Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификацииСертификат "Сестринское дело" первичная специализация

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Автор темы
lubimica
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 40
В медицине с: 2007
Должность: процедурная медсестра
 Сертификат "Сестринское дело" первичная специализация

Сообщение lubimica »

здравствуйте!Я недавно писала свой вопрос на форуме,но так и не получила конкретного ответа к сожалению.Помогите мне,пожалуйста,разобраться в данной ситуации.Сама как не пыталась перечитывать темы на форуме,так и не поняла ничего! Я в 2007 году закончила ММУ No 23 г.Москвы,работала операционной м\с урологического отделения,потом в этом же отделении по семейным обстоятельствам перевелась на должность палатной м\с ,а потом из-за перееезда (у меня муж военнослужащий)пошла работать вДетскую пол-ку № 5 г.Москвы участковой м\с .Но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Отпуск кончается в марте 2013 года и мне придется менять работу из-за невозможности ездить в Москву на работу.Сертификата у меня нет.Как я поняла,что мне нужно получить сертификат по специальности"Сестринское дело"(первичная специализация).Я звонила в ФГОУ ВУНМЦ Росздрава,мне сказали,что не бывает такого цикла "Сестринское дело "первичная специализация,а бывает только "СД в хирургии(или терапии)" и мне нужно выбрать где я планирую работать в хирургии или терапиии.Соответственно цикл будет называться "СД в хирургии" или "СД в терапии".По окончанию курсов и сдачи экзамена мне выдадут сертификат "Сестринское дело" и к нему свидетельство "Сестринское дело в хирургии(или терапии)".Обучение длится 1 месяц(144 часа).Стоимость 6000 руб.Что-то уж очень странная сумма,вам так не кажется???кака я поняла,что средняя сумма по Москве за 144 часа 10000 руб.
А еще я звонила в РУДН на факультет повышения квалификации и мне сказали,что у них есть цикл "сестринское дело" первичная специализация - 288 ч(стоит 20000 руб).Почему же мне в ФГОУ ВУНМЦ Росздрава говорят про 144 ч.,а здесь 288 ч.Так все же на каком мне цикл нужно проучиться,чтобы не просто выкинуть деньги,и потом без проблем найти работу.???
И еще поясните мне на каких должностях я могу работать с сертификатом " СД"?как я поняла,что на всех ,кроме педиатрии,операционной и анестезиологии естественно.А потом после устройства на работу,я должна пройти цикл усовершенствования по своей должности.
Очень надеюсь на вашу помощь,т.к. во всех учреждениях дают совершенно разную информацию\

Реклама
Тадж-Махал
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 371
Должность: Зав. отделением повышения квалификации (Мед.колледж)
 Re: Сертификат "Сестринское дело" первичная специализация

Сообщение Тадж-Махал »

Добрый день. Кажется, я где-то уже писала, что стоимости (6000 р) можно только порадоваться. И смело идти туда, где 144 часа. Ни к чему платить 20 тыс. за непонятно каую "первичную специализацию". Если Вы не собираетесь идти в детство, то идеальный вариант - любой из циклов, предложенных ФГОУ ВУНМЦ Росздрава.
Если планируете узкую направленность (см. 186 приказ!) - нужна будет первичка.
lubimica:как я поняла,что на всех ,кроме педиатрии,операционной и анестезиологии естественно.А потом после устройства на работу,я должна пройти цикл усовершенствования по своей должности.
Не только кроме вышеозначенных, посмотрите приказ 186. И потом необязательно проходить цикл усов. "по своей должности" - на усмотрение работодателя.
Все-таки, желательно Вам уже сейчас определиться с местом будущей работы, чтобы не пришлось учиться дважды.
Возможное делаем сразу, невозможное - чуть позже.

Автор темы
lubimica
Участник форума
Участник форума

Сообщение lubimica »

Тадж-Махал:Добрый день. Кажется, я где-то уже писала, что стоимости (6000 р) можно только порадоваться. И смело идти туда, где 144 часа. Ни к чему платить 20 тыс. за непонятно каую "первичную специализацию". Если Вы не собираетесь идти в детство, то идеальный вариант - любой из циклов, предложенных ФГОУ ВУНМЦ Росздрава.Если планируете узкую направленность (см. 186 приказ!) - нужна будет первичка.lubimica писал(а):как я поняла,что на всех ,кроме педиатрии,операционной и анестезиологии естественно.А потом после устройства на работу,я должна пройти цикл усовершенствования по своей должности.Не только кроме вышеозначенных, посмотрите приказ 186. И потом необязательно проходить цикл усов. "по своей должности" - на усмотрение работодателя. Все-таки, желательно Вам уже сейчас определиться с местом будущей работы, чтобы не пришлось учиться дважды.
Спасибо огромное за ответ!!!!!!Мне сегодня предложили пойти медсестрой в детский садик,в который в сентябре отдам дочку,как раз там в сентябре медсестра уходит на пенсию.Значит,чтобы работать там мне нужно отучиться на сертификат "СД в педиатрии" специализация 144 ч.После окончания учебы мне выдатут сертификат и свидетельство по циклу" Охрана здоровья детей и подростков"(это именно для м\с садов и школ).Или мне для устройства будет просто достаточно Сертификата без свидетельства???
А если я все же решу работать не с детьми,тогда просто учусь к примеру на цикле"СД в хирургии" 144 ч специализация,получаю сертификат и свидетельство,то работать смогу и в стационаре и в поликлинике на хирургических должностях???

Извините,возможно вы сочтете мои вопросы очень глупыми,но просто мне некому подсказать по этому вопросу,вот я ничего не знаю и собираю с миру по нитке.

Тадж-Махал

Сообщение Тадж-Махал »

На здоровье! :)
lubimica:чтобы работать там мне нужно отучиться на сертификат "СД в педиатрии" специализация 144 ч.После окончания учебы мне выдатут сертификат и свидетельство по циклу" Охрана здоровья детей и подростков"(это именно для м\с садов и школ).Или мне для устройства будет просто достаточно Сертификата без свидетельства???
Вряд ли у Вас получится сдать сертификационный экзамен, не проучившись на курсах (мало где возьмут, близится 5 лет после окончания уч.заведения) :)
lubimica:на цикле"СД в хирургии" 144 ч специализация,получаю сертификат и свидетельство,то работать смогу и в стационаре и в поликлинике на хирургических должностях???
Боже упаси! :) Хирургические должности - для хирургов. :doctor:
А вот м/с ( не только хирургической, см. 186 Приказ) - запросто!!!
Только поправлю - "СД в хирургии" - это не специализация, а усовершенствование.
Будут еще вопросы - спрашивайте. ;)

Натал_я
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 78
В медицине с: 1996
Должность: ст медсестра

Сообщение Натал_я »

Тадж-Махал, :shock: здравствуйте)))
можно попросить ссылочку на текст приказа 186?
столько про него читаю-никак не могу ознакомиться! :(

Тадж-Махал

Сообщение Тадж-Махал »

Здравствуйте! :) Так он в сети есть.
Вот первая попавшаяся ссылочка: http://www.massage.ru/doc/p186.htm

Смотрим приложение (таблицу).

Автор темы
lubimica
Участник форума
Участник форума

Сообщение lubimica »

Тадж-Махал:Будут еще вопросы - спрашивайте.
Еще раз спасибо!!!!!

ДаГри
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 11
В медицине с: 2001

Сообщение ДаГри »

Здравствуйте! У меня такая проблема.Работала процедурной м.с в поликлинике.Ушла в декрет.Через 1.5 года решила выйти на работу.На что мне моя заведующая отделением сказала,что я их на данный момент не устраиваю(вместо меня взяли девочку без детей и семьи,а у меня двое и я одна без мужа).Я им дала понять ,что это не законно.Они в свою очередь сказали.что у меня закончилось действие сертификата и я без него все равно не могу работать.Сначало сказали,что путевка будет в начале февраля.а через две недели сказали,что путевка будет только через 2-3 мес.предложили выучиться за свой счет.Ноу меня нет такой возможности!!
Сажите пожалуйста,кто следит в поликлиниках за своевременным обучение персонала.Я за 4 мес предупредила .что выйду на работу?Неужели в Москве так трудно достать путевку на обучение? Могу ли я все равно написать заявление и выйти на работу?Что мне за это будет??Помогите пожалуйста!! Мне кажется,что меня просто обманывают. Мне нужно растить двоих детей!!! Очень буду ждать!!
Спасибо.

Натал_я
Активный участник
Активный участник
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 78
В медицине с: 1996
Должность: ст медсестра

Сообщение Натал_я »

Тадж-Махал, :oops: спасибо)) уже поняла о чём речь))) думала, что приказ №808 новее....186 не отменяли?

Тадж-Махал

Сообщение Тадж-Махал »

ДаГри:у меня закончилось действие сертификата и я без него все равно не могу работать
да, без сертификата никак.
ДаГри:кто следит в поликлиниках за своевременным обучение персонала.
в разных поликлиниках - по-разному. Где-то Оргметодотдел, где-то отдел кадров, а где-то - главная м/с... Обязанность обеспечить повышение квалификации работников не реже чем 1 раз в 5 лет по Трудовому кодексу возложена на работодателя. Но если Вы были в декрете, больница не имела права Вас отправлять на курсы (отпуск м.б. только одного вида). А без курсов Вам не продлить сертификат. Предложение - обратиться к главному врачу. Как вариант - обратиться письменно, ждать той путевки, которая через 2 мес, отучиться, продлить сертификат и выходить на работу.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Натал_я:186 не отменяли?
нет :)

Ответить Пред. темаСлед. тема