Возможна ли переквалификация в зубного врача и как?Медицинские училища, колледжи

Среднее профессиональное образование

Модератор: Hoppeless...

Автор темы
ximera
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Должность: медсестра стоматологии
 Возможна ли переквалификация в зубного врача и как?

Сообщение ximera »

Здравствуйте, интересует вопрос..я медсестра,хочу получить диплом зубного врача ( или фельдшера), как это сделать? возможно ли? надо ли сдавать ЕГЭ? ( диплом получила 5 лет назад)...в общем очень интересует эта тема
Реклама
Romashka
Эксперт форума
Эксперт форума
Всего сообщений: 2592
Должность: Медицинская сестра
 Re: Возможна ли переквалификация в зубного врача и как?

Сообщение Romashka »

Так Вы определитесь сначала: зубного врача или фельдшера. Если фельдшера - то год платной учебы и вопрос решен, а если врача, то можно и бесплатно (если нет первого высшего образования), но в мединституте несколько лет...
Автор темы
ximera
Новичок
Новичок
Всего сообщений: 4
Должность: медсестра стоматологии

Сообщение ximera »

не определюсь никак))) зубной врач( среднее) -не стоматолог!!!! я сейчас в процессе получения вышки но по другой специальности. просто диплом зубного врача нужен на работе ( работаю ассистентом стоматолога), а фельдшерский есть мысль получить "для себя" мало ли что в жизни бывает
ВВС
Эксперт
Эксперт
Всего сообщений: 6497
В медицине с: 1986
Должность: Исполнительный директор РАМС

Сообщение ВВС »

1. Подготовка по специальности "зубной врач" прекращена 2 года назад.
2. Зубной врач не мог (и не может) работать ассистентом стоматолога. Только медсетра, фельдшер, акушерка.
Валерий Валерьевич Самойленко
nasty0902
Участник форума
Участник форума
Всего сообщений: 34
В медицине с: 2007
Должность: Участковая медсестра ПНД

Сообщение nasty0902 »

ВВС:1. Подготовка по специальности "зубной врач" прекращена 2 года назад.
2. Зубной врач не мог (и не может) работать ассистентом стоматолога. Только медсетра, фельдшер, акушерка.
Добавлю: еще гигиенист стоматологический. Это специалист со средне-специальным образованием, получить специальность можно в 1 стоматологическом колледже за 55.000( учиться месяца 3) или в "3 Меде" на факультете среднего спец.образования "стоматология профилактическая" (имея диплом медсестры, обучение длится 10 месяцев, стоит где-то 40.000). По поводу ЕГЭ в 3 меде-надо узнать в приемной комиссии. В 1 стоматологическом колледже ЕГЭ не нужно, группа набирается по мере формирования.
ximera, быть может имеет смысл рассмотреть эту специальность? Гигиенист может работать как самостоятельно, так и в роли ассистента стоматолога.
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

ой... как я не люблю, когда дилетанты начинают давать конкретные ответы
- срок обучения по специальности 1 год 10 мес (Приказ Минобрнауки РФ от 05.11.2009 N 513 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060205 Стоматология профилактическая")
- переподготовка медсестры на гигиениста стоматологического возможна, но не может длится менее 1000 часов.
- гигиенист не может работать в должности ассистента стоматолога.

Стом колледж № 1 - негосударственное образовательное учреждение и действительно рекламирует "программу переподготовки за 3 мес", заявляя, что она лицензирована и аккредитована, однако найти в сети лицензию и свидетельство об аккредитации не удалось.
Поскольку минимальный срок переподготовки - 500 часов, эта информация представляется мне сомнительной.
nasty0902
Участник форума
Участник форума

Сообщение nasty0902 »

ВВС:ой... как я не люблю, когда дилетанты начинают давать конкретные ответы
- срок обучения по специальности 1 год 10 мес (Приказ Минобрнауки РФ от 05.11.2009 N 513 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 060205 Стоматология профилактическая")
060107.51 Стоматология профилактическая. Форма обучения-очная.Срок обучения-10 мес.. Минимальный уровень начального образования-среднее медицинское образование.Специализация-гигиенист стоматологический. Можете сами посмотреть на сайте МГМСУ.
1год и 10 месяцев-срок обучения для выпускников 11 кл. У ximera, средне-спец. образование есть.
ВВС: гигиенист не может работать в должности ассистента стоматолога.
Однако же многие гигиенисты работают. Во многих клиниках пока нет отдельной ставки гигиениста и руководители берут их на должность ассистента.
ВВС:Стом колледж № 1 - негосударственное образовательное учреждение и действительно рекламирует "программу переподготовки за 3 мес", заявляя, что она лицензирована и аккредитована, однако найти в сети лицензию и свидетельство об аккредитации не удалось.
Поскольку минимальный срок переподготовки - 500 часов, эта информация представляется мне сомнительной.
Здесь спорить не могу, но добавлю,что знаю нескольких человек лично, которые закончили этот колледж и не первый год работают гигиенистами в клиниках. Или же посмотрите в сети сайты стом.клиник. Довольно часто встречаются сотрудники, которые закончили 1 стом.колледж.

Нашла на их сайте:Колледж имеет лицензию на право осуществления образовательной деятельности Департамента образования г.Москвы № 027236 от 21.06.2010 года и государственную аккредитацию № 0167 от 20.06.2007 года.
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

На сайте МГМСУ все вероно - это переподготовка. В ней сомнений нет
В остальном я тоже "знаю, кто не первый год" а потом остается без работы, теряет пенсионный стаж а иногда и несет крайне неприятную ответственность.
Может лучше "как правильно"?
nasty0902
Участник форума
Участник форума

Сообщение nasty0902 »

Как правильно-всегда лучше. Но на данный момент ничего из выше перечисленного не было,т.ч. говорить о таких последствиях рано. А что будет в нашей стране в будущем.....Время покажет :)
ВВС
Эксперт
Эксперт

Сообщение ВВС »

Обмана не терплю.
На сайтах, дающих информацию об учреждении, названном выше дается предложение "поучить" сестер, чтобы они могли работать "ассистентами стоматолога".
Нас сегодня медестре (фельдшеру, акушерке) для работы "ассистентом стоматолога" вообще никакого обучения не требуется.
Как то мне трудно доверять...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться