят за год домой бинтиков,ампулок и пр. и пр...
Я десять лет назад не работала. но семь лет назад начинала работать. и если сравнить "тогда" и "сегодня", то : во-первых, с дисциплиной было жестче, ни одна медсестра страшей или главной не могла перечить, причем необоснованно, во-вторых, у нас никогда не было дефицита медикаментов и расходных материалов, в третьих, "таскали" домой бинтики, ампулы и тогда и сейчас, но. если о том,что "тогда" таскали домой я могу судить по тому, что работая в хирургии, марли и ваты было море, а сейчас я работаю старшей в туб. терапии - так мы марлю раз в пять лет видим. и я по счету выдаю. не утащат. потому, что почти все сами и покупаем. даже марлю ;-) ;-)

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
kapa:Идеального быть не может...
Как говорил Э.Че Геваре : "Будьте реалистами! требуйте невозможного...".
Вот это как раз о нас, о медсестрах :-)

skorpion
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 428

Сообщение skorpion »

Коллеги, давайте обратим внимание как это происходит у докторов.
Определенные заинтересованные лица (фармфирмы, медпредставители и т.д.) всегда заботятся о том что бы врач пришел на конференцию, пришлют приглашение, лично позвонят, подарками задарят, в ресторане накормят. А почему? Ответ один - доход их зависит от назначений врача.
А кто обращает внимание на то, какими средствами осуществляется уход за пациентом и манипуляции? Кто получает от этого доход? У меня ответа нет.
Даже не могу представить себе такую ситуацию: я ухожу с рабочего места во время рабочего дня и говорю доктору, что я ушла на конференцию (доктора это делают регулярно).

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума

Сообщение GULSHATIK »

У нас уйти-то уйдешь.но работу хоть вечером, хоть ночью доделывай. и то, это сейчас как-то попроще нащи доктора стали. Ну и специфика нашего отделения это, конечно, не ПИТИР или хирургия, у нас поспокойнее...

iwt
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 115
В медицине с: 1993
Должность: ст.м/с

Сообщение iwt »

В нашем городе с оповещением о конференциях и др.мероприятиях - проблем нет. У нас при департаменте здравоохранения есть должность - главный специалист по сетринскому делу, там же создан Совет главных сестер больниц, там же проходят собрания комитетов Ассоциации. Если по какой-либо причине какое - то звено в цепи оповещения выпадает (все люди - по болезни и т.п.) - то другой человек все равно расскажет об этом своим коллегам. Наша главная м/с всегда нам говорит где что будет проходить, и на каждое мероприятие стараемся чтобы сходило как можно больше медсестер, и чтобы это были не одни и те же, а по возможности разные. Кому-то ничего не надо - дай только по конференциям пошляться - только бы не работать, их даже темы не интересуют. Есть и такие которые в силу разных обстоятельств не хотят ходить на такие мероприятия - но мы их все равно стараемся туда отправить, и после этого они меняют свое мнение и стараются сами почаще посещать конференции. В городе за год их проводится достаточно большое количество (по моему мнению), разные темы - но всегда есть какая-то изюминка, которой не было в предыдущих, тема всегда является актуальной, так сказать "стараемся идти в ногу со временем". Причем инициаторами и организатороми этих конференций всегда являются члены Ассоциации.
Ну а насчет конференций в других городах, узнаем о них так - 1) через глав.специалиста по сетр.делу; 2) членов Ассоциации; 3) у нас есть прекрасный сайт Департамента, где имеются анонсы о всех планируемых значительных мероприятиях - вот например последний анонс - о том, что "28 - 30.03.2011 — Международный конгресс "Сестринское дело в России: образование, практика, наука" Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе Международного конгресса "Сестринское дело в России: образование, практика, наука" 28-30 марта 2011 года в Санкт-Петербурге.
И уверены, что если раньше марта будут проводится какие-либо мероприятия мы об этом точно узнаем.
Другой вопрос о финансировании поездок в другие города - знать о конференции мы знаем, но съездить все желающие не могут. Спонсоров днем с огнем не отыщещь, мы же не врачи, в м/с им не охота деньги вкладывать. Главный врач не может выделять каждый год (а иногда по нескольку раз) деньги на поездку. В 2009 году мы съездили на съезд - финансировали нас главный врач и Ассоциация. В 2010 - одну нашу даму финансировал на поездку в Америку. До этого ездили в Кемерово и т.д. Это только по одной нашей больнице. Вот например с сайта информация - "30.11.2010 — В Берлине состоялась 41-ая конференция Союза против туберкулеза и легочных заболеваний, участие в которой приняла медицинская сестра из Томска".
Если кому интересно - адрес нашего сайта zdrav.tomsk.ru, там есть отдельная страничка - Ассоциация медицинских сестер Томской области.
Последний раз редактировалось iwt 09 янв 2011, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума

Сообщение GULSHATIK »

Насколько я знаю, в Томске и Омске работа ассоциаций и вообще сестринская работа - на высоком уровне.есть чему поучиться...но некому.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
я к тому, что у многих ассоциаций и сайты есть и все вроде работает, но появляются некоторые люди, которые вечно ничего не знают, ничего не слышат, вечно всем недовольны и т.д.

iwt
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 115
В медицине с: 1993
Должность: ст.м/с

Сообщение iwt »

GULSHATIК - они просто не хотят знать, или им просто удобно во всем обвинить других, а самим приложить к чему либо руки - "обламывает". Когда мне интересно что-то (и не смотря на то, что времени свободного в обрез, можно сказать практически нет) - я могу сходить в библиотеку (особенно читальный зал, там очень много периодики; самой себе журналы выписывать дорого, а больница выписывает один журнал), созваниваюсь с коллегами из других учреждений, ну и конечно интернет - хоть 20 минут в день (обычно это вечерне-ночные часы), но стараюсь там побывать, очень много интересного для себя нашла.
Это я все к тому - было бы желание, информацию всегда можно найти...
В нашей больнице членов Ассоциации не много, около 30-ти....Тяжело людей аггитировать вступать туда, сразу вопросы - а нам будут давать материальную помощь, а детей в садики помогут устроить....и т.д. и т.п. Многие просто не хотят понять - что мы не профсоюз. Хотя у нас с профсоюзом есть общее - от обеих организаций только просят, а сами сотрудники конкретно чтобы что сделать, придумать, организовать и т.д. не хотят, говорят "мы что дураки, свое личное время убивать на что-то, вон пусть эти ненормальные и делают все, а уж мы если они чего-то добьются, у них что-то получится и им за это ничего не будет, может быть и поддержим их."

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 4855
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

iwt:В нашем городе с оповещением о конференциях и др.мероприятиях - проблем нет.
Не припомните,сколько ЛПУ в Томске ???

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
iwt:У нас при департаменте здравоохранения есть должность - главный специалист по сетринскому делу, там же создан Совет главных сестер больниц, там же проходят собрания комитетов Ассоциации.
В Москве тоже ЗАДУМАНО неплохо. В Московскую ассоциацию входят все окружные специалисты по сестринскому делу,по одному на каждый округ. Получив информацию они собирают главных сестер округа и доводят ее до них. Те же в свою очередь доводят ее до своих подчиненных. И что ???? Все начинается в ассоциации,все в ней и заканчивается. А про окружных специалистов никто слыхом не слыхивал...

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Ж.В.:что из всех приглашенных откликаются процентов 40-50, а то и меньше
Достаточно много людей теряют интерес в процессе.

Добавлено спустя 22 минуты 3 секунды:
С Сайта Московской ассоциации:

В Отчетно-выборной конференции Российской ассоциации медицинских сестер, проводимой Ассоциацией медицинских сестер России 17 – 18 сентября 2010 года в г. Санкт-Петербурге принимали участие 6 делегатов от региональной общественной организации медицинских сестер города Москвы. Открыла конференцию Президент РАМС Саркисова В.А., которая подвела итоги деятельности РАМС за 2005-2010 гг. Были заслушаны отчеты членов правления РАМС о проделанной работе, отчет финансовой деятельности РАМС.
На Отчетно-выборной конференции были представлены презентации комитетов РАМС, поделились своим опытом работы президенты региональных общественных организаций медицинских сестер.
На Отчетной конференции был представлен Этический кодекс медицинской сестры в новой редакции для утверждения, стратегия РАМС и пути ее реализации в период 2010-2015 гг. Делегация приняла участие в работе специализированных секций, выборах нового состава руководящих органов РАМС.
Президентом Российской ассоциации медицинских сестер вновь была избрана Саркисова В.А.

Пятилетка закончена. Да здравствует плодотворная деятельность на следующие пять лет. :good:

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:
iwt:адрес нашего сайта zdrav.tomsk.ru, там есть отдельная страничка - Ассоциация медицинских сестер Томской области.
Для раздумий на ночь:
В резолюциях съезда медицинских работников есть такая задача для главных специалистов по сестринскому делу-
"4.2. Сформировать регистр медицинских работников со средним медицинским образованием с учетом их качественных признаков."

а Вот это порадовало:
4.3. В рамках реализации новых условий оплаты труда медицинских работников разработать рекомендации по критериям установления стимулирующих надбавок для специалистов со средним и высшим медицинским образованием.
2.1. Составить план реализации Программы развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы с четким определением ответственных лиц за исполнение.

Но опять сроки..... Пять лет...Десять лет......
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума

Сообщение GULSHATIK »

iwt:В нашей больнице членов Ассоциации не много, около 30-ти....Тяжело людей аггитировать вступать туда, сразу вопросы - а нам будут давать материальную помощь, а детей в садики помогут устроить....и т.д. и т.п.
А у нас со всего филиала - 6 человек. Сейчас две медсестры собираются выходить по каким-то своим причинам...

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Безнадежный пациент:"4.2. Сформировать регистр медицинских работников со средним медицинским образованием с учетом их качественных признаков."
А может это действительно выход ? ;-) Определять перспективность и "потенциальность" сотрудников с учетом "качественных" признаков ? ;)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
iwt:"мы что дураки, свое личное время убивать на что-то, вон пусть эти ненормальные и делают все, а уж мы если они чего-то добьются, у них что-то получится и им за это ничего не будет, может быть и поддержим их."
может быть поддержим, а скорее всего - нет ;-)

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Безнадежный пациент:2.1. Составить план реализации Программы развития сестринского дела в Российской Федерации на 2010-2020 годы с четким определением ответственных лиц за исполнение.Но опять сроки..... Пять лет...Десять лет......
А Вы считаете -пять-десять лет - это много или мало? Мне непонятно. С одной стороны много - по отношению к персоналу-долго ждать результатов и эффекта. С другой стороны мало - с нашей бюрокротической системой одну бумажку "продвинуть" - годы уходят...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
iwt:GULSHATIК - они просто не хотят знать, или им просто удобно во всем обвинить других, а самим приложить к чему либо руки - "обламывает". Когда мне интересно что-то (и не смотря на то, что времени свободного в обрез, можно сказать практически нет) - я могу сходить в библиотеку (особенно читальный зал, там очень много периодики; самой себе журналы выписывать дорого, а больница выписывает один журнал), созваниваюсь с коллегами из других учреждений, ну и конечно интернет - хоть 20 минут в день (обычно это вечерне-ночные часы), но стараюсь там побывать, очень много интересного для себя нашла. Это я все к тому - было бы желание, информацию всегда можно найти...В нашей больнице членов Ассоциации не много, около 30-ти....Тяжело людей аггитировать вступать туда, сразу вопросы - а нам будут давать материальную помощь, а детей в садики помогут устроить....и т.д. и т.п. Многие просто не хотят понять - что мы не профсоюз. Хотя у нас с профсоюзом есть общее - от обеих организаций только просят, а сами сотрудники конкретно чтобы что сделать, придумать, организовать и т.д. не хотят, говорят "мы что дураки, свое личное время убивать на что-то, вон пусть эти ненормальные и делают все, а уж мы если они чего-то добьются, у них что-то получится и им за это ничего не будет, может быть и поддержим их."
Все это понятно...Непонятно, откуда берутся "ленивые"? И почему они считают, что мне это все надо, а им нет? ;-) У меня вообще иногда возникает мысль, что в какую-то секту или в сетевой бизнес - привлечь людей легче и проще, чем в ассоциацию, не смотря на потенциальный риск...может ассоциации переименоваться и статус изменить, например, политическая партия "Медсестры Единой России"??? Не знаю...

Наталья (Н.)
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 32
Всего сообщений: 57
Должность: рядовой сотрудник РАМС

Сообщение Наталья (Н.) »

Уважаемые форумчане, с Наступившим Новым Годом! Столь большой интерес к теме "Ассоциация" не может не радовать!!! Спасибо за ценные предложения. Кое-что хочется прокомментировать:
1. РАМС разрабатывает новый сайт, он будет больше, объем позволит размещать материалы прошедших конференций (при условии, что участники будут себя несколько ограничивать, потому как в информационный наш век медсестры делают настоящие фильмы огромной емкости, Гигабайтами... нам такие на сайте не разместить, а большинству интересующихся будет трудно скачать. Видеотрансляции это, наверное, прекрасно, разузнаем, сколько это стоит... может быть, в будущем, но сейчас пока только материалы. Обязательно будет предусмотрена подписка на новости - тогда и оповещение о национальных мероприятиях будет несколько более доступным.
2. Всем региональным организациям также будет рекомендовано вести работу с сайтами - для них будет создан шаблон.
3. Гульшатик... тенденции в Вашем учреждении не радостные, к сожалению, такое не редкость. Недавно в РАМС стало известно, что одной из призеров ТБ конкурса РАМС через несколько месяцев после оглашения данных о победителях пришлось покинуть свою работу - это так родной коллектив за нее "порадовался". Практически каждый лидер Ассоциации прошел через это, либо до сих пор это проходит - на любом уровне от собственного ЛПУ до здравоохранения региона. Где-то все хорошо, а где-то постоянная борьба.
4. Надеюсь, что в 2011 году Безнадежный пациент вступит в Московскую ассоциацию и будет оказывать непосредственное влияние на ту работу, которая этой ассоциацией проводится, разумеется, всячески ее совершенствуя!

Закрыто Пред. темаСлед. тема