АРМ"Старшая медсестра"Автоматизация рабочего места

Идеи, программы

Модератор: Сергей Л.

Аватара пользователя
Strekoza
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26.08.2010
Должность: Старшая медсестра
Откуда: Санкт-Петербург
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Strekoza »

Специалист , а вы не могли бы скинуть мне примерный табель на почту? Rodikova.a@mail.ru
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Сергей Л. »

Сергей, здравствуйте. Как дела с программой? :)
Здравствуйте. На данный момент пока притормозил работу из-за большой загрузки дома - ремонтом занимаюсь. Рассчитываю продолжить с середины следующей недели. То же касается программы по дезсредствам.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Сергей Л. »

Сейчас вроде появилось время для работы над программой.

Итак, нашей задачей является предметно-количественный учёт медикаментов и ИМН. Чтобы его вести, нам нужна база данных, в которую нужно заносить всё, что мы получаем и списывать из неё то, что выдаём.

Вот мой первичный вариант структуры базы данных, который нам предстоит дополнить и после этого создать по этой структуре базу и программу:

1. Таблица "Основные настройки".
Поля:
Название учреждения
Название отделения
ФИО зав. отделением
ФИО старшей медсестры
Из этой таблицы будут браться данные для формирования накладных и печатных отчётов.

2. Таблица "Персонал отделения".
Поля:
Код сотрудника
ФИО
Должность
Сюда внесём сотрудников, на которых будут списываться препараты и ИМН.

3. Таблица "Источники финансирования".
Поля - код и название источника.
Требуется ли дополнить эту таблицу иными полями - пока неясно. Предварительно занесём в неё источники, указанные ув. Водяным из болота.

4. Таблица "Предметы/материалы" (или как правильнее?)
Поля:
Код предмета/материала
Категория предмета/материала (для удобства поиска) - этот перечень нам нужно разработать; возможно, его вынесем в отдельную таблицу, так как он может быть свой для поликлиник, стационаров, стоматологий и.т.д.
Наименование
Количество в упаковке (не обязательно)

5. Таблица "Получение предметов/материалов".
Поля:
Код приёмки
Код предмета/материала (из предыдущей таблицы)
Источник получения
№ основания/документа (накладная, акт передачи и.т.п.)
Количество
Единица измерения
Дата окончания срока годности/эксплуатации (при необходимости)

6. Таблица "Списание предметов/материалов".
Самая сложная часть. Прежде чем определяться со структурой, нужно решить, на кого списывать препарат - на больного или на сотрудника, или же реализовать оба вида списания.
Есть ли смысл отделять выдачу предметов персоналу от списания с баланса отделения на пациентов или на непредвиденные расходы?

Прошу предложений и комментариев.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 10.11.2009
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
Откуда: Владивосток
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Водяной из болота »

Сергей Л.:. Таблица "Предметы/материалы" (или как правильнее?)
Поля:
Код предмета/материала
Категория предмета/материала (для удобства поиска) - этот перечень нам нужно разработать; возможно, его вынесем в отдельную таблицу, так как он может быть свой для поликлиник, стационаров, стоматологий и.т.д.
Наименование
Количество в упаковке (не обязательно)
Этот раздел наиболее важная часть персонифицированного учета,это его основа. У нас он называется "Справочник препаратов". Первоначально в нашей программе он был сформирован в виде таблиц и на каждом рабочем месте велся этот справочник самостоятельно каждым пользователем(это когда не было сети), в результате мы получили большое количество разнообразных справочников, где наименования препаратов кто как хотел, так и писал. В результате получили полную чушь и очень долгое время приводили все в соответствие. Теперь данный справочник ведется в отдельной программе, одним человеком. Там есть такие поля: код препарата,наименование на русском языке, наименование на латинском языке,способ применния, форма выпуска(раствор, порошок, таблетки и пр),единица измерения для формирования треб. в аптеку(упак,флак, шт и пр),кол-во единиц(доз) в упаковке(необходимо для списания), единица измерения дозы(мл, таблетка, флакон,шт и пр.), цена, поле"формулярность"(для маркировки прерпарата по системе АВС VEN),поля разрешающие дробить данную лекарственную форму (например 1флакон на 400 мл , и округлять до целого ИМН при использовании коэффициента применяемости( наприме программа посчитала при применнии коэф. применяемости 1,4 перчатки и округлила до 2 х перчаток). Есть специальные поля классификации по группам: за основу взята классификация регистра лекарственных средств: название группы (например, противомикробные), подгруппа(например,цефалоспорины), далее идет МНН(например цефтриаксон), а к цефтриаксону привязывается торговое название(лендацин, медоксон, стерицеф,цефтриабол) и последнее поле -код по международной анатомо-терапевтической-химической классификации. Все эти поля позволяю потом проводить различные выборки и анализ прихода, расхода списания препратов по МНН, торговым названиям и п.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Сергей Л. »

Водяной из болота, благодарю за ценнейшую информацию.

Попробую заимствовать эту структуру на препараты. Придётся почитать про ABC VEN.

А на ИМН, вероятно, лучше сделать отдельные таблицы.
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 10.11.2009
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
Откуда: Владивосток
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Водяной из болота »

Не знаю как это технически реализовано в нашей программе: отдельная ли это таблица или еще что. Но на ИМН коды присваиваются по порядку, как и обычним ЛС в единой форме. Единственное то, что ИМН(как и учетная группа препаратов - сильнодействующие и наркотики, дезсредства, этеральное питание и парэнтеральное питание) вынесены в отдельную группу и классифифицируются как "Расходные материалы".Далее по аналогии с ЛС -подгруппа(например, "перевязочные матриалы"), далее как МНН - "повязки",и дальше -4 группа по торговым названиям. Например, Повязка Цетувит, повязка Силкофикс,повязка Космопор и т.д. И так по всем расходным материалам.Естественно у каждой группы, подгруппы есть свой цифровой код, а 4 группа всегда -это тот код препарата который присвоен из общей базы.
Сергей Л.
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщения: 6834
Зарегистрирован: 12.11.2010
Лучшие Ответы: 3
Должность: программист
Откуда: Москва
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Сергей Л. »

Возник ещё такой вопрос. Программа будет готовить требования на выдачу того или иного ИМН или лекарственного средства. Есть ли какие-нибудь формы такого требования, и нужно ли указывать номер этого требования в накладной на получение?
Живя с соседями-волками,
Овечки тоже -
все с клыками.
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение anestezistca »

формы есть, номер требования указывается. Выйду 20 марта из отпуска отсканирую и выложу.
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
Аватара пользователя
Водяной из болота
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 10.11.2009
В медицине с: 1984
Должность: Старший медбрат
Откуда: Владивосток
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение Водяной из болота »

Из комментария к Приказу МЗ и СР 110 от 12.02.2007:
"...Следует обратить внимание, что до февраля 2006 года бюджетные учреждения здравоохранения при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных учреждений использовали форму накладной (требования) № 434 (приказ Минздрава СССР от 2 июня 1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях, состоящих на государственном бюджете СССР» и приказ Минфина России от 30 декабря 1999 г. № 107н «Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях»).
В настоящее время при оформлении заказа на получение лекарственных средств из аптечных учреждений необходимо руководствоваться Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н, и типовой межотраслевой формой требования-накладной № М-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а....."

Этим же приказом устанавливаются единые требования к оформлению накладных:

".....III. Порядок оформления требований-накладных в аптечное учреждение (организацию) на получение лекарственных средств для лечебно-профилактических учреждений

3.1. Для обеспечения лечебно-диагностического процесса лечебно-профилактические учреждения получают лекарственные средства из аптечного учреждения (организации) по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке.
Требование-накладная на получение из аптечных учреждений (организаций) лекарственных средств должно иметь штамп, круглую печать лечебно-профилактического учреждения, подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.
В требовании-накладной указывается номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственного средства, наименование лекарственного средства (с указанием дозировки, формы выпуска (таблетки, ампулы, мази, суппозитории т.п.), вид упаковки (коробки, флаконы, тубы и т.п.), способ применения (для инъекций, для наружного применения, приема внутрь, глазные капли и т.п.), количество затребованных лекарственных средств, количество и стоимость отпущенных лекарственных средств.
Наименования лекарственных средств пишутся на латинском языке.
Требования-накладные на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов.
Лечебно-профилактические учреждения при составлении заявок на наркотические средства и психотропные вещества списков II и III должны руководствоваться расчетными нормативами, утвержденными в установленном порядке.
3.2. Требования-накладные структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения (кабинета, отделения и т.п.) на лекарственные средства, направляемые в аптеку этого учреждения, оформляются в порядке, определенном пунктом 3.1. настоящей Инструкции, подписываются руководителем соответствующего подразделения и оформляется штампом лечебно-профилактического учреждения.
При выписывании лекарственного средства для индивидуального больного дополнительно указывается его фамилия и инициалы, номер истории болезни.
3.3. Стоматологи, зубные врачи могут выписывать за своей подписью требования-накладные только на лекарственные средства, применяемые в стоматологическом кабинете, без права выдачи их пациентам на руки.
3.4. Требования на ядовитые лекарственные средства, кроме подписи стоматолога или зубного врача, должны иметь подпись руководителя учреждения (отделения) или его заместителя и круглую печать лечебно-профилактического учреждения.
3.5. Требования-накладные на отпуск частнопрактикующим врачам лекарственных средств (за исключением наркотических средств и психотропных веществ списков II и III, а также лекарственных средств, содержащих эти средства и вещества) оформляются в порядке, определенном п. 1. - 3.4. настоящей Инструкции на основании договора купли-продажи между частнопрактикующим врачом и аптечным учреждением (организацией) и лицензии на медицинскую деятельность, выданной в установленном порядке.
3.6. В аптечных учреждениях (организациях) требования-накладные лечебно-профилактических учреждений на отпуск наркотических средств и психотропных веществ списков II и III хранятся в течение 10 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету - в течение 3-х лет, остальных групп лекарственных средств - в течение одного календарного года.
3.7. Требования-накладные лечебно-профилактических учреждений должны храниться в аптечном учреждении (организации) в условиях, обеспечивающих сохранность, в сброшюрованном и опечатанном виде и оформляться в тома с указанием месяца и года.
3.8. По истечении срока хранения требования-накладные подлежат уничтожению в присутствии членов создаваемой в лечебно-профилактическом учреждении комиссии, о чем составляются акты, формы которых предусмотрены приложением N 3 и 4 к настоящей Инструкции....."
m11.doc
(59.5 КБ) 807 скачиваний
Аватара пользователя
anestezistca
Модератор
Сообщения: 8484
Зарегистрирован: 04.02.2010
В медицине с: 1991
Должность: старшая медсестра организационно-методического кабинета
Откуда: г Москва
Re: АРМ"Старшая медсестра"

Сообщение anestezistca »

У нас сейчас кроме аптечной программы есть складская програма, по которой можно выписать требование на компе . Ранише пользовались вот такой формой... Она осталась только на шприцы и системы.
накладная-требование.doc
(114.5 КБ) 8347 скачиваний
Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!!!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Медсестра в процедурный кабинет / Медсестра в стоматологию
    N.T. » » в форуме Требуется медсестра
    0 Ответы
    7019 Просмотры
    Последнее сообщение N.T.
  • Процедурная медсестра/ Постовая медсестра
    Алиса2019 » » в форуме Требуется медсестра
    3 Ответы
    6280 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca
  • Медсестра ОМО, это как?
    Куклюшка » » в форуме Первый год
    37 Ответы
    15315 Просмотры
    Последнее сообщение Куклюшка
  • медсестра воп.
    Мира 1967 » » в форуме Оплата труда, отпуска, пенсия
    1 Ответы
    3006 Просмотры
    Последнее сообщение Бильбо
  • Вакансия - Медсестра
    Hellfire » » в форуме Требуется медсестра
    1 Ответы
    2933 Просмотры
    Последнее сообщение anestezistca

Вернуться в «Автоматизация рабочего места»