Сертификат "сестринское дело"Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации

Обсуждение и поиск курсов по повышению квалификации для медицинских сестёр, получение сертификатов
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Taktik »

Ел.М.: 20 апр 2020, 15:29 Сестринское дело в офтальмологии.
Так Вы ж его и закончили, чего ещё? Для работы в одной должности не требуется два сертификата, даже для работы главным врачом. Если я ошибаюсь - пусть кто-либо меня поправит.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А может в ОК полагают, что по окончании тех курсов, на которые они Вас направят, будет выдан сертификат СДвП ?
Реклама
Ел.М.
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 6
Зарегистрирован: 19.04.2020
В медицине с: 2002
Должность: м/сестра детской поликлиники
Откуда: Саратов
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Ел.М. »

У меня сейчас на руках сертификат "СД" и удостоверение" СД в офтальмологии". Им надо сертификат" СД в педиатрии" и удостоверение в офтальмологии. Т.е. если удостоверение у меня уже есть(курсы закончились 10.04) мне необходим сертификат по педиатрии. Если я учусь повторно, они будут разными датами. ОК требует одинаковые даты в этих 2 документах
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Taktik »

Ел.М.: 20 апр 2020, 15:46 У меня сейчас на руках сертификат "СД
А как же тогда понимать: (?)
Ел.М.: 20 апр 2020, 00:10 Мой педиатрический сертификат еще годен.
Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ел.М.: 20 апр 2020, 15:46 Если я учусь повторно, они будут разными датами
Что означает "повторно" ? У меня складывается впечатление, что Вы не понимаете что от Вас хочет ОК, а так же что некоторые проблемы надуманы.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
PS Кто-нибудь знает тут на форуме- как, обучаясь (ПК) по циклу офтальмологии получить сертификат педиатрический? Может я чего-то не догоняю? (Вопрос для тех, кто связан с ДПО).
Аватара пользователя
Бильбо
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 575
Зарегистрирован: 24.09.2014
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Откуда: город на Волге
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Бильбо »

Taktik: 20 апр 2020, 18:15 PS Кто-нибудь знает тут на форуме- как, обучаясь (ПК) по циклу офтальмологии получить сертификат педиатрический? Может я чего-то не догоняю? (Вопрос для тех, кто связан с ДПО).
Все предельно просто:
1. Если у специалиста уже был сертификат по какой либо специальности (в данном случае "СД в педиатрии"), то он (специалист), после прохождения повышения квалификации (тематика существенного значения не имеет. Связь между сертификационным экзаменом по определенной специальности и тематикой цикла отсутствует), идет на сертификационный экзамен. Сдает его и получает сертификат. Это только в 2020 году. С 2021 (если ничто не изменится) проходит процедуру повторной аккредитации,
2. Если специалист хочет получить новую для себя специальность (н-р, "СД в педиатрии), то он проходит профпереподготовку (250+ часов) и идет на процедуру первичной специализированной аккредитации (ПСА).

В связи с выходом приказа 327н процедуры сертификационного экзамена и ПСА отложены. Т.о. , после ПК или ПП специалист получает Удостоверение о ПК или Диплом о ПП и идет работать. А что будет дальше... Это пока не известно.
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Taktik »

Бильбо, я не понял: если она обучается по циклу "Офтальмология", то, имея действующий сертификат СДвП, может снова претендовать на получение такого же сертификата? Тогда непонятно - почему ей его не выдали.
Аватара пользователя
Бильбо
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 575
Зарегистрирован: 24.09.2014
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Откуда: город на Волге
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Бильбо »

Taktik: 22 апр 2020, 12:44 Бильбо, я не понял: если она обучается по циклу "Офтальмология", то, имея действующий сертификат СДвП, может снова претендовать на получение такого же сертификата? Тогда непонятно - почему ей его не выдали.
Почему не выдали - это вопрос к образовательной организации. Ни одним приказом не оговорено, что сдавать сертификационный экзамен по имеющейся специальности надо строго через 5 лет. У нас обучались м/с, у которых сертификат заканчивал свое действие в 2021 и 2022 гг. Это чтобы отодвинуть процедуру повторной аккредитации на 5 лет. Мало ли что за это время поменяется ("Или ишак сдохнет, или падишах помрет" (с)).
Но некоторые колледжи решили не проводить м/с сертификационный экзамен, если действие сертификата еще не закончилось. Чем руководствовались - неизвестно.
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Taktik »

Тогда ответ на вопрос ТС
Ел.М.: 19 апр 2020, 21:48 Т.к. мне нужен сертификат СД в педиатрии могу ли я сейчас следом пройти обучение в другом месте по другому циклу,получив только сертификат
должен звучать так: обучение повторное не требуется, требуйте (за свои деньги, потраченные на обучение) выдачу сертификата по имеющейся специальности там где обучались.
Ж.В.
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 3332
Зарегистрирован: 30.04.2010
В медицине с: 1990
Должность: Управление сестринской деятельностью
Откуда: Владивосток
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Ж.В. »

Taktik: 22 апр 2020, 12:44 Бильбо, я не понял: если она обучается по циклу "Офтальмология", то, имея действующий сертификат СДвП, может снова претендовать на получение такого же сертификата? Тогда непонятно - почему ей его не выдали.
Потому что не разобрались что у нее сертификат педиатрический и выдать нужно такой же. И она на этом не акцентировала внимание. А когда прошел экзамен - то уже поздно оказалось.. Я сталкивалась с такой ситуацией. У нас была группа сестер из фтизиатрических ЛПУ, детских и взрослых вместе. Ну так набрали их :shock: ))) Программа обучения была на 80% общей, остальная часть была раздельной.. Пришлось программу переделывать по ходу)) Им сертификационный экзамен делали раздельно: СД и СД в педиатрии. и сертификаты они получили разные
Taktik
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 634
Зарегистрирован: 17.05.2017
В медицине с: 2011
Должность: бухгалтер
Откуда: город
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Taktik »

Ж.В.: 23 апр 2020, 00:05 И она на этом не акцентировала внимание.
А разве теперь при поступлении на курсы не требуют с дипломом действующий сертификат?
Аватара пользователя
Бильбо
Ветеран форума
Ветеран форума
Всего сообщений: 575
Зарегистрирован: 24.09.2014
В медицине с: 1981
Должность: Доктор
Откуда: город на Волге
 Re: Сертификат "сестринское дело"

Сообщение Бильбо »

Taktik: 23 апр 2020, 00:15 А разве теперь при поступлении на курсы не требуют с дипломом действующий сертификат?
Не все. (почему-то...)
По положению о выдаче сертификатов (приказ 982н) о дате проведения сертификационного экзамена соискатель должен быть информирован не менее, чем за 1 мес. Т.е. в начале цикла.
У нас, при проведении занятий в "смешанных" группах, сразу с каждым оговаривалось - какой именно сертификат он получает по окончании обучения, т.е. экзамен по какой специальности он сдает - СД или СД в педиатрии. И тут же пишет заявление. А то были у нас случаи: через пол-года - год приходили и говорили: мол не тот сертификат вы мне выдали. Поднимаем личное дело и показываем собственноручно написанное заявление. "Ой, а мне не объяснили в чем разница.." и т.п.
К великому моему сожалению, многие м/сестры так и не разобрались до сих пор, что такое специальность, что такое должность, что такое сертификат и удостоверение и чем они отличаются. Занимаясь с ними, приходится выделять время на изучение довольно таки стареньких приказов.
________________________________________________________
Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сертификаты, дипломы, категории, повышение квалификации»