ДругиеМедсестры на предрейсовом осмотре! Отзовитесь!

Таисия1921
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 10
В медицине с: 2013
Должность: Медсестра
Подскажите!

Сообщение Таисия1921 » 05 сен 2013, 10:47

Здравствуйте. Закончила в этом году колледж, сразу потом прошла обучение на предрейсовый осмотр. Сейчас работаю на заводе, числюсь медсестрой предрейсового осмотра. Я тут единственный и ПЕРВЫЙ медработник. Никакой документации нет вообще, у меня щас пока даже нет кабинета (он в проекте, достраивают). Директор говорит что бы я занималаь не только предрейсом но и основной деятельностью медсестры на заводе. Я уже заказала лекарства, укомплектовала аптечки в цехах, щас начала оформлять журналы, но не знаю точно какие нужны. Подскажите мне пожалуйста 1. какие нужны журналы на предприятии, 2. нужно ли заказывать спец дез средства для обработки кабинета 3. должна ли я отчитываться о какой либо своей деятельности в местную поликлинику к которой мы прикреплены (относить им какие то сведения). заранее спасибо

Реклама
medikKatz
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 27
В медицине с: 2010
Должность: постовая медсестра хирургического отделения
Re: Медсестры на предрейсовом осмотре! Отзовитесь!

Сообщение medikKatz » 05 сен 2013, 19:15

Здравствуйте Таисия.
Таисия1921:... щас начала оформлять журналы, но не знаю точно какие нужны. Подскажите мне пожалуйста 1. какие нужны журналы на предприятии

Журналы нужны следующие, если я правильно Вас понимаю, что мед.пункт на заводе:
1. Журнал предрейсовых медицинских осмотров. 2. Журнал послерейсовых медицинских осмотров. 3. Журнал контроля трезвости водителей автотранспортных средств. 4.Журнал контроля трезвости персонала. 5. Журнал обращений амбулаторных пациентов. 6. Журналы кварцевания (процедурный, смотровой кабинет). 7. Журнал травматизма на производстве. 8. Журнал отстранения от работы. 8. Журнал назначения процедурный кабинет. 9. Журнал амбулаторных карт. 10. Амбулаторные карты. 11. Журнал выдачи медикаментов в цеха. 12. Журнал генеральных уборок. И ещё какие -то завтра уточню и напишу.
Таисия1921:....2. нужно ли заказывать спец дез средства для обработки кабинета

Мы пользуемся "аламинолом" и ничего дополнительно не заказываем.
Таисия1921:.....3. должна ли я отчитываться о какой либо своей деятельности в местную поликлинику к которой мы прикреплены (относить им какие то сведения). заранее спасибо
Мы ведём в электроном виде отчет и его отсылаем в поликлинику и передаём его же на завод.

Таисия1921
Участник форума
Участник форума

Сообщение Таисия1921 » 06 сен 2013, 06:40

А что за отчет? какие данные вы им отправляете?

medikKatz
Участник форума
Участник форума

Сообщение medikKatz » 06 сен 2013, 06:53

Статистика обращений за месяц, статистика по предрейсовым мед.осмотрам и не допускам к управлению по отделам; производственный травматизм.

Таисия1921
Участник форума
Участник форума

Сообщение Таисия1921 » 06 сен 2013, 10:25

спасибо

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
У меня созрел еще один вопрос. Кабинет который у меня будет, к нему не подведена вода, так что раковины там не будет. Поэтому хотела узнать как быть в этой ситуации, можно ли пользоваться спреями для обработки рук или можно просто одевать перчатки и обрабатывать их? Будет ли штраф при проверки за отсутствие раковины?

medikKatz
Участник форума
Участник форума

Сообщение medikKatz » 06 сен 2013, 12:13

Таисия, вообщето у Вас должно быть 2 кабинета (смотровой, процедурный). Это прописано в письме, а именно в типовом положении об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.
Пункт 4. Для проведения ПМО и мед. освидетельствования необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для проведения отбора биологических сред.
Вода обчзательно должна быть в кабинетах.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Почитайте Приказ №58, оборудование мед.кабинетов.
Вы не сможете пройти сертификацию кабинета.

Добавлено спустя 33 минуты 34 секунды:
Вот нашла, можете спокойно требовать проведение водоснабжения и установки раковин в кабинет.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.3.2630-10 "САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ"
"5. Требования к водоснабжению и канализации
5.1. Здания ФАПов, амбулаторий должны быть оборудованы системой централизованного водоснабжения или водопроводом от местных источников. При наличии собственного источника водоснабжения водопотребление на ФАПах, амбулаториях возможно при наличии санитарно-эпидемиологического заключения на данный источник. В исключительных случаях, при невозможности устройства водопровода, допускается использование привозной воды в закрытых сменяемых емкостях, ежедневно подвергающихся мойке и дезинфекции. Качество воды для хозяйственно-питьевого назначения должно соответствовать требованиям санитарных правил.
5.2. Медицинские кабинеты ФАПов, амбулаторий оборудуются горячим водоснабжением от централизованного или местного источника (допускается использование электронагревательных устройств проточного или накопительного действия). На случай отключения централизованного горячего водоснабжения для процедурных, перевязочных и других функциональных помещений, требующих соблюдения особого противоэпидемического режима, предусматривается резервный источник горячего водоснабжения.
5.3. В процедурных, перевязочных кабинетах должны быть установлены умывальники для мытья рук с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями, дозаторами с жидким мылом и растворами антисептиков. В кабинетах, в которых проводится обработка инструментов, дополнительно предусматривается специальная раковина (или оборудуется 2-секционная раковина). В кабинетах консультативного приема, при отсутствии в здании водопровода, допускается проведение гигиенической обработки рук с помощью кожных антисептиков.
5.4. Для удаления сточных вод предусматривается система канализации (допускается использование выгребных септиков)."

Таисия1921
Участник форума
Участник форума

Сообщение Таисия1921 » 06 сен 2013, 12:35

да я знаю прекрасно, что должен кабинет состоять из 2 частей, но директор говорит что такого помещения нет, так что будет обычный кабинет

LaMa
Модератор
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2181
Должность: медсестра ОУ

Сообщение LaMa » 06 сен 2013, 16:24

medikKatz, верно я понимаю, что медсестра , имеющая допуск к предрейсовым осмотрам, не может работать "на выходе", в необорудованном кабинете?
На работу как на праздник... Весело позвякивая кандалами

Таисия1921
Участник форума
Участник форума

Сообщение Таисия1921 » 06 сен 2013, 16:56

medikKatz:допускается проведение гигиенической обработки рук с помощью кожных антисептиков.
значит все таки так можно, спасибо :)

medikKatz
Участник форума
Участник форума

Сообщение medikKatz » 06 сен 2013, 21:04

LaMa, верно понимаете. А как Вы первую медицинскую помощь оказываете?
Заполняете ли Вы документацию?

Ответить Пред. темаСлед. тема