ОбидноРеанимация

Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Обидно

Сообщение anestezistca »

Дело в том, что напечатать вкратце не получиться, ибо спрашивают со всеми подробностями. Например, про дез средств спрашивают: процент,экспозицию, максимальный срок годности, как часто меняем, сколько после данного раствора надо промыть в проточной воде по времени, сколько в дистиллированной. Если этим раствором обрабатываем поверхности, то сколько раз(однократно или двукратно, с каким интервалом). Расчет такой - медсестра должэна уметь работать с методичкой. ибло сегодня работаем диабаком, а через полгода Департамент с барского плеча аламинол скинет. так чтож старшей сестре каждый раз шпрору сестрам писать? Нет!!!! Так дело не пойдет!
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Реклама
Аватара пользователя
лаки
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 166
Зарегистрирован: 27.12.2009
Должность: постовая медсестра
Откуда: Россия
 Re: Обидно

Сообщение лаки »

Действительно так дело не пойдет,я вот беру и читаю про дезсредство,основное запоминаю,у наших девчонок даже блокнотик есть,где про дезсредство коротко описано,но нас практически не спрашивают,но что интересно, половина сестер уж точно ответят.
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: Обидно

Сообщение LadyS »

Перед визитом СЭС у нас было так: старшая выдала нам методичку по мистралю. Я ее прочитала и самые важные сведения собрала в табличку. Вкратце так. И мы по этой табличке учили, так намного легче,чем по методичке,тк в ней многое не нужно. И мы сделали еще одну табличку- по разведению дезсредства. И эту табличку повесили над емкостями. Каждый раз мимо проходишь-запоминается на автомате.
anestezistca неужели у вас нет ни одной сестры,которую можно попросить сделать конспект?
Самое важное надо где-нибудь вывесить,под стекло на стол положить,чтобы м\с сами глазами натыкались и подсознательно запоминали.. А как они там у себя в туле работали?какие-то другие приказы там были? Или там из-за бедности никто ни о чем не спрашивал, лишь бы на работу ходили?
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: Обидно

Сообщение LadyS »

Ну вот,опять 25.. Звонят из отделения,требуют,чтобы мы пришли и сняли ЭКГ. Во-первых, реально некогда, 9 чел кормить надо,из них только 1 сам ест, во-вторых- а почему мы должны куда-то ходить? Я им говорю:"Придите,возьмите аппарат и сами снимайте" Они говорят,что не умеют.. В МУ у всех одна программа, почему я умею, а они нет? В следующий раз скажу,что тоже не умею. Моя вторая м\с пошла, чтобы не было конфликта. Ни одна м\с к ней не вышла, только направление сиротливо валялось на посту. Встретила мою м\с сиделка,проводила к б-ному.. Вот как им самим не стыдно, медсестры ,блин, фиговы, ни бранюлю поставить,ни ЭКГ снять не могут,хоть санировать мы их научили.. "Специалисты" с высшими категориями.. А их заведующий их покрывает,на каждом углу орет,что это наша обязанность-ходить к ним ЭКГ снимать.. Вот специально попрошу у старшей должностные обязанности..
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Обидно

Сообщение anestezistca »

Дело в том , что всякие таблички, которые списаны даже сметадички НЕЗАКОННЫ!!! Я такое делала в свое время сама по "ходовым дез средствам. например: на текущую убору такой-то %, на генеральную тако-то, на инструменты такой-то И так по всем дез. средствам, которые были на данный момент. Эпидемиолог запретила. В местах ге пользуются дез. средством должна быть МЕТОДИЧКА!!! и ничего более.
А по поводу ЭКГ - врят ли Вы найдете в функциональных обязанностях запись о том, что сестры Вашего отделения должны ходить снимать ЭКГ.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: Обидно

Сообщение LadyS »

Нда, даже в пределах одного города как всё по-разному.. У нас таблички нормально прошли, и эпидемиолог,и СЭС- никто претензий не имел. Зато персонал быстро запомнил нужную информацию.

Вот, всё правильно, в функциональных обязанностях нет этой функции-всем до свидания. Пусть учатся. Очень удобно ничего не уметь-напрягаться не надо.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Всего сообщений: 8474
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
 Re: Обидно

Сообщение anestezistca »

Чтобы в каждом отделении сестры умели снимать ЭКГ надо каждое отделение снабдить электрокардиографами, ибо раздавать свой аппарат на право и налева не дело - он быстро выйдет из строя. Выход такой - обеспечить круглосуточную службу ЭКГ. Посчитать сколькораз в сутки Вам приходится ходить снимать ЭКГ, обосновать и выйти заведующему на главного врача.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
LadyS
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 1952
Зарегистрирован: 17.11.2009
Должность: фельдшер
Откуда: москва
 Re: Обидно

Сообщение LadyS »

Круглосуточное ЭКГ- несбыточно.. Скорее нас по приказу главврача обяжут ходить. Когда приказ будет-буду ходить,куда деваться. А бесплатный общественный труд-не мое любимое развлечение. Своего труда хватает. ЭКГ не самая сложная манипуляция,большого ума не надо,чтобы тупо пленку снять.Сейчас у нас б-ной есть 160кг живого веса. Что-то отделения не горят желанием придти помочь с ним.. У него одна нога больше меня весит..
Аватара пользователя
Яковлевна
Активный участник
Активный участник
Всего сообщений: 156
Зарегистрирован: 26.03.2010
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Южный Урал
 Re: Обидно

Сообщение Яковлевна »

Был у нас период когда м/с приемного отделения снимали ЭКГ ночью на отделениях. Сестры из реанимации вообще не выходят из отделения, анестезисты - иногда, помогают поставить ПВК, но не более... И, то их об этом очень сильно попросят :oops: А теперь есть аппарат в кардиологии, в приемном, в реанимации, детском, инфекции, терапии, наркологии, родильном. Все м/с, особенно с первой и высшей категорией, обязаны снять ЭКГ. Мы даже на аттестации задаем этот вопрос. Ну, а днем работает кабинет функциональной диагностики, две сестры этого кабинета обслуживают весь стационар. Думаю, что вам (начмеду, главной медсестре) нужно обосновать необходимость закупки аппаратов в значимые отделения (где чаще всего снимают ЭКГ экстренно), ну и обучить всех сестер с зачетом.
Гость
 Re: Обидно

Сообщение Гость »

Просмотрела сообщения и сделала вывод:проблемы у многих очень схожие.Не так давно нам тоже приходилось часто оказывать помощь в других отделениях,теперь же беспокоят лишь по очень серьёзным случаям.И мы этому рады,т.к вырос профессионализм наших коллег.Хочу не без гордости сказать,что коллектив наш дружный.Просто каждый знает свои обязанности и чётко выполняет свою работу.Единственное пожелание,что бы наш труд оценивали должным образом на "верху".
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Реанимация»