Медицинские училища, колледжиНа какую специальность лучше выучиться

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Автор темы
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 2454
Должность: Медицинская сестра
Re: На какую специальность лучше выучиться

Сообщение Romashka » 03 авг 2011, 09:56

А чем Вы вообще хотите заниматься по жизни?

Реклама
Анастейша
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 19
Должность: студент

Сообщение Анастейша » 03 авг 2011, 12:57

Хочу работать в медицине, это точно! Это моё призвание! В своё время не поступила в мед. институт, о чем пожалела потом. Но жалеть нельзя бесконечно, от этого становиться плохо на душе, поэтому хочу в медицину очень) Только вот специализацию не знаю кукую выбрать...все специализации перебираю в уме..

Мелисса
Кандидат в ветераны форума
Кандидат в ветераны форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 292
Должность: врач методист

Сообщение Мелисса » 03 авг 2011, 15:10

Анастейша, Интересно, а сейчас Вы на кого учитесь?

neta
Участник форума
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 23
Должность: студентка

Сообщение neta » 03 авг 2011, 16:04

Мелисса, Скорее всего статус просто установила студент, наверное - абитуриент.
Анастейша, я вот тоже думала, решила все же на сестринское. Вы в родзале были? Я была - там бы не хотела работать, да тут акушерки писали - в Москве, к примеру, уже не берут на должности медсестры акушерок. У нас тоже по закону вроде должны без проблем, а на практике - неохотно. К тому же, полагаю, практика у акушерок и сестер отличается. Думаю, в акушерки надо идти, если есть тяга к гинекологии и желание участвовать в родовспоможении. Если и того и другого нет - смысл? Ну а если именно эта сфера интересует - тогда, конечно.

Анастейша
Участник форума
Участник форума

Сообщение Анастейша » 03 авг 2011, 16:44

Нет, в родзале не была( А почему Вы бы не хотели там работать? Есть какие - то причины? Расскажите)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я сейчас не учусь, но через месяц буду в колледже, документы подала и так рада этому))))

neta
Участник форума
Участник форума

Сообщение neta » 03 авг 2011, 17:31

Анастейша, Ну как сказать? ;) Во-первых, не мое это - гинекология. Во-вторых, обстановка в родзале. Ощущение - как в сумасшедшем доме, крики рожениц, нежелание слушать врача и акушера, т.к. половина где-то мам как будто в неадеквате. Работа очень напряженная, физически тяжелейшая - например в роддоме, где я рожала, 5 родзалов были заполнены, родилось 13 детей, несешь ответственность за 2 жизни. Ну а кому-то нравится, для кого-то это призвание! Я считаю, очень хорошая, нужная, уважаемая профессия акушерка, но только если есть к этому призвание!
Мне легче - я просто была в родзале, в отличие от реанимации и операционной (там я тоже бывала) - другие ощущения...
А вообще, это мое непрофессиональное мнение. Вам бы с кем-нибудь поговорить знающим, если сильно сомневаетесь.
Не по теме - вы экзамены уже сдали? У меня с вами похожая ситуация - мне 27 и я поступила (еще приказ о зачислении не издали, но набрала очень высокие баллы) в колледж в этом году, имея в/о. Конечно, надо было в мединститут поступать, но в СВОЕ время, сейчас уже поздновато, считаю ;)

Автор темы
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Romashka » 03 авг 2011, 18:29

Если сомневаетесь, то,может, лучше на медсестру? У медсестры более широкая сфера деятельности: можно работать и на приеме с врачом в поликлинике, и в стоматологи позвякивать инструментами, и в стационаре либо принимать больных в приемном отделении, либо на посту "рулить", либо быть "королевой процедурки". Ну а можно после диплома получить первичку и податься в оперблок, в функциональную диагностику или на физиотерапию, скажем. Ну а если замучает ностальгия по роддому, то медсестра может при наличии правильного сертификата работать и с новорожденными детишками в роддоме.

neta
Участник форума
Участник форума

Сообщение neta » 03 авг 2011, 19:09

Romashka, я так понимаю, именно тот фактор, что акушерка может работать медсестрой, а медсестра акушеркой - нет, и привлекает Анастейшу. Она еще не определилась и опасается, вдруг ей акушеркой захочется стать, а она не сможет... Только вот говорят, что на практике это трудновато осуществлять, а вы, как медработник, не подскажете - действительно ли акушерка спокойно может медсестрой устроиться работать? А то как бы не получилось потом как здесь Может ли акушерка работать медсестрой?- В Москве не может!
И хоть в теме и отвечают, мол нарушение законодательства, не будешь же во все отделы кадров соваться, они будут отказывать, а ты им доказывать...

Автор темы
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума

Сообщение Romashka » 03 авг 2011, 19:53

neta:не подскажете - действительно ли акушерка спокойно может медсестрой устроиться работать?
Вас какие значения запрашиваемого параметра интересуют: теоретические или экспериментальные? Если теоретические (буква закона), то это к великому и могучему ВВС, если практические, то я лично знаю одну акушерку, которая из роддома ушла работать постовой медсестрой в стационар. Впрочем, при этом я знаю еще и троих сестер, которые после медучилища сразу ушли работать в больницы, и три разных отдела кадров им подтвердили, что первые 5 лет после окончания медучилища сертификат не нужен. Знаю парочку студенток медучилищ, которые во время учебы были оформлены санитарками, а работали на посту и в процедурке сестрами фактически.
Так что вполне может получиться вариант:
neta: Может ли акушерка работать медсестрой?- В Москве не может!
, иобо одно дело - иметь право, и совсем другое дело - иметь возможность реализации этого права...

Анастейша
Участник форума
Участник форума

Сообщение Анастейша » 04 авг 2011, 10:18

Romashka, а что вы имеете в виду "первичку"?? Для того, чтобы работать в оперблоке, ведь нужен сертификат, так??

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:
neta, пока экзамены не сдала) Только будут) У меня тоже вышка есть не медицинская, естественно)
Я просто так много стала последнее время читать про то, как проходят роды и про то, как акушеры ребеночку помогают рождаться на свет, какие приемы применяют. Очень интересно!!!
А Вы хотите выбрать узкую какую - то специализацию? Какая интересует, что Ваше? Надо же! - Вы и в реанимации были, и в оперблоке) Я ни там, ни там, кто бы пустил туда. Вот когда учиться буду, другое дело) А какая там обстановка в отличии от роддома, какие ощущения (как Вы пишете)? В принципе, везде в медицине будет напряженная обстановка, ведь ты имеешь дело с людьми и с самой главной человеческой ценностью - здоровьем)

Ответить Пред. темаСлед. тема