Ассоциации, профсоюзы, съездыАссоциация сестер.Вступать,не вступать....

Профессиональные объединения медицинских сестёр, информация о съездах и конференциях
kapa
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1827
В медицине с: 1998
Должность: все вместе
 Re: Ассоциация сестер.Вступать,не вступать....

Сообщение kapa »

Интересный вопрос,действительно,как же всех проинформировать...
Вот в такие моменты вспоминаешь как все было устроено в СССР...заодно попробуем вспомнить,что интернета тогда не было...да и нынче то на самом деле в регионах еще не столь сильно распространен интернет,сама родом из Ленинградской области,так могу сказать,что даже сегодня,там с интернетом большие проблемы,хотя от Санкт-Петербурга городок находится буквально в 40 км....
Даже не знаю как это назвать правильно то...

Была своя "ветка связи","вертикаль власти","субординация",не знаю каким словом то еще назвать...информация четко и верно шла или сверху вниз,или снизу вверх..на каком то уровне письма,на каком то уровне конференции,собрания или просто телефонограммы,но все владели информацией о том,когда,где и как будет проводиться какая то конференция,съезд,собрание,пикет и пр. и пр...

PS: вспомнила о политработниках...

Реклама
anestezistca
Модератор
Сообщений в теме: 91
Всего сообщений: 8087
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета

Сообщение anestezistca »

Вот у нас заведующему из анестезиологического общества регулярно письма приходят (секретарь главного врача передает) и думаю не только ему, но и в другие ЛПУ тоже. Спонсоры не у всех есть, к сожалению... Потом есть факс. Может есть смысл 1 раз потратиться, найдутся желающие посетить конференцию и связь наладиться (обмен электронными адресами - на конференциях иногда проводят анкетирование, где естьпункт: электронный адрес)? Естественно, если конференция проходит в Москве, например, то оповестить московские ЛПУ - раньше ведь, действительно, так и было. Какой-то выход искать надо. И еще не совсем понятно, почему литературу ассоциации можно преобрести только в одном месте? Ерунды всякой в медкниге полным полно, а дельного днем с огнем не сыщешь :cry:

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Просто интересно получается, люди с Сибири и других регионов на конференции в Москву и Питер приезжают, а некоторые местные знать не знают, что у них под носом мероприятие проходит...
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!

Безнадежный пациент
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 140
Всего сообщений: 4863
Должность: студент

Сообщение Безнадежный пациент »

Очень рад,что тема живет. Значит есть интерес. Значит,будет результат.
Всех с наступившим Новым годом! С наступающим Рождеством!
Всем удачи,крепкого здоровья, а так же побед во всем.
И поднимаю тост,перефразируя известного классика:
- "За тех,кто на сутках" -
Будьте терпеливы,бдительны и бескорыстны.
И да пребудет с нами ВЕРА в самое лучшее.
Счастлив тот, кто носит в себе свой рай. Но все пути закрыты для него, ибо зачем пути слепому?

Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 2998
Должность: Зам. гл. врача по работе со средним и младшим медперсоналом мед центра ДВФУ

Сообщение Ж.В. »

Уважаемая anestezistca !
Может попробуете связаться с московской ассоциацией, выяснить кто занимается оповещением о предстоящих мероприятиях и дать координаты нашего форума. У нас же есть раздел "конференции", пусть размещают информацию там. Не думаю, что они откажут.
Из практики организации подобных мероприятий могу сказать, что из всех приглашенных откликаются процентов 40-50, а то и меньше. Если не интересно руководителю, то все будет "похоронено" там же. Бывают случаи когда секретари работают безалаберно и забывают передавать информацию главным сестрам.

Да, заодно и узнаете, может в МАМС тоже продают литературу РАМС.

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 33
Должность: старшая медсестра

Сообщение GULSHATIK »

Вот про обрывающуюся цепочку информации - это правда. и это, наверно, бич любого ЛПУ, независимо от количества членов ассоциации. У нас такая же песня до сих пор. Осенью, кажется, в Чите состоялась большая всероссийская конференция. я в это время была в отпуске на территории, где нет интернет-связи, но есть сотовая связь. Так мне никто об этой конференции не сказал (хотя обычно я узнаю первой) только потому, что: "мы не стали тебя в отпуске беспокоить...". (когда какая-то проверка или комиссия они почему-то не задумываясю о том, что я в отпуске - вызывают, а тут...)И на нее никто не поехал!вообще никто из Иркутска! Просто попустительство....

А с другой стороны. В своем отделении я провела небольшой эксперимент. Когда мои медсестры стали предъявлять претензии, что они , якобы, не знали о том или ином мероприятии ассоциации (региональной или национальной), хотя я всегда размещаю объявления о них на стенде в холле, я после каждого такого большого мероприятия (всероссийской конференции или семинара, тренинга и т.д.) я проводила аналогичное( по той же тематике, естественно,близкой к нашей специфике), по всем материалам, размещенным на сайте, полученным от организаторов и участников и так далее. Ну, думаю, чтоб сохранить ту же атмосферу, не все же могут позволить себе съездить куда-то на запад или даже в другой регион. И что Вы думаете? Это интересовало медсестер буквально пару месяцев. Потом они стали жаловаться начальству, что я их "достала" своими мероприятиями, что им уже работать скоро некогда будет и т.д. Стали проводить мероприятия только по плану. Ну и все... теперь никто и не спрашивает и не интересуется, и не иъявляет желание поучаствовать в каких-то мероприятиях...

И я думаю, неужели все эти вопросы и претензии только для того, чтобы поднасолить, время мое занять, просто, потому что вечно чем-то недовольны? (моей работой наверно...или жизнью вообще...). Не понимаю...

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Это просто отношение к работе такое. У меня складывается впечатление, что мои дневные анестезистки приходят на работу и ждут от заведующео фразу: "Идите домой!". Он любит раньше народ отпускать (если работы нет). А для него работа - это непосредственно наркозы и сложно пока объяснить, что кроме наркозов у сестер ест другая работа. Суточные, при этом собачутся с дневными, ибо суточных раньше никк не отпустишь.... А если что-то внедрять новое, то ведь это работать надо, а кто сейчас работает? Только деньги зарабатывают. У меня из-за празнчных в БИТе четь ли не драка: "тебе 39 часов праздничных, а мне только 24". Вот так и выходит. И работы стало реально больше. У нас в былые времена, если хирурги не подали последнего больного к 14.30 и не сделали разрез, то операцию отменяли, ибо сестрам надо в конце рабочего дня провести заключительную уборку, а рабочий день до 16.12. А сейчас это никого неволнует, вот и работаем до "последнего больного", бывает, что надолго задерживаться приходится, и это не единичные случаи. А теперь вопрос: кто при такой нагрузке будет к чему-то стремиться - единицы. Уж элементарно СЭР не всегда соблюдается и говорить бесполезно.

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума

Сообщение GULSHATIK »

Действительно...об этих инновациях тоже спор бесконечный. я сердцем осознаю, что это нужно, что это важно, что это и красиво и правильно...тоже самое с экспертной работой.эти критерии качества - недосягаемые в наших условиях...Финансирование - нулевое, а требования с каждым днем все жестче и круче. И стандарты тоже. Как соблюдать стандарт , а потом проводить экспертизу, если элементарно лечить и оказывать первую помощь нечем?
Получается, что тот, кто придумывает и разрабатывает - стремится к улучшению сестринской работы. Конечное звено - медсестра - хотела бы все это делать. Выпадает середина. Чем работать? Как соблюдать сьтандарт? и т.д. У нас все по-дурацки, бесполезный труд...
Ой, девочки...страшнее и страшнее становится...нам когда-нибудь будет работаться хорошо?...

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
У меня тоже из-за часов война. Так у Вас то хотя бы понятно, общая лечебная сеть, экстренность и т.д. а у нас медсестры в принципе не урабатываются, на 55 пациентов по 2 медсестры и две санитарки (плановое туберкулезно-терапевтическое отделение), и платят все-таки вредность. С одной стороны и их понять нужно-деньги в медицине большими никогда не бывают. С другой стороны - риск профессиональых заболеваний пр нарушении требований охраны труда ( работа свыше 1 ставки). Наверно, это везде так...

anestezistca
Модератор

Сообщение anestezistca »

Просто получается, кто пишит стандарты, тот,наверное, практически не работал в наших реальных условиях. Нет у нас столько расходного материала, сколько положено. Я вот никак понять не могу, почему у нас браунюли закупают, а фиксирующие наклейки нет? Уже и заявку с обосноанием писала неоднократно. И не только фиксаторы для браунюль, такое же положение со сменными фильтрами к биксам, к дезрам, дрегеровским наркозным аппаратам и т.д.

GULSHATIK
Участник форума
Участник форума

Сообщение GULSHATIK »

А что тут понимать :). Экономия должна быть экономной ;-) . Как Вы раньше работали без фиксирующих наклеек? лейкопластырь, бинтик и т.д. ? :-) У нас же министр здравоохоранения - экономист !!! ;-). Мы ежегодно формируем потребности изаявки с учетом "модернизации", "стандартизации"..Что толку? Когда я посчитала потребность в одноразовых масках, так как положено по правилам : смена каждые 2 часа, все работники отделения без исключения...Думете, что получилось? Цифра годовой потребности в масках "съела" всю годовую статью бюджета по медикаментам!!! Наш главный врач и главный экономист глаза округлили так, что они чуть из орбит не вывалились. А зачем так много??? Пересчитали. в итоге заказали столько , сколько они захотели. А приказ, говорю? СОблюдайте....КАК ????
Это будет всегда. и никакая модернизация не поможет. У нас на "верхах" не только работы не знают, они и в теории не особо смыслят. только "слызывают" западные тенденции, точнее их вершки, а дорабатывать, или лучше адаптировать под местные условия - никто не делал и не будет.

kapa
Модератор
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1827
В медицине с: 1998
Должность: все вместе

Сообщение kapa »

:dedmoroz: Пессимизм отбрасываем в сторону и за работу девочки...
Идеального быть не может...
А для сравнения - вспомните чем работали 10 лет назад и чем работаем сейчас...
Да,не хватает,надо бы еще то то и то то,но ведь лучше чем 10 лет назад...намного лучше... :dedmoroz:

Что то навеяло... - а никто не пробовал подсчитывать "на сколько" медработники уносят за год домой бинтиков,ампулок и пр. и пр...

Закрыто Пред. темаСлед. тема