ОбидноРеанимация

Елена Непотопляемая
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 26
Зарегистрирован: 17.06.2011
Должность: медсестра
 Re: Обидно

Сообщение Елена Непотопляемая »

........
Последний раз редактировалось Елена Непотопляемая 06 сен 2011, 18:03, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Обидно

Сообщение Achacha »

Меня немножко удивили некоторые посты: как постовые медсестры не могут снять ЭКГ и поставить периферички? Я уж не говорю про постановку урологических катетеров??? У нас в терапии и хирургии стоят кардиографы и в экстренных случаях любая постовая снимет ЭКГ перед тем как вызвать дежурного врача. Ставки процедурной ни в одном отделении нет, поэтому все делает постовая. У нас просто нонсенс, если м/с с высшей или первой категорией не сможет снять ЭКГ и поставить периферичку...
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Обидно

Сообщение Romashka »

У нас, например, ЭКГ снимают лишь в отделении функциональной диагностики (по отделениям сестра ОФД с соответствующим, кстати, сертификатом) ездит с переносным кардиографом. И при чем тут категория? Если медсестра, скажем стоматолога или отделения психиатрии всю жизнь проработала в своем отделении где электрокардиографа-то нет и просто с этим не сталкивалась?
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Обидно

Сообщение Achacha »

Romashka, я имела в виду не психиатрию... Вот Вы работаете в эндокринологии, как я поняла, а если в ночное время пациенту станет плохо с сердцем? Например приступ стенокардии, экстрасистолии да мало ли что может быть? Ну вызовете дежурного врача, а как он без ЭКГ будет смотреть больного? Не думаю, что у Вас есть дежурная медсестра в КФД.
У нас вообще приветствуется взаимозаменяемость, у многих сестер несколько сертификатов. Например уйдет анестезистка в отпуск, у меня две в запасе, и так по всей больнице и поликлинике. Вот сейчас участковая терапевта ушла в декрет, другая в отпуск, две девочки с стационара их заменили, и ещё четверых дополнительно будем учить на сертификат. Акушерку с женской консультации могу поставить в род.отд. и наоборот. Разве это плохо? По крайней мере моя м/с снимет ЭКГ и доложит врачу какие изменения в ЭКГ по сравнению с предыдущей лентой, вполне возможно увидит инфаркт или ещё что и к приходу врача больной будет лежать с иглой в вене и при нужде с кислородной маской.
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Обидно

Сообщение Romashka »

Achacha:Ну вызовете дежурного врача, а как он без ЭКГ будет смотреть больного?
А он не будет без ЭКГ смотреть, принесет с собой переносной. У дежурных врачей и электрокардиограф есть, и служебный сотовый (я звоню в приемку, говорю, кто мне нужен: терапевт, хирург или реаниматолог и та сестра по сотовому находит врача, расставляет приоритеты и говорит, когда ждать).
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
Зарегистрирован: 01.04.2009
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Обидно

Сообщение ВВС »

Ремарка с позиции менеджмента организации.
Время, необходимое для того, чтобы научить медсестру снимать стандартную ЭКГ - примерно 30 минут (это со всеми техническими нюансами).
Для того, чтобы видеть (не интерпретируя, просто видеть) 3 основных патологии - ишемию/повреждение, нарушение ритма, нарушение AV-проводимости - примерно 2 занятия по 2 часа.

Время, которое теряется на вызове "дежурной сестры ОФД" (или ожидании врача с переносным кардиографом) при ОКС или фатальном нарушении ритма может привести к любым, в том числе летальным последствиям для пациента.
Выводы предлагаю каждому сделать самостоятельно.
Валерий Валерьевич Самойленко
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Обидно

Сообщение Romashka »

ВВС:Ремарка с позиции менеджмента организации.
Не учли затраты на покупки электрокардиографа в каждое отделение (принимая во внимание то, что бюджет ограничен, расписан и все закупается по тендерам) и обучения всех сестер, работающий сутками посменно (кто-то в отпуске. кто-то на больничном, кто-то в декрете).

Потом, даже если сестра снимет ЭКГ, что она без дежурного врача имеет право сделать? Особенно если это медсестра, скажем, офтальмологического отделения и к делам сердечным отношение имеющая самое отдаленное7
Анна Д.
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Всего сообщений: 434
Зарегистрирован: 08.05.2011
В медицине с: 2004
Должность: палатная медсестра
Откуда: Москва
 Re: Обидно

Сообщение Анна Д. »

Тем более,что снять ЭКГ и расшифровать пленку-разные вещи. Не все врачи умеют расшифровывать,не говоря уже о сестрах.
Аватара пользователя
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2612
Зарегистрирован: 09.09.2009
Должность: Медицинская сестра
Откуда: Москва
 Re: Обидно

Сообщение Romashka »

Анна Д.:Тем более,что снять ЭКГ и расшифровать пленку-разные вещи. Не все врачи умеют расшифровывать,не говоря уже о сестрах.



Хорошо, если при этом пациент на болевой синдром жалуется: сестра имеет право дать три раза нитроглицерин и половинку аспирина с интервалом в 15 минут (за это время можно до Канадской границы дойти, не то что с приемки до отделения). А если сестра и увидит на ЭКГ нарушение ритма? Скажем, у нас в ЛПУ аптека выдает лекарства на каждого пациента в соответствии с листом назначений и строго по назначенному количеству. Непрофильных препаратов у нас просто нет, не говоря уже о том, к независимым сестринским вмешательствам это не относится.
Аватара пользователя
Achacha
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 03.03.2011
В медицине с: 1978
Должность: главная медсестра
Откуда: Россия
 Re: Обидно

Сообщение Achacha »

Romashka:(за это время можно до Канадской границы дойти, не то что с приемки до отделения).
Больница небольшая, врачи у нас ургентные - вызываем через скорую, и надо объяснить целесообразность вызова врача, а пока машина за ним поедет и приедет, времени может пройти достаточно долго. После 6 часов вечера жизнь пациентов в "руках медсестер", поэтому многое зависит от грамотности и практических навыков медсестры.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Реанимация»